статья Запретный плод горек

Александр Подрабинек, 06.11.2012
Александр Подрабинек. Courtesy photo

Александр Подрабинек. Courtesy photo

Запретить проведение "Русских маршей" - это значит нарушить право граждан на свободу манифестаций. Запрещать национализм - нарушать право граждан на свободу слова и самовыражения. Воистину Россия - страна крайностей. У политиков не хватает совести, у правозащитников – ума.


Комментарии
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 06.11.2012 04:59 (#)
21611

Вот об этом и надо кричать, и чураться таких ораторов, как чумы! "Страна, победившая фашизм", блин... Даже на родине нацизма, в Германии, такими лозунгами не швыряются...

(комментарий удалён)
User qwer02, 06.11.2012 10:45 (#)
3256

=То там же фашисты Хайль кричат. Но, одновременно космонавты метелят=
Когда Страноц рулит ГБ и деньги, то все превращается в СПЕЦ операцию! Вйдь надо же как то развлекать народ, кроме водки, пива и ТВ-НТВ! И опять же = учет и контроль=, по Ленински!

User nutcracker, 06.11.2012 11:12 (#)
4049

+

User qwer02, 06.11.2012 15:57 (#)
3256

=А ты чего не спишь, ментяра, на дежурстве?=
Да у них ПИВА еончилось, или клопы....!

User nоgrаni13, 06.11.2012 08:56 (#)
18166

"Страна, победившая фашизм"
Дурик, эта страна ФАШИСТСКОЙ являлась и является! В Германии был нацизм, а фашизм зародился здесь еще 800 лет назад. При сталине он достиг своего апогея, но вор-путя, как мне кажется, сам того не желая, его похоронит.

User diafores, 06.11.2012 11:50 (#)
4514

Страна победившего фашизма.

3326

Все правильно, но в Украине - и коалиция интеллигентнейшего Яценюка, и популисты Кличко и правые радикалы Тягнибока вместе пикитировали ЦИК и добились отмены выборов по 5 округам. И вместе сказали, что откажутся от депутатских мандатов. Если идти за логикой Александра Подрабинека, то демократ Рузвельт никогда не должен бы был поддерживать имперца Черчилля и тоталитарного деспота Сталина. Кстати, очередная нтв-шная подделка, на этот раз про Ленина и Троцкого, карикатурным местечковым акцентом "Троцкого" (кадры достойные нацистской пропаганды) оставляет расизм Русмарша далеко позади.

User qwer02, 06.11.2012 10:50 (#)
3256

=Рузвельт никогда не должен бы был поддерживать имперца Черчилля и тоталитарного деспота Сталина.=
ФДР - прежде всего, и ВСЕГДА поддерживал интересы США!!, А Черчилль, хот и Герцог Мальборо, был таки и ДЕМОКРАТОМ !

User adamkasimir, 06.11.2012 22:05 (#)
3543

Черчилль не был герцогом, но он был джентельменом. А Вы тут про б.миронова!

User makaronov41, 06.11.2012 07:10 (#)
2979

То Подрабинек призывает выгнать из "белого движения" левых, то националистов. Очень неумно.
Ведь если националистов даже всего 10%, то избавившись от них, получится не -10%, а - 20%, потому как они тут же станут ПРОТИВ "белого движения". То же и с коммунистами. И превратится всё это в обычный либеральный тухляк-тусняк с парой тысяч сторонников.

2839

т.е. из всей оппозици, большинство - это жующие кирпичи, макаронины?

так ты сам макарон, то хто?!

User makaronov41, 06.11.2012 07:52 (#)
2979

Не смог расшифровать ваш поток сознания. Выражайтесь яснее.

2839

извините, что не пожевал ;)))

>>... то же и с коммунистами. И превратится всё это в обычный либеральный тухляк-тусняк с парой тысяч сторонников.

большинство оппозиции, по твоему, макарон, краснозадые?

User makaronov41, 06.11.2012 08:04 (#)
2979

Большинство оппозиции - это неопределившиеся. А если либералы узурпируют протест, то неопределившиеся уйдут. Кроме того, развалится КС и накроется работа с политзаключенными.
Левые и националисты начнут агитировать против "белого движения". И т.д.
Это банальная логика.

2839

что такое "неопределившиеся" по твоему Макарон?

взрослые люди которых может мотануть от красных к коричневым?!

я в таких не верю....

User makaronov41, 06.11.2012 08:15 (#)
2979

Неопределившиеся - это те, кто хочет, чтобы в России жилось лучше, ненавидит Путинский режим, но не знает, к какому движению примкнуть.
Представьте себе, что вы патриот-имперец, за свободу предпринимательства, но и за высокие социальные гарантии и не любите геев. Куда пойдете?

2839

>>патриот-имперец за свободу предпринимательства...

трудно представить, ей б-гу ;))))

2839

у нас парочка позиционирующих себя подобным способом (РОК, Таллосто - на выходе 146% за Путина, на участках голосования по производственному признаку (для тех кто якобы посменно, вышли на работу все три смены) как в Чечне!

