новость Навальный запустил сервис "РосЖКХ"

08.11.2012
Скриншот с сайта РосЖКХ

Скриншот с сайта РосЖКХ

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального запустил интернет-сервис "РосЖКХ". Портал предназначен для сбора и обработки жалоб на ведение коммунального хозяйства. Любой желающий может зайти на сайт, выбрать проблему и отправить готовое заявление в компетентный орган, а потом проконтролировать процесс. "Мы собрали контакты соответствующих органов во всех 83 субъектах Федерации. И совершенно не важно: у вас ЖЭК, ТСЖ, ДЭЗ или еще что. Работает у всех. Даже не обязательно быть зарегистрированным в квартире. Можно писать и про проблемы в доме у бабушки", - пишет Навальный в своем блоге. По его словам, граждане "зря привыкли к поломанным ящикам и грязи в лифте - если вы оплачиваете коммунальные счета, то имеете право на то, чтобы в вашем подъезде все было в полном смысле этого слова идеально".

"Степень идеальности отлично продемонстрирована в статье 4.7.4 Правил тех. эксплуатации, которая гласит, что "все детали входных дверей должны периодически по мере загрязнения очищаться до блеска", - цитирует регламентируемые нормы Навальный. Кроме того, "при ремонте плитки должны быть подобраны по цвету и рисунку. Заделка разрушенных мест в полах должна производиться слоями той же толщины и из тех же материалов, что и ранее уложенные полы".

Любое нарушение Правил технической эксплуатации - это административное наказание, за которое начальнику ЖЭКа, ДЭЗа и ТСЖ полагается штраф до 5000 рублей, а обслуживающей компании - до 50 000 рублей, подчеркивает Навальный.

С помощью запущенного сервиса "РосЖКХ" граждане не только смогут решить свои коммунальные проблемы, но и заставить чиновников тратить собранные деньги по прямому назначению, "а не воровать их, списывая на капремонт".

Ранее Навальный запустил ряд подобных проектов - сервис "РосЯма", через которой можно подать жалобы на плохие дороги, и "РосПил", который занимается оспариванием подозрительных госзакупок.

08.11.2012


новость Новости по теме