новость Спрэй из нанокомпьютеров поможет лечиться на дому

26.08.2003
Нанобот. Изображение с сайта www.dgifford.ndirect.co.uk/images/folio/source/folio_12.html

Нанобот. Изображение с сайта www.dgifford.ndirect.co.uk/images/folio/source/folio_12.html

Специалисты из Эдинбургского университета (Шотландия) за 1,3 млн фунтов стерлингов обещают разработать компьютеры размером с песчинку, способные не только обрабатывать информацию, но и связываться друг с другом без проводов, образуя единую сеть. С помощью множества таких компьютеров предполагается контролировать состояние пациентов, которые лечатся дома.

Это касается прежде всего пациентов-сердечников. В одном кубическом миллиметре таких машин могут содержаться датчики температуры, давления, химического состава окружающей среды и др., а также средства связи с другими компьютерами с помощью беспроводных технологий. Крошечные устройства, попадающие в организм больного из некоего разбрызгивателя, будут вести непрерывную запись параметров состояния человека и передавать информацию в реальном времени на стационарный компьютер.

Профессор Арвид (Arvid) считает, что сама технология будет разработана в течение четырех лет, и такой спрэй из компьютеров мог бы появиться магазинах, больницах и школах уже в течение десяти ближайших лет.

Доктор Саймон Максвелл (Simon Maxwell) из медицинского отдела Эдинбургского университета назвал технологию "очень захватывающей". Он сказал: "Это позволит нам осуществлять контроль состояния пациентов намного более точно, чем мы когда-либо были способны сделать до сих пор, причем мы сможем отслеживать их состояние в течение более длительных периодов".

Источник:
A spray-on computer is way to do IT - Edinburgh Evening News

26.08.2003


новость Новости по теме