новость Ватикан расширил список смертных грехов

11.03.2008
Католический священник

Католический священник

Римско-католическая церковь расширила список смертных грехов, прибавив к традиционным семи несколько новых. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил в интервью официальному изданию Святого Престола L'Osservatore Romano епископ, глава Апостольского пенитенциария Джанфранко Джиротти. Этот орган отвечает в Ватикане за исповедь и отпущение грехов.

"Вы оскорбляете Бога не только хищением, богохульством или желанием жены ближнего своего, но также нанесением ущерба окружающей среде, проведением сомнительных с моральной точки зрения научных экспериментов или генетических манипуляций, которые связаны с изменением ДНК или ставят под угрозу жизнь эмбриона", — заявил он.

Епископ Джиротти сказал, что к смертным грехам также относятся употребление и торговля наркотиками и социальная несправедливость, которая ввергает в нищету или приводит "к накоплению чрезмерного богатства немногими избранными людьми".

По его словам, к двум смертным грехам, которые продолжают вызывать серьезную озабоченность Ватикана, относятся аборты, оскорбляющие "достоинство и права женщин", а также педофилия, заразившая и священнослужителей и таким образом раскрывшая "человеческую и институциональную уязвимость Церкви".

Понятию смертных грехов около полутора тысяч лет. "Традиционными" смертными грехами являются блуд, чревоугодие, жадность, леность, гнев, зависть и гордыня, хотя точного их списка не существует. В традиции Римско-католической церкви считается, что смертные грехи можно искупить лишь исповедью и покаянием.

11.03.2008


новость Новости по теме