новость Полицейские получили взыскания за отказ пустить Лукина в офис Пономарева

11.07.2013
Владимир Лукин пытается пройти в оккупированный офис "За права человека". Фото из ФБ katrin ryzhik

Владимир Лукин пытается пройти в оккупированный офис "За права человека". Фото из ФБ katrin ryzhik

Полицейским, отказавшимся пропустить уполномоченного по правам человека при президенте Владимира Лукина в офис движения "За права человека", по итогам служебной проверки объявлен выговор, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на столичный главк МВД.

"По результатам служебной проверки за несоблюдение законных требований уполномоченного по правам человека Владимира Лукина на сотрудников полиции наложены следующие дисциплинарные взыскания: заместителю начальника полиции (по охране общественного порядка) ОМВД России по Пресненскому району города Москвы объявлен строгий выговор; командиру взвода ОМОН ЦСН ГУ МВД России по городу Москве объявлен выговор", - отмечается в сообщении.

Выселение ЗПЧ началось 21 июня. В офис в Малом Кисловском переулке прибыли сотрудники полиции и ФСБ, а также чоповцы в сопровождении съемочной группы НТВ. В офисе сменили замки, отключили электричество и воду. Правозащитники отказались покидать помещение, большинство из них выдворили силой. Именно тогда на место конфликта прибыл Лукин, но его не пропустили в здание.

В ночь на 22 июня полицейские и люди в штатском взяли офис штурмом и избили его защитников. За медицинской помощью обратились семь человек, в том числе Пономарев и лидер "Яблока" Сергей Митрохин.

23 июня возле офиса в разное время задержали пятерых пикетчиков. На всех них в ОП "Пресня" были оформлены протоколы по статье 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения массовой акции).

На другой день Пономарева допустили в офис в сопровождении и.о. главы департамента имущества Москвы Натальи Сергуниной. Правозащитник и его сторонники смогли забрать личные вещи и имущество НКО и погрузить их в микроавтобус.

28 июня Пономарев обратился к председателю СКР Александру Бастрыкину, генпрокурору Юрию Чайке и прокурору Москвы Сергею Куденееву с заявлением о преступлении в связи с выселением. В документе перечислено восемь составов преступлений, в числе которых злоупотребление должностными полномочиями (статья 286 УК) и самоуправство (статья 330).

Особо в заявлении отмечается, что "применение при выселении физической силы было незаконным, так как находившиеся в помещении граждане не противились выходу и не сопротивлялись спецназовцам".

Ранее о проведении проверки по факту выселения ЗПЧ сообщала прокуратура Москвы. Проверку начало и МВД, однако, согласно ее предварительным итогам, нарушений в действиях полицейских не обнаружено. Начальник управления ведомства по координации взаимодействия с региональными властями Юрий Демидов подтвердил заявление ГУВД Москвы, будто омоновцы не участвовали в штурме офиса ЗПЧ, а лишь "присутствовали в целях обеспечения общественного порядка". Выселением же НКО, по заверению полиции, занимались чоповцы.

11.07.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме