новость Московские власти потратят миллиард рублей на план благоустройства улиц

12.02.2016
Снос палаток в Москве. Кадр видеоролика

Снос палаток в Москве. Кадр видеоролика

Московские власти потратят почти миллиард рублей на концепцию благоустройства улиц и общественных пространств, в том числе у станций метро. Как пишет РБК, заявка правительства Москвы опубликована на портале госзакупок.

Победитель тендера с начальной ценой в 990,6 миллиона рублей должен разработать стандарт благоустройства "объектов инфраструктуры отдыха", а также концепцию благоустройства улиц, к реализации которой приступят в 2017 году. Конкретные улицы пока не определены. Под "объектами инфраструктуры отдыха" подразумеваются парки, скверы и сады, зоны отдыха у воды, дворы и территории перед объектами социальной инфраструктуры, а также территории перед станциями метро.

По словам муниципального депутата Басманного района Евгения Будника, мэрия могла специально занизисть сумму закупки до 990 миллионов рублей, так как все аукционы с начальной ценой выше 1 миллиарда рублей должны проходить общественное обсуждение. Техзадание сформулировано расплывчато, никаких конкретных пожеланий по благоустройству там нет, считает Будняк.

Похожий контракт на 922 миллиона рублей, только в рамках подпрограммы "Моя улица", в 2015 году выиграло КБ "Стрелка". Всего на реализацию программы "Развитие отдыха и туризма" на 2012-2018 годы планируется потратить 370 миллиардов рублей. За эти деньги власти, в том числе, рассчитывают благоустроить 58 улиц и площадей.

Накануне глава президентской администрации Сергей Иванов поддержал решение московских властей о сносе торговых точек, назвав демонтированные строения "гадюшниками". "Эти гадюшники не имеют никакого отношения к так называемому малому бизнесу, поскольку, как правило, являются рассадниками криминала и антисанитарии", - сказал он.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин назвал снос "наглядным примером того, что в России не продается правда, наследие, история нашей страны". По словам мэра, владельцы снесенных объектов не должны "прикрываться бумажками о собственности, приобретенными явно жульническим путем". "Вернем Москву москвичам. Ее скверы, площади, улицы. Открытые, красивые, любимые", - написал Собянин.

До этого градоначальник утверждал, что строения, "незаконно возведенные на инженерных коммуникациях и над технической зоной метро", угрожали жизни москвичей. "Объекты возведены, в основном, в 90-е годы при явном попустительстве либо содействии чиновников", - сказал мэр.

Он пообещал прежним владельцам при их желании "предоставить возможность построить торговые объекты в других местах и уже на законных основаниях".

В ночь с 8 на 9 февраля в Москве начался снос 97 из 104 признанных самостроем объектов торговли. Павильоны сносили возле станций метро "Чистые пруды", "Таганская", "Щелковская", "Партизанская", "Сокол", на улицах Люсиновская, Марксисткая и других. Работы велись при поддержке судебных приставов и полиции, в нескольких точках возникали конфликты с арендаторами.

Позже глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк заявил, что власти Москвы расширят список подлежащих сносу объектов. "Это не конечная операция. Возможно, такие объекты будут дальше выявляться и рассматриваться в соответствии с законом. Таких объектов гораздо больше, чем попавшие в первое постановление. Другой вопрос, что охватить разом 200-250 объектов тяжело, поэтому 104 были внесены в первоочередный список", - сказал Немерюк.

12.02.2016


новость Новости по теме