User makaronov41, 06.11.2012 09:26 (#)
2979

Да запросто. Немалая часть националистов.
Логика такая. Экономический либерализм - это эффективно.
Значит, чтобы сделать Россию великой и всех нагнуть, нужно установить либерализм (под чутким контролем кого надо, как в Китае, например).

(комментарий удалён)
User makaronov41, 06.11.2012 09:49 (#)
2979

А вы читаете пост прежде чем на него отвечать?

(комментарий удалён)
User makaronov41, 06.11.2012 10:07 (#)
2979

Если бы вы читали внимательно, но заметили бы, что я излагаю не свои взгляды, а взгляды гипотетического имперца-патриота с либеральными взглядами.

(комментарий удалён)
User nоgrаni13, 06.11.2012 11:58 (#)
18166

Я тоже чуть вы выразил матом свой "комплимент" Макаронову :)
Макаронов, а ты становишься человеком! Часом, не читаешь на ночь Кедровичей?

User adamkasimir, 06.11.2012 22:10 (#)
3543

Баранкин их до дыр зачитал!

User nоgrаni13, 06.11.2012 12:00 (#)
18166

"Русский у меня, конечно, не родной язык..."
А не поделитесь секретом, какой родной?

User qwer02, 06.11.2012 10:55 (#)
3256

=патриот-имперец за свободу предпринимательства...=
Ну да, а в России Николая 2 все промышленники и купцы только и делали, что помогали РСДРПб! Они были имперцеми, но делали деньги! то

User adamkasimir, 06.11.2012 22:08 (#)
3543

"не любите геев. Куда пойдете?" - как куда? К девушкам!

User yaros1av, 06.11.2012 08:02 (#)

то что в москве выходят скорее либералы, это не значит, что они наберут более 10% по россии
клоун жирик "за русских, за бедных" всегда набирал в разы больше яблока-спса
так что будьте скромнее

User mycorrhiza2, 06.11.2012 08:30 (#)
2915

"Демократия, рыночная экономика и правовое государство не оставляют национализму никакого будущего." - Это прекраснодушная ошибка. Никуда он не девается и его влияние на политику прекрасно существует.

User diafores, 06.11.2012 11:43 (#)
4514

Александр Подрабинек прекрасен, как всегда!

livejournal.com teoslav [livejournal.com], 06.11.2012 12:12 (#)
2841

извращение национализма
начинается с дебилизма,
насаждаемого режимом
в системе образования

User xa_xa_s, 06.11.2012 12:49 (#)
2890

-:)))) И пошли "архистратеги" мерять себя в попугаях, а оппонентов в слонах ...

User adamkasimir, 06.11.2012 22:13 (#)
3543

Привет мартышка!

User cheza01, 06.11.2012 13:09 (#)
2960

"Воистину Россия - страна крайностей. У политиков не хватает совести, у правозащитников – ума."

КАТЫНЬ-2. Польские СМИ: В Москве элиты разыгрывают «Смоленскую карту» против Путина

Польские СМИ пытаются найти объяснение изменению подхода русских СМИ к освещению смоленского теракта Путина. Напомним, что в последнее время чекистские СМИ России освещают русский теракт частично в духе оппозиционной польской прессы.

Возможно, что это внутренние разборки между двумя фракциями в правящей ФСБ, обострившиеся в связи с болезнью Путина - между чекистами-путинистами и чекистами-антипутинистами

В заметке, озаглавленной «Кто в России разыгрывает смоленскую карту!» («Kto w Rosji gra kartą smoleńską?») варшавская оппозиционная Gazeta Polska в последнем номере пишет:

«Правда о Смоленске уничтожает Владимира Путина?

В русских элитах растет оппозиция авторитарному и изоляционистскому курсу Кремля. Если подспудная борьба перейдет в открытую войну в верхней эшелонах власти, то противники президента могут скомпрометировать его в глазах мира — Путина объявят ответственным за Смоленск, чтобы получить Кремль.

Это рискованно и чревато, но такое нельзя исключить. Без анализа текущей ситуации в России было бы неполным объяснение нового подхода русских к Смоленску.

Русские играют сейчас доказательствами и информацией о событиях 10 апреля 2010 года на двух уровнях. Один задействован на польские политические элиты и влияет на внутреннюю ситуацию в Польше. Второй касается растущей борьбы среди русских элит. В первом случае больше всего потеряет Туск, во втором — Путин».

User cheza01, 06.11.2012 13:14 (#)
2960

Кстати, не в связи и с этим же произошла и смена министра обороны на человека проверенного, жесткого, который, если того потребует ситуация не остановся ни перед чем?

User boris_k, 06.11.2012 13:24 (#)
3734

"Демократия, рыночная экономика и правовое государство не оставляют национализму никакого будущего."
Хорошая идея, да вот беда - не новая. Исайя Берлин анализировал эту идею в середине 20-го в. и пришел к выводу, что она была "само собой разумеющейся" уже в конце века 19-го, т.е. 110-120 лет назад. Уже тогда всем было столь же ясно, как сегодня Подрабинеку, что "у национализма нет никакого будущего". А потом вдруг откуда ни возьмись появились Муссолини, Гитлер, пантюркизм, арабский национал-социализм, Расея вспомнила, что она Третий Рим - и прочие прелести.
Кому раньше времени предрекают смерть - живут долго.

facebook.com paninvtpi, 06.11.2012 14:18 (#)
4026

Прекрасный пост, умный, взвешенный. Спасибо автору.

