новость Самарские археологи нашли странный полый шар и место избиения младенцев

23.08.2007
Уникальная находка самарских археологов - литой железный шар времен Золотой Орды. Фото РИА "Новости"

Уникальная находка самарских археологов - литой железный шар времен Золотой Орды. Фото РИА "Новости"

Диаметр шара составляет 8 сантиметров. Если учесть, что в XIII-XIV веках железо ковали, а не лили, то это показатель наивысшего мастерства кузнеца. Практическое применение этой вещицы пока точно не выяснено.


Комментарии
(написано анонимно) 23.08.2007 06:30 (#)

Поздравления!

startup 23.08.2007 09:12 (#)

Возможно, это часть булавы.

Осталось выяснить, сколько разделяющихся частей (боеголовок, надо полагать) несла булава в XIV веке, и найти подлодку, которая её запустила со дна Северного Ледовитого. Возможно, "марсианский метеорит", найденный в Антарктиде, - это другая боеголовка той же самой булавы. Кузнецы ведь тогда действительно классные были, не то, что нынче.

(написано анонимно) 23.08.2007 11:41 (#)

Диаметр шара составляет 8 сантиметров.

Ну конечно в XIII-XIV веках на территории Золотой Орды уже существовала метрическая система, а булавы делали полыми, чтобы легче было поднимать.

Историк 23.08.2007 15:25 (#)

У граней нет денег на нормальных редакторов? Ладно, я помогу.

Кочкина сказала "Уникальность этого памятника истории в том, что после того, как город был разрушен Батыем в 1236 году, на этом месте больше никто не жил. Мы можем в чистом виде изучить характерные особенности культуры монгольской Болгарии". ====================================================================== =================================================== Судя по контексту, Кочкина сказала "... ДОмонгольской Волжской Булгарии". Потому как "Монгольская Болгария" в природе не существует, а если бы и существовала, то в означенном месте возникла бы аккурат в 1236 году, после нашествия монголов, но в изучаемом месте после 1236 года как раз никто и не селился. И т.д. и т.п. Не смешите специалистов.

(написано анонимно) 23.08.2007 21:16 (#)

Был я в Болгарах,

Там жили до монгольского нашествия булгары и армяне, потом, спустя долгое время после разрушения Болгар, там поселились русские. Кстати, судя по вещам, выставленным в музее, булгары были православными (язычниками), как и славяне.

al 24.08.2007 12:55 (#)

вообще-то Волжская Булгария приняла ислам официально в 922 году

но некоторые жители приняли его аж в 7 веке.А насчет армян че-то я не знаю.

тоже историк 29.08.2007 17:04 (#)

Болгары-это часть населения

древней Болгарии,которая поселилась 9-10 веках в районе Чувашии и Татарии. В 1100-1200 годах примерно, на богатую Булгарию русские князья нападали 18 раз! Постоянно грабя и убивая... Потом пришли татаро-монголы... Также грабили и убивали мой трудолюбивый народ.. Отняли столицу Булгарии и назвали Казань. Теперь татары-чиновники врут,что Казани 1000 лет! Но позвольте,татаро-монголы пришли в 13 веке на Русь! До этого об них никто и не слышал! Вот так политика искажает историю!

Тоже историк 29.08.2007 16:55 (#)

Булгария?

Булгария? А вы знаете,-что это такое? Это древние чуваши. Чуваши,которые бежали вниз по Волге и далее от русских князей,а потом татаро-монгол. Те,кто остался на территории Чувашии-предки тех булгар.

(написано анонимно) 24.08.2007 00:24 (#)

Neft' i gaz nashli?

Neft' i gaz nashli?

(написано анонимно) 24.08.2007 00:45 (#)

Причем наши находки подтверждают исторический факт, что в то время грудных детей убивали ударом об камень", - рассказал Сташенков.

да да нефть и газ наши ПОКА.А кто конкретно детей об камень убивал Болгары,Армяне,Монголы или Русские?

ВМ 24.08.2007 12:48 (#)

Да все в то время убивали чужих детей.... Детей в те времена было много, войны часты, и что было делать, убив родителей, не кормить же потом их детей. Речь в статье идет о способе убийства грудных детей именно ударом об камень, головой, держа за ноги. Сейчас в таких случаях чаще используются ножи, а тогда камень. Вот и в знаменитом фильме "Каллигула" это было, там ребенка императора Каллигулы стражник в ходе гос.переворота отобрал (вырвал) из рук няни за ноги и ударил головой ребенка о стену. Типичный случай.