в блоге Черти болотные

Vip Григорий Пасько (в блоге Свободное место) 23.10.2010

63

В курточке цвета болота, над которым прошумел верховой пожар, ко мне на Болотной площади подошел невзрачный, неопределенного возраста, мужичонка. Что-то среднее между 25 и 30 годами. В серой шапочке «на глаза», с рюкзачком за спиной...

Он по-деловому спросил меня, какую организацию я представляю и сколько мне заплатили за участие в митинге. По старой привычке я спокойно ответил: «С какой целью интересуешься?»

Тон мужичка сразу изменился. И хотя я ни о чем его больше не спрашивал, он сам стал говорить, что ему «друг один» посоветовал прийти на митинг, не сказав, кто и что там будет. И вот он пришел. Хочет книжки раздавать. Я спросил: «Небось антирежимные?» Человек отпрянул: «Что вы, что вы... Философские». Я сказал, что экологи только с виду мирные, а увидят, что раздаешь книжки – а вдруг экстремистские? – могут и рожу набить. Если они этого не сделают, то я – с удовольствием. Потому что не люблю провокаторов. Особенно тех, что с «философскими» книжками в рюкзачках и с гнилыми вопросами насчет оплаты участия...

Мужичонка вжался в металлический заборчик и тупо стал смотреть на свинцовую гладь Водоотводного канала.

До конца митинга он не достал ни одной книжки.

Провокаторы между тем появились и без него на Болотной площади. Сначала «гражданка из Химок» кричала, пугая милиционеров, о том, что Химкинский лес ей не нужен, а нужна трасса. Затем, так же пугая тех же милиционеров, на площадь со стороны набережной выехал грузовик с мощными динамиками, из которых гремела песня Шнурова «Химкинский лес».

...Время провокаторов и провокаций. Не случайно именно эту риторику использовали и организаторы акции «31» на Триумфальной, и те, кто им отказал в проведении этой акции. Думаю, что Самый Главный Провокатор, глядя на все это, подленько так ухмыляется: у него пока все получается.


Материалы по теме

Комментарии
, 23.10.2010 17:15 (#)
13834

На митинге

Он был навьючен, словно вол,
Лицом ядрен,
Ко мне вплотную подошел.
Он был внедрен.

Он принял, видимо, меня
За дурачка,
Поймал лоха при свете дня
В прицел зрачка!

Спросил, откуда, мол, я взял
Последний рупь,
Беседу сразу навязал,
Копая вглубь,

Завел негромкий разговор.
Я сделал вид.
Он был красив, как мухомор,
И ядовит.

Он был с Лубянки, ясен пень,
Он был чреват,
Направил прямо на ремень
Пытливый взгляд,

Потом поднял его слегка
На мой блузон.
Спросил я имя чувака,
Не Легион?

А дальше что? А ничего!
По мере сил
Я ловко вычленил его
И раскусил!

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: