новость "Эхо Петербурга" может прекратить вещание с 17 марта

17.02.2015
Логотип "Газпром-медиа"

Логотип "Газпром-медиа"

Радиостанция "Эхо Петербурга" может с 17 марта прекратить вещание, если ее учредитель - продюсерский центр "Музыкальная фактория" - не устранит разногласия с главным акционером - холдингом "Газпром-медиа". Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на главреда "Эха Москвы" Алексея Венедиктова.

Между тем помощница Венедиктова Леся Рябцева опубликовала в своем твиттере факсимиле соответствующего письма, которое во вторник гендиректор фирмы "Эхо-СВ" Станислав Трофимов направил своему коллеге из "Музыкальной фактории" Юрию Федутинову.

Венедиктов пояснил, что миноритарные акционеры "Эха Петербурга" выдвигают собственную кандидатуру на пост гендиректора радиостанции. "Эхо Москвы", в свою очередь, добивается отзыва этой кандидатуры, обещая взамен образовать совет директоров и поставить в его главе представителя миноритариев. Тем не менее партнеры-миноритарии на компромисс не идут.

Главред "Эха Москвы" заметил, что как акционер поддерживает решение администрации. Он подчеркнул, что в принимаемом решении нет никакой политики - это "чистый спор акционеров". Администрация "Эха Москвы" не согласна, чтобы гендиректор петербургской радиостанции был неподконтролен "Газпром-медиа", добавил Венедиктов.

В четверг, 19 февраля, состоится собрание акционеров "Эха Петербурга". Если на этом собрании гендиректором радиостанции изберут кандидата от миноритариев, "Эхо Москвы" расторгнет договор с нею, предупредил Венедиктов.

"Таким образом, с 17 марта, скорее всего, "Эхо Москвы" не будет вещать в Петербурге, - заметил он. - Какое-то время точно, а может быть, и навсегда".

Венедиктов также рассказал, что гендиректор "Эха Москвы" Михаил Демин ищет другую партнерскую компанию для вещания в Петербурге. Тем не менее сейчас такой компании не найдено, заключил главред.

Как отмечает "Росбалт", на самом "Эхе Петербурга" ситуацию не комментируют.

Алексей Венедиктов. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру
Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы"

Миноритарии, решив опередить события, пошли на конфликт и публично объявили, что выдвигают своего кандидата. Я в бешенстве. Мне удалось уломать "Газпром-медиа" на совет директоров во главе с миноритариями, и я это им дал как их победу. Они это не приняли. В результате мы теряем Петербург.

17.02.2015


новость Новости по теме