новость Контроль над британской Daily Telegraph перешел в новые руки

19.01.2004

Контроль над целым сонмом известных мировых газет, включая британскую Daily Telegraph, перешел в новые руки. Близнецы-миллиардеры Дэвид и Фредерик Барклай купили за 260 млн фунтов стерлингов ($468 млн) контрольный пакет акций владеющей изданиями компании Hollinger лорда Конрада Блэка.

Компании Hollinger принадлежат газеты Daily Telegraph, американская Chicago Sun Times, израильская Jerusalem Post и еще полторы сотни местных газет в Америке и Европе. Сам же Конрад Блэк уволен с поста главы группы компаний Hollinger после обвинений в незаконных финансовых действиях. Его уход открыл путь для братьев Барклай, которым принадлежит издательская группа Scottsman, отель Ritz и сеть магазинов Littlewood, торгующая по каталогам.

После покупки доли Блэка у братьев в руках оказались 30% компании и 73% голосующих акций. Это делает их наиболее вероятными победителями тендера по покупке остальной части группы компаний Hollinger. По слухам, братья собираются выкупить компанию и сделать ее полностью частной, а не акционерной.

Покупка Hollinger, издающей самую популярную в Британии газету (не считая таблоидов) Daily Telegraph, делает братьев Барклай фигурами не только финансовыми, но и политическими, так как газета активно поддерживает консерваторов, передает BBC.

19.01.2004


новость Новости по теме