новость Минюст приостановил деятельность движения "За права человека"

06.03.2014
Дверь офиса "За права человека". Фото Д.Зыкова/Грани.Ру

Дверь офиса "За права человека". Фото Д.Зыкова/Грани.Ру

Минюст приостановил деятельность движения "За права человека" до 10 августа. Об этом сообщает "Новая газета" со ссылкой на пресс-секретаря НКО Игоря Бакирова.

"Движением не устранены нарушения законодательства Российской Федерации, указанные в предупреждении от 18 марта 2013 года и представлении от 16 июля 2013 года", - говорится в распоряжении Минюста от 28 февраля, копия которого вчера поступила в офис НКО.

Руководитель движения Лев Пономарев сообщил, что в офис сразу же приехала съемочная группа НТВ. По его словам, словам Пономарева, они объяснили решение Минюста тем, что "Движение за права человека" – иностранный агент. "Это гнусная ложь: ни в одной бумаге мы так не обозначены", – заявил Пономарев.

Претензии у Минюста действительно были, например, к уставу НКО, но в основном, формального характера, отметил он. "Мы объяснили им, что, конечно, готовы внести их правки, – сказал Пономарев. – Но изменить Устав можно только на съезде, который проходит раз в три года. А последний съезд был осенью 2012 года".

Пономарев подчеркнул, что приостановление деятельности – не то же самое, что закрытие организации. "Движение "За права человека" продолжит заниматься защитой прав граждан. По сути, единственное реальное ограничение: теперь движение не сможет проводить собрания, митинги и демонстрации, - отметил он. – Мы с Минюстом нормально общаемся и я не уверен, что они действуют ангажировано. Так что, думаю, мы сумеем найти общий язык".

25 марта 2013 года в офис движения "За права человека" пришли представители прокуратуры, Минюста и налоговой инспекции. Их сопровождала съемочная группа НТВ. Сотрудники движения потребовали, чтобы телевизионщики покинули помещение организации. В движении также отказались предоставить документы для проверки, объяснив это тем, что плановая проверка Минюста проводилась в феврале этого года.

21 июня началось выселение ЗПЧ из занимаемого им офиса в Малом Кисловском переулке. Туда прибыли сотрудники полиции и ФСБ, а также чоповцы в сопровождении съемочной группы НТВ. В офисе сменили замки, отключили электричество и воду. Правозащитники отказались покидать помещение, большинство из них выдворили силой. На место конфликта прибыл уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, но его не пропустили в здание.

В ночь на 22 июня полицейские и люди в штатском взяли офис штурмом и избили его защитников. За медицинской помощью обратились семь человек, в том числе Пономарев и лидер "Яблока" Сергей Митрохин.

23 июня возле офиса в разное время задержали пятерых пикетчиков. На всех них в ОП "Пресня" были оформлены протоколы по статье 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения массовой акции).

На другой день Пономарева допустили в офис в сопровождении и.о. главы департамента имущества Москвы Натальи Сергуниной. Правозащитник и его сторонники смогли забрать личные вещи и имущество НКО и погрузить их в микроавтобус.

28 июня Пономарев обратился к председателю СКР Александру Бастрыкину, генпрокурору Юрию Чайке и прокурору Москвы Сергею Куденееву с заявлением о преступлении в связи с выселением. В документе перечислено восемь составов преступлений, в числе которых злоупотребление должностными полномочиями (статья 286 УК) и самоуправство (статья 330).

Особо в заявлении отмечалось, что "применение при выселении физической силы было незаконным, так как находившиеся в помещении граждане не противились выходу и не сопротивлялись спецназовцам".

В августе московская мэрия предоставила движению "За права человека" новый офис на Каланчевской улице. Там же разместились партнеры движения - фонд "В защиту прав заключенных" и правозащитная организация "Горячая линия", ранее делившие с ним офис в Малом Кисловском переулке.

06.03.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме