новость Россия выйдет из части соглашений по присоединению к ВТО

25.08.2008
Игорь Шувалов. Фото с сайта g8russia.ru

Игорь Шувалов. Фото с сайта g8russia.ru

Россия намерена выйти из ряда соглашений с партнерами по Всемирной торговой организации. С таким заявлением выступил первый вице-премьер России Игорь Шувалов, сообщает РИА "Новости".

По словам Шувалова, речь идет о разрыве соглашений, противоречащих интересам России. К их обсуждению он предлагает вернуться позже, в случае вступления в организацию. Переговоры о вступлении в ВТО, по словам Шувалова, Россия намерена продолжать.

Ранее в связи с военными действиями в Южной Осетии и обострением отношений России и США тема присоединения к ВТО уже несколько раз поднималась в негативном для России ключе. Так, 13 августа стало известно, что кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама призвал пересмотреть существующие с Россией договоренности, касающиеся вступления в ВТО. В понедельник, 25 августа, использовать присоединение к ВТО в качестве инструмента давления на Россию предложил министр торговли США Карлос Гутиеррес.

Россия уже достигла двусторонних договоренностей, необходимых для вступления в ВТО, со всеми членами организации, в том числе с США и Грузией. В настоящий момент стране необходимо пройти только этап многосторонних переговоров.

25.08.2008


новость Новости по теме