Также: Общество | Персоны: Дарья Костромина

в блоге Без права на ошибку

Vip Дарья Костромина (в блоге Свободное место) 05.02.2015

12461

Однажды вы забудете достать из продуктовой тележки масло. Необязательно, что вам будет при этом 80 лет. Вам может быть и 18, 32, сколько угодно. У меня такое было несколько лет назад. Не в "Магните", в каком-то другом супермаркете. Никто не соглашался выслушать, что мы случайно не выгрузили покупки из второй тележки, никто не позволял вернуться и заплатить. Объяснить ситуацию пытались сразу несколько человек, громко, внятно. Спасло чудо, в нашей компании была девушка из Финляндии. Ее звонкий изумленный английский так подействовал на нервы охранников, что они махнули рукой и приняли деньги.

У пожилой женщины, которую утащили в полицию, перепугав в буквальном смысле до смерти, возможности объясниться не то что на английском, а даже и на русском не было. А не надо было забывать про масло!

...А однажды вы будете работать кассиром в продуктовом супермаркете и случайно нажмете лишний ноль. Ваша недостача будет измеряться десятками тысяч, и хорошо, если директор поможет аннулировать спорный чек. Или вы заденете локтем ящик со стеклянной посудой.

Понятно, что слушать объяснения самого директора магазина по неправильно заполненным документам в налоговую тоже никто не будет, даже если никакой выгоды обнаруженные случайные ошибки ему не дают.

Или вы будете работать не в продуктовом магазине, а продавать, например, цифровую технику. Руководство в нарушение всех правил не даст вам напарника, а когда вор, маскировавшийся под покупателя, треснет вам по голове, отнимет телефон и убежит, у вас его вычтут из зарплаты. Не надо было показывать телефона без залога.

Или вы вообще не будете работать, а будете в поездке. Оставите случайно свое страховое свидетельство в одной сумке с ненужными вещами, а потом эту сумку уже не найдете. И когда вы захотите официально устроиться на работу... в общем, удовольствия будет мало. Потому что в этом регионе вы не зарегистрированы, а поехать домой за новым свидетельством вы не можете. А не надо было разбрасываться документами!

Или же вы сдадите паспорт на регистрацию, а в это время не сможете получить посылку с теплыми вещами, потому что сотрудник почты не имеет инструкций выдавать посылки по справке из полиции. Ждать почта тоже не будет. Не надо было зиме наступать, когда у вас паспорта при себе нет.

Или вам напишут в техосмотре не ту цифру, а остановят машину через пару тысяч километров. Или ребенок забудет взять сменку в школу, или невовремя захочет в туалет.

Вы можете этот список продолжать до бесконечности. И те покупатели, что стояли в очереди, когда бабулю сдавали ментам (а это действие явно было продолжительным), могут рассказать тысячу таких историй. Потому, наверное, они и не удивились, не вмешались.

Я старательно сейчас избегала слов о политическом режиме. Просто как он может быть другим, если вы с детского сада до могилы не имеете права даже на случайную ошибку? Хоть умрите.


Материалы по теме

Комментарии
User n_ever, 05.02.2015 15:50 (#)
21078

Слабовато. Несмотря на то, что "случайная ошибка" - это практически "масло масляное", так как ошибаться никто никогда не планирует, стало быть ошибка случайна всегда.
Слабовато совсем уже в плане морали в целом. Если бы мы не имели права только лишь на ошибку - это было бы более менее сносно. Но мы на практике не имеем большинства прав, прописанных в конституции.

Право имеет нас.

User n_ever, 05.02.2015 18:55 (#)
21078

Нас имеет )(то-то или что-то другое, так как права у нас нет.

User m7enov, 06.02.2015 05:16 (#)

Надоели эти блокадники. Шляются бездельники по магазинам, покупают всякое. Нет, чтобы сидеть , лучше лежать, дома. Пора вымирать. Молодец директор, помог отмучиться. Опыт надо перенимать. Дешевле палкой по головке, Нехер казенный транспорт с бабками в ментовку гонять, ментов от делов отрывать!

User kafka, 05.02.2015 16:08 (#)

Просто "Без права!" И все.

User pipetka, 05.02.2015 17:06 (#)
21218

думаю, в современной России говорить о праве и морали бессмысленно

User igor_in_CT, 05.02.2015 21:57 (#)

А что, Вы можете привести пример из истории российской, когда понятия право и мораль имели смысл?

User pipetka, 06.02.2015 01:36 (#)
21218

ну, статья написана на текущий момент, зачем делать экскурс в историю? я сказала ровно то, что сказала

User igor_in_CT, 06.02.2015 04:43 (#)

А история российская - сплошной повтор. Только технологии убийств прогрессируют. И экскурсы простые - куда ни кинь, напорешься на подходящий сценарий. Просто, я полагаю, из Вашего поста можно выкинуть слово "современной": "думаю, в России говорить о праве и морали бессмысленно"

User pipetka, 06.02.2015 08:28 (#)
21218

поправка принимается)

, 05.02.2015 17:40 (#)

Трагедия произошла 3 февраля, а 4 владелец Магнита бросился продавать акции и продал по высокой цене. 5 февраля об этом написали все СМИ. Использовал момент? Как всё это противно...

User koenigsegg, 05.02.2015 18:41 (#)
21124

Главные правила русского мира -
1. Лох должен быть загноблён с максимально возможным глумлемием;
2. Помогать лоху равносильно стать лохом самому.
Степень зла, накопленного в обществе, зашкаливает за все мыслимые пределы.

User n_ever, 05.02.2015 18:51 (#)
21078

Это правило мира в целом. Хотя, русский мир это не извиняет, конечно.

User koenigsegg, 05.02.2015 19:00 (#)
21124

Сенатор Игорь Чернышев заявил, что в нашумевшей истории вокруг смерти обвиненной в краже 81-летней жительницы Ленинградской области виновато плохое воспитание детей, выросших в 1990-е годы, сообщает «Русская служба новостей».
Ранее сообщалось, что пожилая женщина умерла в отделении МВД после того, как сотрудники супермаркета «Магнит» уличили ее в краже трех пачек масла. Позже выяснилось, что пенсионерка ничего не похищала.
Сенатор считает, что инцидент стал результатом невоспитанности сотрудников «Магнита». «Это возраст 20-30 лет, может 35. Это наша молодежь, которую мы воспитывали в 90-е – начале 2000-х годов. Тогда было сказано, что школа не должна воспитывать, а только учить, а воспитывать должна семья. На семью тех лет опираться было очень сложно, потому что среднестатистическая семья занималась другими вопросами, далеко не связанными с воспитанием», — заявил зампред комитета Совфеда по социальной политике.
По словам Чернышева, лишь в последнее десятилетие российские власти стали обращать внимание на необходимость воспитания школьников.
«Вопросы воспитания, проживания в социуме, должны быть в школе приоритетными. Не надо пытаться из всех делать Менделеевых, Ломоносовых – это невозможно. А все-таки нужно всех сделать гражданами Российской Федерации, любящими свою страну, патриотами», — убежден сенатор.

"Во всем виноваты лихие 90-е".
Сейчас особенно модно этим "аргументом" оправдывать преступления (причем самые тяжкие) и тех лет, и сегодняшние (т.к. совершаются выросшими тогда).
Да вот только 90-е на скамью подсудимых не посадишь... А вообще народ у нас, конечно, хороший.

3652

блин, а были времена когда школ не было, или большинство не училось, и что, забивали старушек насмерть за украденный хобот мамонта?

User eshya, 05.02.2015 20:47 (#)
21223

Работники сетевых магазинов имеют круговую поруку. За хищения платят из своего кармана. Поэтому каждый пойманный вор это бонус. Путлеровская Говняшка во всей красе!

User kiska, 05.02.2015 23:24 (#)
11196

Роисся- это не просто срана - это Охуительная срана!

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: