новость Паше Цветомузыке грозит 18 лет

12.05.2004

Государственный обвинитель на процессе по делу Вилора Струганова, известного под прозвищем "Паша Цветомузыка", потребовал приговорить подсудимого к 18 годам лишения свободы. Об этом сообщил Интерфаксу в среду адвокат подсудимого Дмитрий Курепин, передает Газета.Ру.

Защита выступит с ответным словом через две недели – 28 мая. Струганов обвиняется по статье 205 ("терроризм") и статье 105 ("приготовление к убийству"). Ранее с него Струганова было снято обвинение по статье 222 ("незаконный оборот оружия").

Второму подсудимому по этому делу – Евгению Беловенцеву – обвинение потребовало назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы. Судебные слушания проходили в закрытом для журналистов режиме.

В вину Струганову, задержанному в декабре 2001 года, вменяется подготовка двух взрывов в Красноярске. Он находится в настоящее время в СИЗО Красноярска. С именем Струганова связано еще одно уголовное дело, которое было возбужденно против его бывшего компаньона – экс-директора Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова. Быков обвинялся в организации покушения на Струганова. В июне 2002 года Быков был признан судом в Москве виновным в подготовке покушения на Струганова и приговорен к 6,5 годам лишения свободы условно.

12.05.2004


новость Новости по теме