новость Рамзан Кадыров выдвинул своего кандидата в президенты

11.06.2004
Алу Алханов, кандидат в президенты Чечни. Изображение с информационного сервера Правительства ЧР.

Алу Алханов, кандидат в президенты Чечни. Изображение с информационного сервера Правительства ЧР.

В четверг сторонники Ахмада Кадырова выдвинули единого кандидата на участие в президентских выборах в Чечне. Им стал 47-летний генерал-майор милиции Алу Алханов, занимающий пост министра внутренних дел Чечни, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам первого заместителя председателя правительства республики Рамзана Кадырова, сына погибшего президента Чечни, Алханов - достойный соратник Ахмада Кадырова. Его кандидатура единогласно выбрана сторонниками покойного президента Чечни, добавил Рамзан Кадыров.

Как пишет "Газета", в четверг в родовом селении Ахмада Кадырова Центорой прошел многотысячный митинг. Это уже третье многотысячное собрание, на котором чеченская общественность подталкивает Алханова побороться за президентский пост на досрочных выборах 29 августа. Потенциальный кандидат пока отмалчивается.

Как стало известно "Газете", и на этот раз Алханов не дал ответа. Его даже не было на митинге - у Алу Алханова умер отец. Между тем согласие Алханова - дело ближайших дней. Ранее он говорил, что "является человеком в погонах, политикой не занимается", но если руководство республики и народ придут к мнению, что он должен посвятить себя продолжению курса Кадырова, то "с уважением отнесется к мнению населения, хотя никогда не думал над тем, чтобы стать президентом".

Официально предложение о выдвижении было внесено известным в Чечне религиозным и общественным деятелем Шахидом Газабаевым и поддержано другими авторитетными имамами.

"Руководство Чеченской Республики монолитно и не намерено допустить раскол в ходе предвыборной кампании", - сказал председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов, отметив, что соратники Ахмада Кадырова в рамках закона сделают все необходимое, чтобы поддержать кандидатуру Алу Алханова, если он согласится баллотироваться.

О поддержке кандидатуры Алханова уже заявил и лидер правящей партии Борис Грызлов.

Полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Яковлев назвал Алу Алханова, "достойным кандидатом". Как он сообщил журналистам на пресс-конференции, "это человек, который может получить заслуженную оценку народа".

По словам полпреда, у Алханова большой опыт работы и в мирное время. "На него возложен контроль за выплатой компенсации за утраченное жилье жителям республики", - сказал Яковлев.

11.06.2004


новость Новости по теме