новость В Новгороде найдены керамика с загадочным изображением и уличная мостовая

19.03.2008
Великий Новгород. Фото с сайта sakhtravels.narod.ru

Великий Новгород. Фото с сайта sakhtravels.narod.ru

Специалисты московского Института археологии РАН при исследовании Десятинного раскопа в Великом Новгороде нашли фрагмент керамики с загадочным изображением. Обнаружена также деревянная уличная мостовая, которая была построена около 600 лет назад. Обо всем этом РИА "Новости" сообщил начальник раскопа, сотрудник Института археологии, кандидат исторических наук Олег Олейников.

"На обломке керамики, который, вероятно, является фрагментом стенки разбитого кувшина с ручкой, мы увидели изображение некоего животного с раскрытой пастью и крыльями, которое мы назвали грифоном", - сказал собеседник агентства. Грифон или гриф в древневосточной мифологии - фантастическое животное с туловищем льва, орлиными крыльями и головой орла или льва. Специалисты предварительно датировали найденную керамику XV веком. "Эта керамика - штампованная, то есть изображение грифона было нанесено штампом на сырую глину, после чего кувшин подвергся обжигу", - пояснил Олейников. Рядом с изображением грифона на стенке кувшина сохранились отпечатки пальцев, размер которых говорит о том, что их оставили либо подросток, либо женщина.

Ранее подобные изображения грифона на керамике уже встречались на раскопках в других российских городах, но очень редко. Есть версия, что эти гончарные изделия производились непосредственно в Древней Руси. Однако в этом случае они были бы гораздо более распространенными. Олейников склоняется к тому, что такие кувшины все-таки доставлялись на Русь с востока, где изображения грифонов были обычным делом.

Исследовательские работы в историческом центре Великого Новгорода - у Десятинного монастыря - в этом году начались беспрецедентно рано - уже в средине марта. Прежде раскопки в городе никогда не начинались раньше апреля. Площадь Десятинного раскопа, который специалисты Института археологии РАН планируют исследовать за три ближайших месяца, составляет около 670 квадратных метров, а в общей сложности у Десятинного монастыря археологам предстоит изучить территорию в тысячу квадратных метров.

К настоящему моменту самыми примечательными находками в Десятинном монастыре считаются две свинцовые вислые печати, которыми в Древней Руси запечатывали документы. Их специалисты предварительно датировали XIV-XV веками.

По всей видимости, теперь найден также участок Пушкарной улицы. Верхние бревна настила предварительно датированы XV веком, под ними находятся более древние слои настила. Деревянные мостовые в Великом Новгороде устраивались путем укладки бревен на продольные лаги. После того, как мостовая приходила в негодность, старые бревна оставлялись на месте, а поверх них укладывались новые, таким образом через несколько столетий мостовая становилась многоярусной.

19.03.2008


новость Новости по теме