Также: Технологии

новость Из-за вируса посольства США прекратили выдачу виз

24.09.2003
Вирус. С сайта CNN

Вирус. С сайта CNN

Во вторник электронная система Госдепартамента США была парализована после атаки компьютерного вируса. Это привело к тому, что система, с помощью которой проверялись документы желающих получить американскую визу, вышла из строя. Посольства США по всему миру приостановили их выдачу.

Вирусной атаке подверглась база данных CLASS (Consular Lookout and Support System), которая содержит 12,8 миллионов записей. В ней хранится информация, предоставленная ФБР, Госдепартаментом и Иммиграционной службой США. Среди фигурирующих в базе имен 78 тысяч разыскиваемых террористов. С помощью этой базы сотрудники посольств США проверяют, не принадлежит ли кандидат на получение визы к какой-либо террористической организации и не является ли преступником.

В письме, которое было разослано во все посольства и консульства, было сказано, что сроки устранения неполадок неизвестны, однако уже через несколько часов специалистам удалось справиться с поломками.

Представитель внешнеполитического ведомства США Джоанн Мур подтвердила, что в компьютерной системе Госдепа произошел сбой.

По предварительным данным, компьютеры Госдепартамента были поражены вирусом Welchia.

24.09.2003


новость Новости по теме