новость Доктор Рошаль: Американцы медлят с разрешением на вывоз раненых детей из Багдада и Басры

04.04.2003

Американская сторона пока не дала согласие на организацию "зеленый коридор" в Ираке для вывоза из Багдада и Басры раненых детей. Об этом сообщил Интерфаксу детский доктор Леонид Рошаль, который обсуждал возможности спасения детей с полномочным министром посольства США в Москве Джоном Байерли. Байерли сообщил хирургу, что ответа из Вашингтона пока нет, переговоры по этому вопросу продолжаются. Рошаль с сожалением отметил, что дипломаты очень медленно решают вопрос по созданию "зеленого коридора" для детей.

"Мы пытаемся сблизить позиции Америки с позицией Ирака и Международного Красного Креста по вопросу о создании "зеленого коридора". Иногда они думают, что жизнь очень длинная, но она может быть короткой и, прежде всего, для детей, которые там находятся", - сказал детский врач в телеинтервью.

Накануне Рошаля принял президент России Владимир Путин. В ходе встречи врач проинформировал главу государства о том, что обсуждал вопрос создания "зеленого коридора" с послом Ирака в РФ Аббасом Халафов. Дипломат представил список, в который вошли 95 детей, нуждащихся в помощи. Говоря о позиции американской стороны по этому вопросу, Рошаль указал, что в посольстве США в РФ выразили заинтересованность в данном предложении. Американское посольство направило соответствующий запрос в Вашингтон. Кроме того, по словам Рошаля, 7 апреля эта тема будет обсуждаться в ЮНИСЕФ, а 9-10 апреля - в Совете Европы. К обсуждению подключилась и Всемирная организация здравоохранения, добавил он. Россия, напомнил Рошаль, предложила создать координационный комитет, куда бы вошли представители всех упомянутых организаций с тем, чтобы с помощью МЧС решить вопрос о вывозе иракских детей.

04.04.2003


новость Новости по теме