новость На Украине начинаются учения с участием стран НАТО

15.09.2014
Нашивка украинского военного. Фото: mil.gov.ua

Нашивка украинского военного. Фото: mil.gov.ua

На западе Украины в понедельник начинаются международные военные учения Rapid Trident ("Быстрый трезубец"), в которых примут участие около 1300 военнослужащих из 15 стран, сообщает "Украинская Правда". Учения пройдут до 26 сентября на территории Международного центра миротворчества и безопасности Академии Сухопутных войск имени Гетмана Петра Сагайдачного (Яворовский военный полигон). Пентагон заявил, что в учениях Rapid Trident примут участие 200 американских солдат.

Американские сухопутные войска будут на территории Украины впервые с момента аннексии Россией украинского Крыма и начала вооруженного конфликта на Донбассе, отмечает "Радио Свобода".

В ходе учений на территории центра будут маневрировать военные колонны. Кроме того, в учениях будет участвовать бронетехника. Также будут проводиться стрельбы из стрелкового оружия и осуществляться полеты вертолетов.

В Пентагоне отметили, что маневры увеличат функциональную совместимость войск США, других стран-участниц НАТО и Украины.

14 сентября министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что страны НАТО сейчас поставляют оружие в Украину, чтобы помочь противостоять пророссийским сепаратистам и остановить президента России Владимира Путина. Он не конкретизировал, о каких странах идет речь.

10 сентября на Черном море завершились украинско-американские учения Sea Breeze. В российском МИДе заявили, что они "представляют угрозу наметившемуся мирному процессу на Украине".

15.09.2014


новость Новости по теме