статья В пользу бьющего

Илья Мильштейн, 18.06.2012
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

Толерантность – это путь в жопу. Плюну в рожу проститутке, брызну газом в глаза бомжу. Гитлер вообще пример положительный... у меня претензии к Гитлеру только по отношению к славянам... Угроза ислама намного реальнее угрозы сионистской. И чем больше умрет мусульман – тем меньше у нас будет врагов!.. Господину Пескову. Если вам и правда охота видеть печень белоленточников на асфальте – я знаю людей, которые готовы в этом помочь... Поэтому если чё – обращайтесь!

Теперь эти цитатки идут валом, тщательно подобранные коллекционерами и выписанные в столбик, и речь не о том, что они, цитатки, сами по себе вызывают какие-то сильные чувства. Ненависть к унтерменшам и несогласным, соединенная с уважительным отношением к дедушке Адольфу, – в Рунете такого добра много, только успевай подставлять тазик, если еще не привык. Речь о том, что блогер, столь гармонично соединяющий в своих постах идеи нацизма и путинизма, вовсе не является безымянным гопником из патриотической массовки. У него есть имя, а скоро, если верить центральной газете, будет еще и государственная должность. Он вроде собирается возглавить "правительственную комиссию по выстраиванию молодежной политики в межнациональном аспекте".

Еще у него есть биография, состоящая, впрочем, из одного эпизода, растиражированного в Сети. Вот эта карточка – она у него визитная. Зовут героя Александр Босых, он член президиума Конгресса русских общин, помощник вице-премьера Рогозина. На фотографии мы видим его, разгоряченного дискуссией с молодой дамой, которая демонстрировала у здания суда в защиту Pussy Riot. Он бьет ее кулаком в лицо. В общем, указанный Босых – человек цельный: слова у него не расходятся с делом.

Вот его и цитируют. Мол, смотрите, кто пришел заниматься молодежной политикой. Так, Николай Сванидзе, занятый той же политикой в Общественной палате, сообщает, что "сама возможность допуска подобного человека к работе с молодежью вообще, а по межнациональной проблематике в особенности, вызывает изумление и чувство стыда".

Таков механизм изумления в нынешней России: сами по себе гитлереныши давно уже стали частью многовекторного российского пейзажа, однако когда кого-нибудь из них приглашают во власть – это все-таки еще поражает. Такой же скандал случился, например, два с половиной года назад, когда президент Медведев вдруг обратил внимание на блогера-юберменша Калашникова с его "быстровозводимыми домами-усадьбами", который, как скоро выяснилось, увлеченно осваивал духовное наследие Сталина и Гитлера. Скандал тогда замяли, про автора книги "Сверхчеловек говорит по-русски" с тех пор почти ничего не слышно.

Судьба Александра Босых, наверное, сложится иначе. Дело в том, что его вероятный кадровый взлет неотделим от событий последнего времени и стилистических особенностей эпохи. А эпоха награждает за верность, не вдаваясь в детали. Достаточно всей душой ненавидеть несогласных, ярко высказываясь на заданную тему, – и ты будешь замечен. И если человека, олицетворяющего собирательный Уралвагонзавод, назначают полпредом, историка со стойкой репутацией пропагандиста-плагиатора выдвигают в министры культуры, то почему Босых нельзя бросить на укрепление дружбы между народами? Карьерный лифт останавливается на разных этажах.

Не вполне понятно другое: а что, неужели поддержка власти в обществе уже настолько скудна, что в поисках надежных соратников приходится шарить по самому дну, и не пора ли тогда выписывать из Норвегии Андерса Беринга Брейвика? Нет, дело не только в отрицательном отборе. И в Кремле, и в Белом доме, и на важных постах в провинции трудятся разные люди, хотя Босых, конечно, выделяется даже при сравнении с самыми экзотичными из них. Просто в его лице обществу посылается некий сигнал, и не надо сильно напрягать слух, чтобы его расслышать.

Это сигнал того же рода, что и "контрацептивы" в устах нацлидера, и буйство ОМОНа на Болотной, и обыски у свидетелей, и как бы нервный срыв главы Следственного комитета. Это демонстрация силы в ее самой отмороженной версии: дескать, можем и так, если не хотите капитулировать по-хорошему. А честолюбивых реальных пацанов в окружении Рогозина и в том, ведомстве, что осиротело без Василия Якеменко, много, и каждый из них знает теперь, с кого делать жизнь и как стать опорой власти. "Если чё – обращайтесь!". Так написано у них на лицах и в блогах, и они очень верно чувствуют, что сейчас настало их время. Время, когда выползает на свет самое отребье, расталкивая клешнями все еще лояльных, но уже изумленных.

Илья Мильштейн, 18.06.2012


новость Новости по теме