новость Настоятельница Свято-Боголюбского монастыря отстранена

13.11.2010
Свято-Боголюбский монастырь. Фото с официального сайта

Свято-Боголюбский монастырь. Фото с официального сайта

Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий освободил от должностей настоятельницу Свято-Боголюбского монастыря монахиню Георгию и директора Епархиальной школы-пансиона в Михалях священника Виталия Рысева, а также отправил "на покой" духовника Боголюбского монастыря архимандрита Петра. Объяснил он это "нормами российского законодательства.


Комментарии
User ybwit11, 13.11.2010 18:29 (#)

Архиепископ Евлогий сообщил, что вышеперечисленные решения приняты с целью "оздоровления атмосферы" (с)

ворчит и скрипит система на подставивших её родных, плоть от плоти, сынов.

атмосфЭра...

User dalmatkin, 14.11.2010 03:27 (#)

да пошли они, эти попы ....

User pshenichnichny, 14.11.2010 11:28 (#)

В монастыре регулярно совершали преступления.Государство и здесь бессильно.

Виновные в истязаниях детей не наказаны. Да сколько можно терпеть эти издевательства путина и его приятелей над нами и нашими детьми?

User rouble, 14.11.2010 12:45 (#)

Мракобесы бля... Страна мракобесов. Нанотехнологии строят бля... православные нанотехнологии. Сначала жопу вытирать научитесь суки.

User artamvon, 14.11.2010 13:51 (#)

А Виталий Рысев-то тут при чём?

Если Виталий Рысев вошёл в эту историю как помогающая сторона, если приютил обиженных девочек - за что его-то наказывают? Где логика?

User pshenichnichny, 14.11.2010 13:58 (#)

Логика очевидна.

Благочинный Суздальского округа РПЦ МП священник Виталий Рысев считает, что губернатор Владимирской области Николай Виноградов пытается повлиять на ход расследования, связанного со Свято-Боголюбским монастырем.

"Заявление губернатора означает твердую решимость руководства области каким-то образом оказать воздействие на следствие, потому что каким образом можно до завершения двух уголовных дел высказывать каким-то рабочим группам свои заключения? У нас что, теперь иное правосудие?" - заявил отец Виталий порталу "Интерфакс-религия" 10 ноября.

Таким образом он прокомментировал заявление Н.Виноградова, сделанное накануне, о том, что созданная им рабочая группа не выявила в действиях монахинь Свято-Боголюбского монастыря фактов жестокого обращения с детьми, которые содержались при обители.

В то же время, как отметил священник, "никакие рабочие группы, комиссии не могут заменить следствие". По его словам, следствие "вскрывает очень серьезные и глубокие проблемы", потому что то, о чем рассказала год назад сбежавшая из приюта Валя Перова, "это была верхушка айсберга".

"По признанию миграционной службы области, около двух тысяч человек в Боголюбово живут, не имея никаких документов, потому что они их сожгли, уничтожили", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что сейчас идет следствие, возбуждено два уголовных дела против воспитателей монастыря, приют нигде не был зарегистрирован и существовал 11 лет "с полного согласия и при поддержке департамента образования Владимирской области, и за это время не менее 40 воспитанниц оттуда сбежали". Сейчас следствие ведется по всему периоду деятельности приюта.

"Следователи ведут дело профессионально, но просят его не разваливать, не мешать, потому что на них оказывается очень серьезное давление, прежде всего на потерпевших. Колоссальное давление обрушил областной департамент образования и на епархиальную школу, потому что в ней учатся некоторые дети из Боголюбово, которые являются потерпевшими и дают показания", - заявил отец Виталий.

Он назвал это "наивной надеждой каким-то образом школу уничтожить" и усомнился в том, что "таким образом эти дети, оставшись без крыши над головой, без помощи, откажутся от своих показаний".

"Они не откажутся от показаний никогда. Год назад их заставляли лгать, теперь они никогда лгать не будут. Если бы департамент образования хотя бы один раз посмотрел, что творится в Боголюбово, наверное, этой трагедии бы не произошло", - добавил священник.

User artamvon, 14.11.2010 17:38 (#)

Надо крепче держаться

Значит, есть честные следователи! Виталию Рысеву надо крепче за них держаться!

User pshenichnichny, 14.11.2010 14:00 (#)

В монастыре провели проверку несколько комиссий. Чиновники Владимирской области объявили, что им не удалось выявить фактов жестокого обращения с детьми. В свою очередь, Управление делами Московской патриархии распространило специальное заявление, в котором не исключалось, что бывшие боголюбские воспитанники могли стать "жертвами манипуляции взрослых".

User rouble, 14.11.2010 14:05 (#)

Крепостное право слабо ввести? :-) Это же так по-православному. :-) Давайте, чего там мелочиться. Документы уже сожгли, немного уже осталось. И барин уже есть готовый - Михалков. :-) Он добрый, он вас пороть будет. :-)

Супер, просто супер. :-) Как там это теперь называется: "великая евразийская цивилизация"? Ну да, что-то вроде этого. :-)

User rouble, 14.11.2010 14:06 (#)

И эти люди запрещают парад пидорасов. :-) Бля, да пидоры по сравнению с ними ваще эталон нормальности. :-)

:-)))

User koctja, 14.11.2010 18:06 (#)

В октябре из Боголюбско

Очень даже этому верится. И не потому что я атеист, кстати жена у меня веруюшая, а потому что наша церковь полный слепок с нашего общества. Да и руководство РПЦ в место того, что бы божьим промыслом заниматся более озабочена мирскими делами. И попа в мирской баньке с девочками можно иной раз увидить. И закрытость финансовой деятельности, которая способствует користи. И ...., и еще многое чего можно нашей славной РПЦ припомнить. Не зря так стремится руководство РПЦ оградить народ русский от влияние других христианских конфессий. Заметьте - от христианских. К мусульманам у них и то меньше притензий. Монополия на Христа для них наиважнейшее дело. Понимают, что в этом их спасение. А государство им в этом способствует.

User russivan022, 15.11.2010 10:45 (#)

Архиепископ Вла

Церковные "либералы" произвели зачистку...
Ясно, что к монастырю с новым руководством паломники уже не придут, да и монахини разбегутся...