новость Настоятельница Свято-Боголюбского монастыря отстранена

13.11.2010
Свято-Боголюбский монастырь. Фото с официального сайта

Свято-Боголюбский монастырь. Фото с официального сайта

Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий освободил от должностей настоятельницу Свято-Боголюбского монастыря монахиню Георгию (Курчевскую) и директора Епархиальной школы-пансиона в Михалях священника Виталия Рысева, а также отправил "на покой" духовника Боголюбского монастыря архимандрита Петра (Кучера), сообщает РИА "Новости". "Освободить монахиню Георгию от исполнения обязанностей настоятельницы Боголюбского монастыря, отметив необходимость назначения в обитель новой настоятельницы в соответствии с нормами Устава Русской православной церкви и требованиями российского законодательства", - говорится в распоряжении правящего архиерея.

Священник Виталий Рысев освобождается от должностей благочинного Суздальского района и директора Епархиальной школы-пансиона в Михалях "с сохранением должности настоятеля Михаило-Архангельского прихода города Суздаля". Настоятеля храмов и духовника Боголюбского монастыря архимандрита Петра архиепископ Евлогий распорядился "почислить на покой с правом проживания в Боголюбском монастыре". "Епархиальную школу-пансион, что при Михаило-Архангельском приходе города Суздаля, преобразовать в православную общеобразовательную школу с продленным днем, исключив проживание при ней детей", - говорится говорится в распоряжении.

Руководству Боголюбского монастыря предписывается "неукоснительно соблюдать" прежние распоряжения архиепископа о запрете на проживание несовершеннолетних на территории монастыря и "исключить проживание при обители трудников или трудниц с детьми". Архиепископ Евлогий сообщил, что вышеперечисленные решения приняты с целью "оздоровления атмосферы", с учетом "личностного аспекта" сложившейся конфликтной ситуации вокруг обители. "За последние два месяца чрезвычайно сложная обстановка вокруг Свято-Боголюбского епархиального женского монастыря и Епархиальной школы-пансиона, что в Михалях города Суздаля Владимирской епархии, широко обсуждалась в церковном и светском обществе. При этом ситуация подвергалась совершенно разным, подчас противоречивым оценкам", - отмечается в распоряжении.

Ранее ряд СМИ сообщил о жестоком обращении с детьми в Свято-Боголюбском монастыре. В частности, в публикациях со ссылкой на воспитанниц монастыря утверждалось, что их били, не давали спать и заставляли есть соль. Однако рабочая группа, созданная по распоряжению губернатора Владимирской области для изучения ситуации, не выявила фактов жестокого обращения с детьми.

В октябре из Боголюбского монастыря сбежали две несовершеннолетние воспитанницы бывшего приюта при этой обители. Девочки обвинили в истязаниях ряд воспитателей. На основании их показаний были возбуждены уголовные дела.

Год назад в Боголюбово случилась аналогичная история: убежавшая тогда из монастыря Валентина Перова также рассказала о жестоком обращении с ней. История имела широкий общественный резонанс. Проверка, проведенная правоохранительными структурами, Общественной палатой и патриархией, выявила ряд нарушений в деятельности приюта, и приют был закрыт. Часть детей, находившихся там, отправили в суздальскую школу-пансион, некоторых забрали родители, другие стали жить в расположенных недалеко от монастыря частных домах, которые принадлежат духовным чадам духовника обители архимандрита Петра.

13.11.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме