новость Еврейские общины России заморозили отношения с мусульманами

21.03.2008
Муфтий Нафигулла Аширов. Фото с сайта www.interfax-religion.ru

Муфтий Нафигулла Аширов. Фото с сайта www.interfax-religion.ru

Федерация еврейских общин России приостановила отношения с Советом муфтиев России в связи с антисемитскими заявлениями муфтия Нафигуллы Аширова. Как сообщает "Независимая газета", в еврейской общине считают, что молчание мусульман означает поддержку скандальных заявлений.

4 марта на презентации книги Сергея Комкова "Ваххабит" Аширов заявил, что "сионизм является раковой опухолью, поскольку сионизм – это фашизм". Вслед за заявлением муфтия последовала бурная реакция со стороны еврейской общественности и некоторых организаций. С протестом выступили ФЕОР, Российский еврейский конгресс и посол Израиля в России Анна Азари.

"Когда кто-то говорит о том, что сионизм – это фашизм, тем самым он оскорбляет весь еврейский народ, – обозначил позицию ФЕОР глава департамента общественных связей этой организации Борух Горин. – Какую бы то ни было часть еврейского народа уподобить фашистам – значит оскорбить память жертв фашизма. Никакая часть еврейского политического истеблишмента не верит в расовые теории и не занимается геноцидом", – заверил Горин.

Как передает Интерфакс, в Совете муфтиев России выразили сожаление в связи с решением Федерации еврейских общин о замораживании отношений. Как передает Интерфакс, в распространенном заявлении Совета муфтиев приведен отрывок из комментария Аширова по поводу собственных высказываний: "Если ФЕОР, которая позиционируется как российская организация, считает себя частью сионистского режима, то, конечно же, заявление этой организации о приостановке отношений с Советом муфтиев вполне понятно".

В Совете муфтиев также оскорблены заявлением заместителя главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископа Марка по поводу слов Аширова, которое, по мнению мусульман, прозвучало "как поддержка агрессивного сионизма". Епископ Марк в ответ на просьбу прокомментировать слова Аширова, заявил: "Я глупости не комментирую".

21.03.2008


новость Новости по теме