статья Культура движет эволюцию

Максим Борисов, 30.10.2009
Хромосомы. Фото с сайта joannenova.com.au

Хромосомы. Фото с сайта joannenova.com.au

Американские генетики, проводившие сравнительные исследования среди обществ, ориентированных на индивидуалистические и коллективистские ценности, сумели показать, что культурные традиции несут ответственность за своеобразную селекцию среди разных групп населения, что позволяет говорить о непосредственном влиянии культуры на эволюцию.


Комментарии
User leber1991, 30.10.2009 10:11 (#)

выводы не те...

Я согласен с учеными, что должна быть взаимосвязь между генетическими особенностями и социальной средой. Но я не соглашусь с теми просоциалистическими взаимозависимостями, которые процитированы в статье. Мол, там что-то помогает людям так, а там что-то помогает людям так. На мой взгляд, так естественный отбор - это война, в которой отбор происходит с помощью геноцида противника. И те генетические отклонения, которые сопоставлены, сидетельствуют о том, что в свободных странах социальная ситуация естественного отбора очень жестока по отношению к людям, не уважающим своё человеческое достоинство, таким людям трудно выжить в свободном обществе. И наоборот, в рабских обществах блаженствуют те, кто склонен отдаваться навязываемым всеобщим психическим состояниям, а те, кто шагает не в ногу, подвергаются геноциду. Это каждый может почувствовать на своей шкуре в нашем недорасколлективистченном обществе: в 90% ситуаций, если ты, унижаясь, не будешь облизывать жопу начальника (радуясь тому, что он попирает твои права, и надеясь что начальник поднимат тебя над остальными и позволит тебе нарушать права подчиненных), то начальник не даст тебе заработать на жизнь, т.е. ты будешь изгоем (белой вороной) в лучшем случае, а в худшем (если будешь бороться за свои права) - тебе пробьют голову в подъезде, и никто не предъявит начальнику обвинение, потому что твоё калечение "принесло начальнику больше вреда, чем твоя борьба за свои права". Зато, если ты отдашься системе и её негласным коллективистским правилам и нешуточно признаешь над собой её абсолютную власть, то как бы ты не нарушал чьи-то индивидуальные права, система прикроет тебя от твоей индивидуальной ответственности или, по карайней мере, значительно уменьшит её. Лично мне, индивидуалисту, тошно жить в таком обществе, мне не хочется работать на его заводах, производящих сняряжение для его успешного функционирования, мне не хочется плодить для него людей, которых оно будет ломать и превращать в своих солдат, я в этом обществе изгой, мне и моим детям будущее в этом обществе закрыто, а открыто оно податливым на психические манипуляции рабам, с радостью готовым расстаться с терзаниями своей совести, с сомнениями по поводу выбранного ими пути, по поводу смысла их жизни.

User aldo, 30.10.2009 11:43 (#)

Да вот и я э

Да вот и я этот соц. душок уловил. Наука копает в ногу с политикой. Надо глобальное потепление? НАйдем факты; надо о стадном инстинкте? - найдем основания.

, 30.10.2009 21:03 (#)
3887

Отложив на момент в сторону генетические обоснования культурной эволюции, хочу заметить, что мне понятны и близки мысли и заключения leber1991. Ему осталось сделать вывод из заключения - действием, пока есть возможность.Каждый - сам себе генный инженер.

User danton, 30.10.2009 12:01 (#)

"Культурные традиции могут нести ответственность за своеобразную селекцию среди разных групп населения, с течением времени сохраняя или отбрасывая те или иные гены, что, в свою очередь, позволяет говорить о непосредственном влиянии культуры на эволюцию (воздействие в противоположном направлении, т.е. эволюции на культуру, в доказательствах не нуждается)." кто бы сомневался:-)))

User harm, 30.10.2009 13:10 (#)

Ну судя по поведению bablerovoda и itrich

они всё-таки правы. Прожив большую часть в жизни в советском стаде они полностью оправдывают выводы американских учёных. Bablerovod и itrich, гордитесь! Вам выпала великая честь - доказать, что американский эксперимент правильный.

User demo13, 30.10.2009 19:29 (#)

"...американский эксперимент правильный..."

Да-да...
Выведена особо преступная имперская омериканская злобная нация!

:-)))

User observer, 30.10.2009 15:46 (#)

Поправка

Слово "аллель" - мужского рода. Исправьте, пожалуйста, а то уж очень режет глаз. Это распространенная ошибка типа "звОнит".

, 30.10.2009 21:19 (#)
3887

Про аллели и меридианы.

Бывает. Вот и Лель - мужского рода, а поет женским голосом (почему - спросите Римского-Корсакова). Такая напросилась параллель - компонента размышления (а по-хорошему, все же - компонент). :-)

Vip borisov, 31.10.2009 02:47 (#)
60

Я здорово колебался и даже начал исправлять. Тут вот какая вещь: в словарях аллель все-таки женского рода, а мужской род - это очень устойчивый жаргон, принятый в научных кругах.

, 31.10.2009 03:43 (#)
3887

Половые признаки хромосом. :-)

Строго по фактам: аллель это укороченная для удобства пользования форма от "аллелоформ" (alleloform), архаичного ныне термина, изобретеного американским ученым (и, кстати, Нобелевским лауреатом). Танцуя от аллелоформа, и аллель должен быть мужчиною. Хотя в английском обе формы среднего рода. Но самое главное - сам материал очень интересен, замечен и принесен читателю незамедлительно и с линками. Хорошая пища для размышления. Или для неутомительной дискуссии.

User deni, 30.10.2009 20:13 (#)

Если действительно культура движет эволюцию, то первично сознание.

Сознание человека стало развиваться после того, как "оно" осознало телесную смертность человека. Видимо противоречие между "Я умру" и "Я живу (еще не умер)" породило вопрос "В чем смысл (моей) жизни?"А на этот вопрос и пытается ответить культура в широком смысле. Например, в меньшей степени - музыка. В большей степени - литература. Значит, языку необходимо уделить сугубое внимание.

User atan, 30.10.2009 21:10 (#)

Дожили

Раньше у нас индивидуалистов, не желающих маршировать в стае "оптимистов", признавали психически не полноценными. А теперь будут копаться в их генетической спирали? Неужто смогут генетическими технологиями "вылечить" нас, недоумков?

, 31.10.2009 06:32 (#)
3887

Вылечить - нет. Недоумок леченый - что еврей крещеный. Результат хуже оригинала. :-)А вот попробовать вывести из нового поколения хомо (все еще) советикуса хомо сапиенса - почему бы и нет. Например, при помощи будущего "генного витамина" или даже по методу доктора Путина: обрезать, чтоб больше не выросло. :-)

User yankee, 02.11.2009 12:19 (#)

...

наивные дяди и тети все еще верят в сказки дядюшки Дарвина про умных обезьянок...

сказки про умных обизянов

Тут другое на повестке дня: единство (может, лучше сказать - тесная связь) тела и сознания. По-ихнему - mind and body. Совершенно не материалистическая (в смы - не соответствующая истмату) концепция, т.к. в соответствии с ней mind все ж таки гораздо первичнее body. Канешна, открытой остается проблема времени (его катастрофической нехватки), если вслед за дядюшкой Дарвином и его апостолами настаивать на случайных мутациях как основном механизме эволюции.

twitter.com kievstar40 [twitter.com], 26.11.2016 13:00 (#)

Советую посмотреть Половинки bigfantv.net/news/polovinki/1-0-88 реально ржачная тема! Рекомендую!