новость Выведена цветная капуста цвета апельсина

15.06.2004
Фото с сайта pedersenfarms.com

Фото с сайта pedersenfarms.com

Несколько американских семеноводческих компаний выпустили в продажу семена цветной капусты, которая отличается желто-оранжевым цветом и высоким содержанием провитамина А.

Цветная капуста не слишком оправдывает свое название, поскольку ее съедобные головки чаще всего бывают чисто белого цвета. Впрочем, у этой овощной культуры есть множество сортов, некоторые из которых могут давать нежно-зеленые или даже фиолетовые соцветия. Однако цветная капуста апельсиновых тонов - это действительно необычно.

У нового сорта довольно занятная история. Его родоначальником стал дикий мутант, найденный в 1970 г. в Канаде к северу от Торонто. Его кочаны не впечатляли ни размером, ни вкусом, однако выделялись приметной оранжевой окраской. Семена странного растения были отправлены в Ванкувер, в Университет провинции Британская Колумбия, откуда они со временем попали в английский Национальный центр по изучению овощных культур. В 1981 г. сотрудники центра предоставили семенной материал в распоряжение профессора Корнельского университета Майкла Диксона. Он провел серию скрещиваний канадского дикаря с различными культурными сортами цветной капусты и через одиннадцать лет передал удачные гибриды для доводки коммерческим фирмам. В конечном счете селекционерам удалось создать сорт, полностью удовлетворяющий требованиям рынка. У оранжевой цветной капусты крупные головки и превосходный вкус, а по уровню бета-каротина, из которого в человеческом организме образуется витамин А, она лишь немногим уступает персикам. Сто граммов соцветий нового сорта содержат 320 микрограммов этого вещества - примерно в 25 раз больше, чем белая цветная капуста. Так что маркетологи предрекают этому сорту завидное будущее.

Источник: Associated Press

Алексей Левин

15.06.2004


новость Новости по теме