новость Нобелевская премия по химии присуждена за исследования ДНК

07.10.2015
Кадр видеотрансляции Нобелевского комитета

Кадр видеотрансляции Нобелевского комитета

Лауреатами Нобелевской премии по химии в 2015 году стали Томас Линдал, Пол Модрич и Азиз Санкар за исследование механизмов восстановления ДНК. Об этом говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.

"Их работа дала фундаментальные знания о функциях живых клеток и, к примеру, об их использовании в новых методах борьбы с раком", - говорится в пресс-релизе. Ученым удалось "на молекулярном уровне отобразить, как клетки восстанавливают поврежденную ДНК и сохраняют генетическую информацию".

Линдал родился в 1938 году в Стокгольме. Сейчас он работает в Великобритании. Американец Пол Модрич - профессор Медицинского института Говарда Хьюза в Северной Каролине. Уроженец Турции Санкар также работает в США, в Университете Северной Каролины. Оба ученых родились в 1946 году.

В прошлом году Нобелевская премия в области химии была присуждена американцам Эрику Бетцигу и Уилльяму Монеру, а также немцу Штефану Хеллю за вклад в развитие флуоресцентной микроскопии сверхвысокого разрешения. Открытия лауреатов позволяют обойти принципиальное ограничение оптической микроскопии: лучшее разрешение не сможет превысить половину длины волны света. В 1873 году ученый Эрнст Аббе оценил этот предел в 0,2 мкм.

Разработанные в 2000 году Хеллем и в 2006 работавшими независимо друг от друга Бетцигом и Монером методы основаны на инициированной флуоресценции молекул. Эти методы позволили визуализировать пути отдельных молекул внутри живых клеток, отмечается в пресс-релизе. Таким образом, стало возможным наблюдать за тем, как молекулы создают синапсы между нервными клетками в головном мозге, а также исследовать белки, задействованных в болезнях Альцгеймера, Паркинсона и Хантингтона.

07.10.2015


новость Новости по теме