новость Сровнять с землей имеем право

В Москве начался массовый демонтаж торговых павильонов
09.02.2016
Снос павильонов в Москве. Кадр "России-1"

Снос павильонов в Москве. Кадр "России-1"

В ночь на вторник в Москве начался масштабный снос торговых павильонов, построенных, по уверению властей, без разрешительных документов. Как передает Интерфакс, об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, префектуры ряда административных округов Москвы, в том числе, Центрального, Северного, Восточного, организовали снос незаконно возведенных торговых точек по более чем 50-ти городским адресам в соответствии с судебными решениями. Сооружения, подчеркнул источник, были воздвигнуты самовольно еще в 90-е годы ХХ века, а владельцы и арендаторы неоднократно предупреждались о том, что палатки будут снесены.

Снос происходит возле станций метро "Чистые пруды", "Таганская", "Щелковская", "Партизанская", "Сокол", на улицах Люсиновская, Марксисткая и других, уточнил источник. По его словам, работы ведутся при поддержке судебных приставов и полиции, в нескольких точках возникали конфликты с арендаторами павильонов.

В торговом центре "Альбатрос" у метро "Щелковская" несколько десятков работников магазинов решили остаться в здании, так как считают действия столичных властей необоснованными. В частности, коммерческий директор "Альбатроса" Алексей Воронин сообщил, что в январе арбитражный суд подтвердил законный статус здания. Здание перед сносом отключили от газоснабжения.

Схожая ситуация возникла в павильоне на Ленинградском проспекте, где торгуют цветами, овощами и фруктами - там тоже заперлись несколько человек. Дверь в помещение пришлось взламывать.

Конфликт с полицией возник у павильонов на "Чистых прудах" - там собственники потребовали от приехавших рабочих предоставить документы, на основании которых производится снос. По меньшей мере одного из противников сноса задержали.

Всего в работах по принудительному демонтажу 97 объектов было одновременно задействовано 700 единиц техники, сообщил глава столичной госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров. "Большинство незаконных конструкций стояло непосредственно над подземными линиями коммуникаций - телефонной канализацией, газопроводом, теплосетями, электросетями и другими", - добавил он.

Позже во вторник мэр Москвы Сергей Собянин пообещал "благоустроить места, где находились эти объекты". "Прежним владельцам при их желании предоставим возможность построить торговые объекты в других местах и уже на законных основаниях", - добавил он в сообщении, размещенном в соцсети "ВКонтакте".

Между тем в РПЦ назвали здравой мыслью построить на месте снесенных магазинов храмы. Как заявил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Димитрий Смирнов, в столице храмы переполнены, а свободных участков не хватает.

8 декабря 2015 года правительство Москвы приняло постановление "О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы", предусматривающее снос 104 объектов. Согласно постановлению, они признаны самостроем из-за неправильного оформления документов, нахождения на землях общего пользования или на участках с инженерными коммуникациями. В декабре всем собственникам были разосланы уведомления о сносе.

При этом у большинства владельцев попавших в список объектов должным образом оформлены все документы о собственности, заявил исполнительный директор московского отделения "Опоры России" Сергей Селиверстов. По его словам, объекты возведены на выделенных городскими властями участках в соответствии с действовавшими на момент их строительства правилами и нормами.

По данным "Ведомостей", в некоторых случаях спор дошел до Верховного суда, а решения были приняты не в пользу московских властей. Так Верховный суд отказался пересмотреть решение по иску Москвы к владельцу павильона на улице Народного Ополчения. Проиграли власти кассацию по аналогичным искам к владельцу торгового комплекса "Альбатрос" у "Щелковской", а также иски к владельцам павильонов у "Арбатской" и "1905 года". В решениях суда приведены результаты экспертизы, доказавшей, что спорные объекты не угрожают жизни и здоровью граждан.

09.02.2016


новость Новости по теме