новость Самарские археологи нашли странный полый шар и место избиения младенцев

23.08.2007
Уникальная находка самарских археологов - литой железный шар времен Золотой Орды. Фото РИА "Новости"

Уникальная находка самарских археологов - литой железный шар времен Золотой Орды. Фото РИА "Новости"

Летний сезон раскопок, проводимых самарскими археологами, оказался богат на интересные находки. Согласно сообщению РИА "Новости", руководитель экспедиции, заведующая отделением археологии Самарского областного историко-краеведческого музея имени Алабина Анна Кочкина на пресс-конференции рассказала о найденном ими странном железном кованом шаре. Шар полый внутри, диаметр его составляет 8 сантиметров. Если учесть, что в XIII-XIV веках железо ковали, а не лили, то это показатель наивысшего мастерства кузнеца. Практическое применение этой вещицы пока точно не выяснено. Возможно, это часть булавы.

Шар был найден в районе Муромского городка - болгарского городища на Самарской Луке. Это поселение возникло на рубеже X-XI веков нашей эры и стало одним из крупнейших городов Волжской Болгарии. Территория Муромского городка - 150 гектаров.

"Уникальность этого памятника истории в том, что после того, как город был разрушен Батыем в 1236 году, на этом месте больше никто не жил. Мы можем в чистом виде изучить характерные особенности культуры монгольской Болгарии", - сказала Кочкина.

По словам археологов, на территории Муромского городка были найдены также редкие детские игрушки. "Всегда особый интерес вызывают так называемые детские находки. В этом году мы нашли части маленьких глиняных лошадок и древнюю погремушку, что достаточно редко для раскопок", - сказала археолог.

Как рассказал руководитель еще одной экспедиции Дмитрий Сташенков, "впервые были проведены исследования на поселении эпохи Золотой Орды и села Малая Рязань Самарской области". "Уникальные материалы, полученные в результате раскопа на высоком берегу Волги, дают возможность предположить массовую расправу над жителями поселка. Возможно, они стали жертвами междоусобных распрей монгольской знати", - сказал собеседник агентства. По его словам, "уже первый штык лопаты принес загадочные находки - фаланги пальцев".

"На глубине 25 сантиметров были найдены погребения. В полуметре от поверхности земли погребения были уже в несколько ярусов. Нас поразило большое количество костей младенцев. Причем наши находки подтверждают исторический факт, что в то время грудных детей убивали ударом об камень", - рассказал Сташенков.

В ходе трех экспедиций были также найдены различные предметы быта времен Золотой Орды - ножи, цепи, коса, бусы из стекла и другие. Находки самарских археологов пополнят коллекцию Самарского областного историко-краеведческого музея имени Алабина. Кроме этого, в ближайшее время они будут включены в экспозицию совместного российско-канадского проекта "Хозяева степей: древние кочевники России и Канады".

23.08.2007


новость Новости по теме