новость Суд в Пскове признал незаконным усыновление Кирилла Кузьмина

24.12.2013
Кирилл Кузьмин. Фото из Facebook

Кирилл Кузьмин. Фото из Facebook

Псковский областной суд признал незаконным усыновление американской семьей Шатто малолетнего Кирилла Кузьмина, сообщает Интерфакс. Решение было принято еще 20 декабря. Cуд постановил передать ребенка, находящегося сейчас в США, на попечение органов опеки Псковской области для решения вопроса о его дальнейшей судьбе.

По решению суда отдел ЗАГС должен аннулировать запись об усыновлении Кирилла Кузьмина, а также восстановить в записи акта о рождении первоначальные сведения о фамилии, имени, отчестве, месте рождения и родителях мальчика.

В январе родной брат Кирилла Максим скончался в США в результате несчастного случая. 19 марта суд техасского города Форт-Уэрт отказался возбудить дело против Лоры и Алана Шатто. Четыре патологоанатома единодушно заключили, что травма, от которой умер ребенок, явилась результатом несчастного случая. Токсикологический анализ не нашел в организме погибшего мальчика следов психотропных препаратов.

19 марта было возбуждено уголовное дело о халатности при оформлении усыновления братьев Кузьминых. В суд не была представлена полная информация о биологических родственниках мальчиков. Следствие также собиралось дать правовую оценку ненадлежащему исполнению обязанностей чиновниками социальных служб при оформлении документов об отказе в установлении опеки над детьми и при выявлении граждан России, желавших усыновить мальчиков.

28 марта Псковский областной суд отклонил иски прокуратуры и управления социальной защиты об отмене усыновления Кирилла Кузьмина. Документы, представленные прокуратурой, не были приняты судом в качестве исправления недостатков искового заявления. Они не подтверждали жестокого обращения приемной матери к Максиму Кузьмину, то есть не имеют отношения к основаниям иска.

29 марта уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Дмитрий Шахов заявил, что процедура усыновления Максима и Кирилла Кузьминых проходила с незначительными нарушениями. "Из семьи братьев изъяли законно, единственный вопрос, почему один из них появился раньше в детдоме, чем было предписано. Но это нюансы, которые не нарушают прав ребенка и законодательство", - заявил Шахов. Тем не менее, он счел, что был допущен ряд "ляпов".

Органы опеки, по словам уполномоченного, решили забрать Максима Кузьмина в детский дом не дожидаясь вступления в силу решения суда по лишению родительских прав его матери, Юлии Кузьминой. "Острой необходимости по изыманию ребенка из семьи не было, так как он находился на лечении в больнице и его жизни ничего не угрожало", - отметил Шахов. Он также упрекнул органы опеки в том, что они не провели профилактическую работу с Кузьминой. В частности, ей не помогли оформить дом по наследству и прописать детей.

На имя Шахова поступило письмо от биологического отца Максима. Мужчина отбывает в настоящее время наказание в колонии. Он утверждает, что не давал согласия на усыновление сына. Однако, по словам Шахова, документов, которые бы подтверждали, что были попытки признать отцовство со стороны мужчины, нет. Как уточнил омбудсмен, биологическим отцом Кирилла мужчина не является.

Усыновлением братьев Кузьминых в США, отметил Шахов, занималось по доверенности частное лицо, а не представитель международного агентства по усыновлению. Это противоречит российскому законодательству. В ходе проверки в документах, поступивших в органы опеки от представительства американского агентства, Шахов также обнаружил формальные нарушения.

24.12.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме