новость В Новгороде найдена пломба XV века с изображением святого Олафа

26.09.2007
Великий Новгород. Фото с сайта sakhtravels.narod.ru

Великий Новгород. Фото с сайта sakhtravels.narod.ru

В ходе раскопок у Николо-Дворищенского собора на Ярославовом Дворище в Великом Новгороде российские археологи обнаружили пломбу XV века с изображением святого Олафа, сообщил РИА "Новости" московский археолог и антрополог Денис Пежемский.

"Такими товарными пломбами в Средневековье скрепляли тюки с тканями, которые европейские купцы привозили на новгородскую землю", - сказал Пежемский. Он, однако, затруднился назвать страну Западной Европы, из которой приходили в Великий Новгород товары, скрепленные этой пломбой. "К XV веку поклонение святому Олафу было достаточно распространено во многих европейских странах", - отметил археолог.

На Ярославовом Дворище археологи продолжают работы, площадь которых составляет около 240 квадратных метров, а толщина культурных слоев достигает трех метров. В течение трех лет, которые отведены на эти раскопки, будут изучены еще не исследовавшиеся участки Дворища на площади в несколько сотен квадратных метров. Археологические исследования у Николо-Дворищенского собора, которые с начала июля проводят студенты-историки из ряда российских вузов под руководством ученых, завершатся, по всей вероятности, в последних числах сентября.

Ожидается, что их итоги будут подведены в январе 2008 года на традиционной конференции "Новгород и Новгородская земля. История и археология". Во время исследований на Дворищенских раскопах был обнаружен некрополь XV- XVIII веков. К настоящему моменту археологи вскрыли в некрополе 75 средневековых погребений, и эта цифра не является окончательной. Останки древних новгородцев находятся в саркофагах, представляющих значительную историческую ценность. При исследовании территории Ярославова Дворища обнаружены ленты из валунов, которые, по предположениям специалистов, во времена Средневековья служили фундаментами для деревянных построек. Найдены также уникальные предметы средневекового быта и фрагменты фресок XII века, средневековые кресты, пуговицы, украшение книжного переплета, выполненное из серебра, множество монет, которые были найдены как в захоронениях, так и около них.

Одной из наиболее примечательных находок у Николо-Дворищенского собора стала костяная печать XV века, которая, как гласит вырезанная на ней надпись, принадлежала новгородскому боярину Лариону Онуфриеву (Онуфриевичу).

Строительство Николо-Дворищенского (Никольского) собора в историческом центре Великого Новгорода датируется 1113-1136 годами. Возведенный в домонгольский период истории России храм уступает по возрасту только новгородскому кафедральному Софийскому собору, древнейшему в современной России православному храму, заложенному в 1045 году.

26.09.2007


новость Новости по теме