новость Время - деньги

Костромской активист отсудил 315 тысяч рублей за незаконный арест на 3 суток
05.05.2015
Виктор Епифанов на пикете памяти Немцова, апрель 2015. Фото: 7x7-journal.ru

Виктор Епифанов на пикете памяти Немцова, апрель 2015. Фото: 7x7-journal.ru

Костромской облсуд обязал государство выплатить активисту Альтернативной общественной палаты Костромы Виктору Епифанову 315 тысяч рублей за незаконный 3-суточный арест в 2011 году. Об этом в понедельник сообщил "7×7". Ранее Свердловский райсуд областного центра признал действия полиции и суда в отношении Епифанова незаконными и взыскал в его пользу 63 тысячи рублей, однако активист, посчитав эту сумму недостаточной, добился в суде второй инстанции, чтобы ее увеличили впятеро.

13 декабря 2011 года, в начале массовых протестов в России, Епифанов с тремя коллегами явился в мэрию Костромы, чтобы подать уведомление о проведении 24 декабря пикета против фальсификаций на выборах и нарушений гражданских свобод. Однако чиновница мэрии Елена Костишина, в задачи которой входило регистрировать подобные бумаги, не захотела выйти к гражданам, а охрана отказалась пропустить активистов к ней.

Прождав в холле долгое время, организаторы акции начали возмущаться. Вахтер по фамилии Гусев пригрозил вызвать полицию. В дальнейшем заявление у активистов все-таки приняли - однако уже после этого Гусев вызвал наряд и пожаловался прибывшим полицейским, будто граждане "дезорганизуют работу мэрии и производят незаконное фотографирование". Силовики грубо задержали активистов. Епифанова выволокли из мэрии за руки и за ноги.

Пенсионерку Ларису Колбасову продержали в отделе 8 часов, отказывая в еде, питье и не выпуская в туалет. Позже она отсудила у государства 25 тысяч рублей компенсации морального вреда.

На Епифанова же был сфабрикован протокол по части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению полицейского), на основании которого мировая судья Светлана Уханова арестовала его на 3 суток. 20 часов до доставки в спецприемник Епифанову также не давали есть.

Решение о выплате 315-тысячной компенсации, по словам активиста, - "случай для Костромской области беспрецедентный". "В данном деле, - пояснил Епифанов, - мне помогла ссылка на решение Европейского суда по правам человека от 3 октября 2013 года по делу "Каспаров и другие против России".

В то же время он выразил сожаление в связи с тем, что Уханова не только не понесла наказания, но и была повышена, став федеральным судьей в Ленинском райсуде города. "Мне также жаль, - добавил активист, - что за незаконные действия полковника Максименко, который руководил чрезмерно жестким задержанием мирных граждан, будет отвечать не он сам и не УМВД по Костромской области, а казна Российской Федерации". В то же время, заметил Епифанов, он надеется, что Минфин выставит регрессный иск к реальным виновникам инцидента, принудив их выплатить компенсацию из их собственных средств.

62-летний Епифанов - капитан милиции в отставке. Он много лет проработал следователем.

05.05.2015


новость Новости по теме