новость Радио Свобода обвиняет НТВ в давлении на его сотрудников

19.03.2016
Логотип "Радио Свобода"

Логотип "Радио Свобода"

Руководство корпорации "Радио Свобода - Радио Свободная Европа" обвиняет в давлении на своих сотрудников представителей российского канала НТВ. Об этом сообщается на сайте радиостанции.

"В пятницу вечером двое неизвестных, представившиеся корреспондентами телекомпании НТВ, обратились за комментариями личного характера к главе представительства корпорации "Радио Свобода - Радио Свободная Европа" в Москве. Несмотря на отказ от беседы, они пытались вести запись у дверей квартиры, настаивая на "комментарии" к информации, полученной, по их словам, "у бывших сотрудников Русской службы Радио Свобода", - говорится в сообщении.

Главный редактор корпорации Ненад Пейич назвал случившееся "отвратительным примером запугивания". Он полагает, что против журналистов Радио Свобода готовится провокация.

"Неделю назад в программу Второго телеканала "Вести недели с Дмитрием Киселевым" был включен сюжет, в котором сотрудники РС-РСЕ представлены как иностранные агенты, действующие против интересов России", - отмечает Радио Свобода.

Московское бюро корпорации "Радио Свобода - Радио Свободная Европа" работает с 1991 года.

Телеканал НТВ неоднократно предпринимал кампании по диффамации представителей российской оппозиции, независимых журналистов и гражданских активистов. Показанный на телеканале фильм "Анатомия протеста-2" лег в основу обвинения координатора Левого фронта Сергея Удальцова и его помощника Леонида Развозжаева в "организации массовых беспорядков" на Болотной площади в 2012 году.

После выхода фильма расследования Фонда борьбы с коррупцией фильма-расследования "Чайка" НТВ анонсировал показ фильма "Браудер и Ко", посвященного главе инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру. "Кто такой Уильям Браудер? Сотрудник иностранных спецслужб, аферист международного масштаба и кукловод российской оппозиции", - говорилось в описании фильма. Именно Браудера генпрокурор Юрий Чайка назвал заказчиком расследования фонда.

19.03.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме