статья Гибель неандертальцев: дело в конкуренции, а не в климате

Максим Борисов, 12.01.2009
Окаменевшие останки неандертальца, заключенные в сцементировавшийся блок из песка и глины: кости левой ноги, ребра, позвонки. Экспонат из испанских пещер Эль Сидрон. Фото Antonio Rosas с сайта New Scientist

Окаменевшие останки неандертальца, заключенные в сцементировавшийся блок из песка и глины: кости левой ноги, ребра, позвонки. Экспонат из испанских пещер Эль Сидрон. Фото Antonio Rosas с сайта New Scientist

Гибель неандертальцев объясняют разразившимся похолоданием или же конкуренцией с кроманьонцами - нашими предками, заселившими Европу 40 тысяч лет назад. Именно эту точку зрения готовы теперь принять и участники нового комплексного исследования, посвященного тем давним драматическим событиям.


Комментарии
livejournal.com pamell [livejournal.com], 12.01.2009 01:47 (#)

Подозреваю, что по той же причине сегодня кое-кому грозит судьба неандертальцев.

User pointofnoreturn, 12.01.2009 05:19 (#)

http://www.nycep.org/ed/download/pdf/2000o%20Asia,%20Western.pdf http://www.archeo.ru/rus/download/vishnyatskii.pdf http://forum.jentelman.ru/index.php?topic=545.0 http://eurasia.iea.ras.ru/reports/2004/1_7.html Не знаю из-за чего именно они вымерли,но есть ещё два расхожих мнения первое неандертальцев было меньше ,чем корманьёнцев и вступая в брак с корманьёнцами, они потомства не оставляли( разные виды), а во втором случае это были подвиды но гены неандертальцев просто " растворились", ну в пользу второго случае можно сказать , что в иных представителях сегодняшнего хомо сапиенс сильно не то, что ,"что-то от неандертальце" проглядывает, а даже питекантропы и австралопитеки более продвинутыми и суперкультурными рядом с такими покажутся;-))

User kautsky, 12.01.2009 05:56 (#)

Сомнение

У меня всегда вызывала сомнение сама концепция. Современная палеоантропология развивалась как приложение к вульгарно понятому учению Дарвина о "происхождении человека от обезьяны" - наперегонки искали переходные звенья. А ведь наверняка все найденные косточки можно объяснить ещё множеством других способов. ;-)

User dobry_shvonder, 12.01.2009 15:07 (#)

Да фигня это всё! В гибели неандертальцев виноваты, конечно же Путин, Медведев и кроваво-чекистский режим. Неужели не ясно? Спросите у местных завсегдатаев - Юлии или Мишеля. И Новодворская подтвердит! Это волосатая гб-шная рука протянулась сквозь века и задушила юную неандертальскую демократию!

(комментарий удалён)
User dobry_shvonder, 12.01.2009 16:56 (#)

Совсем туго с чувством юмора...

User koctja, 12.01.2009 23:33 (#)

Ну почему же туго. Согласно Вашей теории господин Швондер. Вы случайно не родственник товарищу Швондеру.

User black, 12.01.2009 16:22 (#)

Альтернативная теория

В гибели неандертальцев виноваты враги мира и прогресса - американский империализм и израильская военщина. И конечно, во всем этом явственно просматривается рука Березовского.

User dobry_shvonder, 12.01.2009 16:54 (#)

И в догонку - Хамас бомбит мирные неандертальские деревушки! Класс!!! Давайте писать альтернативную историю Неандертальской демократической республики!

User black, 12.01.2009 17:53 (#)

Судя по названию республики, неандертальцы уже построили социализм. Тогда понятно, отчего они вымерли.

User dobry_shvonder, 12.01.2009 18:00 (#)

Ага! Дефицит костей мамонта и камней для топоров!)))

User davy47, 12.01.2009 17:03 (#)

Да нет, Добрый!

Как раз Путин и Медведев и есть одни из последних представителей неандертальцев. Неужели не видно хотя бы по сходству повадки?

User dobry_shvonder, 12.01.2009 17:59 (#)

Не поняли моего сарказма господа либералы. Туго елозят мозги в голове. Хотел немного оживить прокисшую и пропахшую газом атмосферу форума. Не хочет она оживляться. Продолжайте преть в застоявшихся обсуждениях кидая друг в друга заплесневелые аргументы. Пойду порыдаю над неандертальскими останками...

User ohgott, 12.01.2009 23:08 (#)

В доме кто-то умер?

User deni, 13.01.2009 00:25 (#)

Да все просто. Неандертальцы своих умерших хоронили, а значит, уже верили в загробную жизнь, а, следовательно, и духов. Кроманьонцы тоже что-то подобное делали, но видимо были более примитивными. Похолодание принесло бескормицу. Ну, в если вы, грубо говоря, жрать хотите, то кого легче «завалить»: неандертальца или мамонта? Вот и истребили менее развитые - более развитых. Так что наша нынешняя цивилизованность в основе своей держится на поедании чужаков. Такие откаты назад в истории Человечества затем часто повторялись.Даже спустя 40 тысяч лет, стоит чуть-чуть самоконтроль ослабить, отменив Бога, и пожалeте! Хош Гулаг, а хош Майданек с Освенцимом. Если в себе кроманьонца не удержишь, он обязательно наружу вылезет!Вон Россия так и топчется на месте уже несколько веков. Только в феврале 1917 попытались было стать цивилизованной страной, как большевики-кроманьонцы в октябре 1917 отбросили страну назад. В августе 1991 была вторая попытка. И опять неудача: в 2000 году наследники октябрьских кроманьонцев - лубянская их разновидность вновь совершила контрреволюцию. На Руси все с третьего раза получается, что ли? Ждем-с!

User danton, 14.01.2009 13:10 (#)

кто о чём, а вшивый все о бане

хватит политику совать туда, где ей не место (то есть в раздел наука). а что из за конкуренции вымерли неандертальцы - по моему гипотеза вернее. и здесь, видимо, играет фактор, который по одним костям и остаткам творчества тех и других не выявляется