User wasja39, 06.11.2012 14:58 (#)
19108

Меня озадачивает вот что: государство явно сделало ставку на руSSкий фашизм в рясе. То, что мы имеет - "казачьи" патрули; официальная и полуофициальная фашистская риторика в отношении мигрантов и кавказцев; полная беззащитность мигрантов, отданных на откуп фашистам-ментам; погромы в кафе, позавчерашний погром в отношении антифашистов; погромы в офисах оппозиции и избиения активистов; православие, пронизанное антисемитизмом и антизападничеством и т.д. - это все признаки того, что бороться за умы дорогих россиян власть будет нехитрым способом натравливания одних на других, причем одним можно будет все, другим - ничего. И эти первые - именно националисты православно-фашистского толка, курируемые ментами, центром "Э" и фсбней. Погромная практика будет наверняка шириться и расти, потому что других ответов на запросы общества государство дать не в состоянии. Нужно помнить, что у власти бандиты и вертухаи, привыкшие прессовать и издеваться и понять, что ситуация будет только ухудшаться.

Теперь в этом свете о совместных акциях: понятно, что совместные акции с пособниками режима, к тому же прибегающими по свистку сверху к насилию по отношению к другим оппозиционерам, бессмысленны. На мой взгляд, СК должен абсолютно однозначно высказаться о неприемлемости фашистской идеологии и осудить насилие, открыв широкую общественную дискуссию в обществе и оппозиции. На основе такого обсуждения умеренные националисты (если они есть) получат возможность переосмыслить свои взгляды и своих вождей. Если лидеры националистов не захотят высказаться по этому поводу - в частности, об абсолютно неприемлемом выступлении Романа Железнова - нужно будет решать вопрос о правомерности их участия в СК и совместных акциях. Роману Железнову и другим деятелям с такими взглядами СК должен заявить, что его участие в общих акциях нежелательно.
Я вообще уже давно говорю, что совместные акции должны проводиться с запретом всякой партийной символики и пропаганды. Это должны быть общегражданские акции, а не выстроенные колоннами группы по интересам. Нужно ввести список нежелательных на совместных акциях персон (голосование в интете). При таких условиях те националисты, которые разделяют "идеи" Железнова и Адольфа Шикльгрубера вряд ли придут.

User xa_xa_s, 06.11.2012 17:57 (#)
2890

-:))) Вася! (извини, но таких тупорылых мигрантов врядли выдержит "чур ...-чур меня"

Пора ужо понять, что колбасная мразь (типа интеллектуалов, кому заказ не ДАЛИ) НЕСПОСОБНА НИ на что, что уговаривает её умствовать О "покинутой родине"...

Мразь (как ,впрочем, и Родина) познаются на расстоянии - :)))

(чем Родина дальше - тем мразь охотнее)

User adamkasimir, 06.11.2012 22:20 (#)
3543

Распалась связь полушарий Хасиной жо..ловы!

User nsk_city, 07.11.2012 17:14 (#)

Простите, но под СК Вы имели ввиду Следственный Комитет или КС - координационный совет оппозиции? :)

User wasja39, 07.11.2012 17:48 (#)
19108

8)))
Блин, КС, конечно.

User dramast, 06.11.2012 22:50 (#)
3148

"уважать права оппонентов... до этого мы ещё не доросли"

Уважать права нацистов? Ну уж извините.

4393

Автору +100 Ну зачем нам эта жалкая кучка дурно пахнущей коричневой субстанции в союзниках? Даже практическими соображениями не оправдать этот компромисс с совестью.

3705

Г-н Автор , ну какие там националисты - о чём ВЫ ....?????? Какова Культура - такое и всё прочее ...

User igdeya, 10.11.2012 02:01 (#)
4450

вспомнился кот леопольд, который отчаянно призывал мышей: ребята, давайте жить дружно! вся эта мышиная возня: этот прав, а этот неправ ни к чему хорошему не приведет никогда. тут надо другие пути решения искать. во-первых, понять осознать причину нашей всеобщей глобальной ненависти, а уже осознав причину приступить к ее исправлению. а причина кроется в безмерно развившемся эгоизме, поскольку ему уже дальше развиваться некуда, вот он и начинает мутировать, приобретать причудливые до уродства формы... воспитание необходимо...

livejournal.com andprov2 [livejournal.com], 18.11.2012 16:08 (#)

Путин уже привык обходить Конституцию.Пытаясь сохранить статус государства,Президент потерял свой народ.Как в своё время Горбачов ,будучи Президентом СССР,потерял государство.
Странно другое.Лозунг "Уничтожим жуликов и коррупцию" только в нашей стране понимается как призыв к свержению власти.