новость Коллайдер "подавился" французской булкой

06.11.2009
Туннель ускорителя большого адронного коллайдера. Фото с сайта CERN

Туннель ускорителя большого адронного коллайдера. Фото с сайта CERN

Физики Европейской организации ядерных исследований (CERN, ЦЕРН), готовящие к новому запуску Большой адронный коллайдер (Large Hadron Collider - LHC), столкнулись с необъяснимым повышением температуры в секторах ускорителя. Как оказалось, нормальной работе мешал забытый кем-то кусок французской булки, пишет британская газета Times.

Осенью 2008 года Большой адронный коллайдер был остановлен из-за аварии в системе охлаждения. Это случилось через несколько дней после запуска. Работы по ремонту и модернизации заняли больше года, новый запуск ускорителя намечен на середину ноября. В середине октября было завершено охлаждение всех восьми секторов коллайдера до рабочей температуры - 1,9 кельвина (271 градус Цельсия ниже нуля).

Небольшое повышение температуры ведет к выходу магнитов из сверхпроводящего состояния и может вызвать аварию. Однако во вторник ученые обнаружили, что тщательно контролируемая температура секторов по неизвестной причине ползет вверх и достигла в некоторых секторах 8 кельвинов. Проверка показала, что неполадки в системе охлаждения были вызваны необычной причиной - кусок зачерствевшего хлеба (багета - длинной французской булки) мешал нормальной работе высоковольтного устройства, питавшего систему охлаждения. Кусок хлеба был найден в одном из восьми зданий, стоящих на поверхности над 27-километровым тоннелем коллайдера.

Представитель ЦЕРН Кристина Саттон (Christine Sutton) в беседе с РИА "Новости" подтвердила, что неполадки в системе электропитания были вызваны куском хлеба, возможно, брошенного птицей, и заявила, что этот инцидент никак не повлияет на планы по перезапуску установки в середине ноября. "В действие пришла система защиты от сбоев, и после того, как причина инцидента была выявлена, процесс охлаждения установки был запущен вновь. В результате инцидента магниты двух (из восьми) секторов коллайдера нагрелись примерно на три градуса выше рабочей температуры (1,9 градуса выше абсолютного нуля или -271 градус Цельсия), но были охлаждены вновь прошедшей ночью", - сказала собеседница агентства. Она подчеркнула, что инцидент по своему воздействию был подобен отключению электропитания, к чему система защиты коллайдера от сбоев очень хорошо подготовлена.

06.11.2009


новость Новости по теме