новость "Эхо Москвы" подаст в суд после аудита "Эха Петербурга"

19.02.2015
Татьяна Кагляк. Фото: echomsk.spb.ru

Татьяна Кагляк. Фото: echomsk.spb.ru

Радиостанция "Эхо Москвы" настаивает на проведении аудита "Эха Петербурга". Об этом заявил гендиректор московской радиостанции Михаил Демин, сообщает Интерфакс. По итогам аудита в суд будет подан иск о возмещении убытков.

Ранее в четверг по итогам собрания акционеров гендиректором "Эха Петербурга" была избрана Татьяна Кагляк. Ее кандидатуру выдвинули миноритарные акционеры радиостанции. Каголяк и исполнительный директор "Эха Петербурга" Сергей Недоводин - владельцы продюссерского центра "Музыкальная фактория". Именно эта структура осуществляет сейчас вещание петербургской радиостанции, на нее оформлена лицензия. Мажоритарный акционер, ЗАО "Эхо Москвы", выдвигал кандидатуру Анны Сахаровой.

"Мы не видим для себя возможности продолжать работу с господами Когляк и Недоводиным. Нами в ближайшее время будет инициирован аудит, мы оценим убытки, которые были нанесены нам управлением вышеназванных господ, после чего предъявим им свои финансовые претензии через суд", - сказал Демин.

По словам Демина, будет прекращено сотрудничество с "Музыкальной Факторией", которая ведет вещание "Эха Петербурга" и выступает в роли учредителя радиостанции. Ведутся поиски другого партнера.

"Но это долгий и сложный процесс, поэтому, к сожалению, без остановки вещания"Эха Москвы" (в Петербурге. - Ред.) мы не обойдемся", - заявил Демин. При этом он затруднился назвать срок, на который будет приостановлено вещание.

"Мы не намерены прекращать работу 17 марта, и не исключаем возможности начала судебного разбирательства, - заявил ранее Недоводин. - ЗАО "Эхо Москвы" расторгает договор, который регламентировал нашу совместную деятельность в рамках лицензии, выданной государством. Приостановить вещание, работу этой лицензии может только Роскомнадзор".

Во вторник главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов заявил, что радиостанция "Эхо Петербурга" может с 17 марта прекратить вещание, если "Музыкальная фактория" не устранит разногласия с главным акционером - холдингом "Газпром-медиа". Администрация "Эха Москвы" выступала категорически против кандидатуры Кагляк, обещая в случае ее отзыва образовать совет директоров и поставить в его главе представителя миноритариев. Тем не менее партнеры-миноритарии на компромисс не пошли.

Венедиктов подчеркнул, что в принимаемом решении нет никакой политики - это "чистый спор акционеров". Администрация "Эха Москвы" не согласна, чтобы гендиректор петербургской радиостанции был неподконтролен "Газпром-медиа", добавил он.

19.02.2015


новость Новости по теме