новость Прокурор запросил для Богатенковой два с половиной года условно

03.06.2015
Людмила Богатенкова у Буденновского горсуда, 19.05.2015. Фото: kavkaz-uzel.ru

Людмила Богатенкова у Буденновского горсуда, 19.05.2015. Фото: kavkaz-uzel.ru

В прениях сторон по делу 73-летней Людмилы Богатенковой, главы комитета "Матери Прикумья", прокурор потребовал для подсудимой два с половиной года условно с трехлетним испытательным сроком. Об этом "Граням" сообщил адвокат правозащитницы Андрей Сабинин. Сам Сабинин в своей речи призвал судью Буденновского горсуда Ставрополья Андрея Лизака оправдать Богатенкову по обоим вмененным ей эпизодам за отсутствием события преступления.

Приговор будет оглашен 18 июня.

Богатенковой вменяются два эпизода мошенничества. Кроме того, ей предъявлен гражданский иск на 100 тысяч рублей.

Как утверждает обвинение, в 2011-2012 годах правозащитница получила от некоего Юрия Дубровина 800 тысяч рублей, дав заведомо невыполнимое обещание добиться, чтобы его брату, Владимиру Дубровину, переквалифицировали обвинение, а в дальнейшем и вовсе освободили от уголовной ответственности. Кроме того, заявляется, что в конце ноября 2012 года общественница заняла 100 тысяч рублей у некоей Светланы Харебиной, пообещав вернуть эти деньги к 10 декабря того же года, а по истечении назначенного срока заявила Харебиной, что в долг у нее не брала. Первый эпизод квалифицирован по части 3 статьи 159 УК (мошенничество в крупном размере, до 6 лет колонии), второй - по части 2 той же статьи (мошенничество с причинением значительного ущерба, до 5 лет).

Богатенкова была задержана 18 октября 2014 года. Она двое суток провела в полиции, прежде чем ее этапировали в СИЗО в Пятигорске. Между тем изолятор отказался принимать задержанную, сославшись на состояние ее здоровья. В итоге Богатенкову освободили из-под стражи под подписку о невыезде. Днем позже, 21 октября, правозащитницу госпитализировали в кардиологическое отделение больницы.

30 ноября к Богатенковой домой явились двое мужчин, угрожавшие ей арестом и расправой. Общественница подала в УФСБ и прокуратуру края заявления, в которых выразила уверенность, что угрозы исходили от тех же людей, которые фабрикуют против нее уголовные дела. Какие действия были предприняты по ее заявлениям, неизвестно.

Свою вину общественница не признает.

Предварительные слушания по делу Богатенковой прошли 15-16 апреля, разбирательство по существу началось 23-го. На предварительных слушаниях обвиняемая в числе прочего ходатайствовала об исследовании ее на полиграфе, однако Лизак эту просьбу отклонил, так же как и все другие.

Между тем допрос 11 свидетелей обвинения, прошедший 19 мая, выявил вопиющие противоречия в их показаниях. "Родственники "потерпевшего" (Юрия Дубровина. - Ред.) путаются в показаниях, толком ничего не могут пояснить суду, хотя на предварительном следствии складно рассказывали о подробностях мошеннических действий Богатенковой, указывая на детали, факты и суммы денежных средств, якобы переданных ими подсудимой", - рассказывал Сабинин.

В августе 2014 года Богатенкова передала в СПЧ сведения о 9 российских контрактниках из 18-й мотострелковой бригады (войсковая часть № 27777), погибших 9-го и 11-го числа того месяца в районе военного полигона в Ростовской области. СПЧ, в свою очередь, направил в СКР обращение с просьбой провести проверку по факту гибели военных. О развитии ситуации не сообщалось.

03.06.2015


новость Новости по теме