Также: Война

новость Сучков раскрыл тайны утилизации подлодок

24.05.2004
Геннадий Сучков. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Геннадий Сучков. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Бывший командующий Северным флотом адмирал Геннадий Сучков заявил о том, что 29 апреля главком ВМФ Владимир Куроедов снял с вооружения и списал целый класс стратегических подводных лодок 941-го проекта. "По сути, это решение уничтожило в стране стратегическую ракетную систему морского базирования "Тайфун", - сказал Сучков в интервью "Новой газете" и Интерфаксу.

Сучков отметил, что о таком решении нужно проинформировать президента России, так как в его ведении находятся вопросы ядерной безопасности страны. "Не знаю, был ли поставлен в известность президент, ведь только он полномочен решать вопросы ядерной безопасности. В общем, я написал об этом президенту, потому что меня лично этот вопрос очень волнует", - отметил Сучков.

По словам адмирала Куроедов находится в курсе того, что в России существует проблема с баллистическими ракетами. "Нужно было найти деньги, и я готов был их найти. Куроедов ответил, что мы обойдемся без этих ракет", - рассказал Сучков.

Сучков обвинил Куроедова, что он предпринял не каких практических шагов для улучшения ситуации. "Решить проблему было вполне возможно. Нужно было провести определенные технические работы, и деньги нужны были не самые большие — 31 миллион рублей. Выделить деньги на ракеты было можно, логично и необходимо. Ядерное оружие — единственное, что делает нас державой, с которой хоть как-то считаются. Но за то время, что Куроедов руководит флотом, полностью не было выполнено ни одного правительственного постановления, ни одного президентского указа по сохранению ядерной составляющей флота", - сказал Сучков.

Также адмирал подтвердил, что после неудачных стрельб на Северном флоте Куроедов приказал списать 18-ю дивизию стратегических лодок класса "Акула". "Я не понимаю это решение, потому что эти лодки могут служить еще долго. До тех пор, пока флот не получит новые корабли, которые сегодня уже строятся", - сказал он.

В то же время, по словам Сучкова, для лодок четвертого поколения еще нет оружия. "Я не уверен, знает ли об этом министр (Сергей Иванов. - Ред.), но Куроедову об этом известно. В свое время разработка ракеты была поручена Московскому институту теплотехники (МИТ), а не Миасскому КБ имени Макеева. А ведь в то время Миасское КБ уже работало над ракетой и проводило третий цикл испытаний. Прошло несколько лет, заложили лодки четвертого поколения, модернизировали старые и выяснилось, что ракеты-то и нет", - сказал бывший командающий Северным флотом.

Между тем руководство ВМФ России опровергло в понедельник некоторые высказывания Сучкова. "Ряд оценочных заявлений адмирала Геннадия Сучкова, которые он сделал в интервью "Новой газете" совершенно не соответствует действительности", - говорится в заявлении помощника главкома ВМФ РФ Игоря Дыгало, поступившем в РИА "Новости".

Как отмечается в заявлении, совершенным вымыслом являются высказывания адмирала относительно боеготовности и перспектив соединения тяжелых атомных подводных крейсеров стратегического назначения Северного флота (класс "Акула"). "Этот класс подводных лодок как существовал, так и будет существовать в перспективе, выполняя весь объем возложенных задач", - заявил Дыгало.

"Вызывает недоумение тот факт, что адмирал сознательно идет на серьезные нарушения закона и с легкостью делится любой закрытой информацией относительно планов разработки вооружений для подводных лодок с журналистами и широкой общественностью, не думая о том, что подобные действия наносят прямой ущерб обороноспособности страны", - подчеркнул помощник главкома.

Интервью с адмиралом Сучковым сопровождается справкой:
"Первоначально на модернизированных лодках класса "Акула" стоял ракетный комплекс (РК) "Тайфун". Но по личному распоряжению главкома ВМФ Владимира Куроедова лодки взялись оснащать новым ракетным комплексом "Барк", созданным в Миасском КБ имени Макеева (именно это КБ разрабатывает ракеты для флота). Новая ракета оказалась на 2 см толще прежней, пришлось переделывать шахты "Дмитрия Донского". На все работы ушло 10 млрд рублей.

"Барк" уже проходил испытания, когда главкомат ВМФ неожиданно отказался от услуг КБ Макеева и нашел нового исполнителя — Московский институт теплотехники (МИТ). Этот институт специализировался на ракетах для сухопутных РВСН "Тополи". Его интересы активно лоббировал министр обороны Игорь Сергеев. Практически готовый РК "Барк" списали, а лодку "Дмитрий Донской" решили переделать под новую ракету МИТа — "Булаву". Эта ракета сейчас находится в стадии разработки и, по самым оптимистическим прогнозам, будет доделана не раньше 2005—2007 года. Между тем на "Булаву" потрачено 6,5 миллиарда рублей. Всего же на ракету, которой нет до сих пор, государство потратило 16,5 миллиарда рублей".

18 мая 2004 года Северным флотским военным судом адмирал Геннадий Сучков, отстраненный в конце 2003 года от должности командующего Северным флотом, был приговорен к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Сучков был признан виновным в халатности, повлекшей по неосторожности гибель людей - членов швартовой команды атомной подводной лодки К-159.

24.05.2004


новость Новости по теме