новость "Ведомости": Налоговая оптимизация может стать преступлением

21.04.2014
Здание ФНС. Фото: nalog.ru

Здание ФНС. Фото: nalog.ru

Схемы налоговой оптимизации могут быть приравнены к злоупотреблению правом и стать преступлением. Соответствующий законопроект, инициированный Советом Федерации, находится на рассмотрении в правительстве. Документ существенно расширяет полномочия налоговой службы. Срок давности и глубина налоговой проверки могут вырасти с трех до 10 лет.


Комментарии
User foxbit17, 21.04.2014 09:53 (#)
2967

Что ? Денежки кончаются?

User n_ever, 21.04.2014 09:55 (#)
21078

Ноу прОблем. Пора вводить налог на роскошь ;-)

User foxbit17, 21.04.2014 10:07 (#)
2967

так это ведь им по своим карманам придется пошарить........... ну даже найдут , и переложат в другой , во внутренний поглубже..........

User n_ever, 21.04.2014 10:11 (#)
21078

... Переложат в другой, а тут и налоговая с расширенными правами и длинным сроком давности! Красота!.. (не наступайте на горло моей мечте, плз).

User foxbit17, 21.04.2014 10:19 (#)
2967

честно говоря не надо быть налоговой что бы знать где у нас в стране можно пошарить в поисках денег............

User skwair, 21.04.2014 16:27 (#)
20882

Нет ещё,ну может, НЕМНОЖКО.Зато теперь они ЗАСТАВЯТ и тролей платить, а остальные,как говорят -
Как лиса ходила в шубе,так и будет ходить,а медведь,как сосал лапу,так и будет сосать.

User alkonost, 21.04.2014 19:09 (#)

Оптимизация - возможность с помощью юридических ухищрений минимизировать налоговое обложение. Если это в рамках законов, то надо эти лазейки прикрывать. а не уголовные дела заводить. А теперь для "кого надо" все останется по-прежнему, а остальных будут терроризировать."Друзьям все, а остальным бейсбольную биту...

User alkonost, 21.04.2014 19:09 (#)

Оптимизация - возможность с помощью юридических ухищрений минимизировать налоговое обложение. Если это в рамках законов, то надо эти лазейки прикрывать. а не уголовные дела заводить. А теперь для "кого надо" все останется по-прежнему, а остальных будут терроризировать."Друзьям все, а остальным бейсбольную биту...

User keystone, 21.04.2014 20:43 (#)
19137

Не,этo втoрoй этап oздoрoвления инвестициoннoгo климата. Первый,правда, пoкамест тoже далекo не закoнчен...

User clockman, 21.04.2014 11:40 (#)
3033

От трех до десяти лет? Здесь расстреливать надо с конфискацией имущества. Иначе за войнушку с Украиной платить нечем.

User djatlov, 21.04.2014 11:43 (#)
3169

Какой-то бред. В законодательстве вполне себе имеются и понятие притворной сделки, и прочие мошенничества. Надо - бери и применяй. Такое ощущение, что новые законопроекты лепят люди, вообще не читавшие, что уже есть на эту тему.
Как уже замечено - новые правила (особенно заметно в интернет-цензуре) не просто вводят ответственность за нарушение. Вводится непонятный круг чиновников с непонятными полномочиями что-то запрещать, причём по неясным критериям. Что и наблюдается. Кто-то в Роскомнадзоре решил, что какой-то из тысяч камментов на гранях "призывает к экстремизму". Какой - неизвестно, да он уже и сам забыл и уволился. Сайт блокирован, судитесь, может, чего высудите.
Теперь будут любые "действия (бездействие), направленные на уклонение от уплаты налогов" проверять на 10 лет вглубь. При том, что за тот далёкий 2004 год ни документы не сохранились, ни бухгалтера того нет, и что тогда было законно - надо у историков спрашивать. Мелкий прыщик из районной налоговой инспекции "заподозрит" - и фирма встала, директор с главбухом роют поеденную мышами макулатуру, счёт закрыт, идёт проверка.

2976

Нет, на самом деле, именно понятие "злоупотребление правом" наиболее эффективно позволяет бороться с слишком наглыми оптимизмционными схемами в странах с развитой экономикой и работающим правовым государством. К РФ это, разумеется, не относится.
Ни "притворная сделка", ни "мошенничество" не накрывают весь спектр возможных оптимизационных манипуляций, тогда как именно "злоупотреблением правом" бьет по конечной ЦЕЛИ налогового жульничества и, при наличии нормального суда, возвращает тех, кто пересек "красную линию" обратно в область законна попутно наказав за излишнюю налоговую изобретательность.

User djatlov, 21.04.2014 18:54 (#)
3169

Может быть, в каких-то очень правовых государствах и можно вводить понятие "злоупотребление правом". По сути, это выдача контролирующему органу или суду права решать - злоупотребление тут или нормальное употребление. Без детального указания в законе - что такое "злоупотребление". Мне бы и в более правовых странах, чем РФ, такое показалось бы опасным.
Все люди хотят много получать и мало отдавать. Это нормальное поведение и за это наказывать нельзя. И это же - "конечная цель налогового жульничества". Нет уж. Нарушил - наказывайте, а нашёл в законе норму, по которой могу не платить - идите нафиг, принимайте поправки к закону и со следующего года дыра закроется.
Можно наказывать за нарушение конкретной нормы, а не за резиновое "злоупотребление" или "за излишнюю изобретательность".

2976

В странах, где есть суд и правосудие, эта норма прекрасно и эффективно работает.
Из последних, наиболее громких обвинений, которые, скорее всего, так и не выльются в миллиардные штрафы - преследование Макдональдса в ЕС за использование их люксембургской структуры в целях лицензироваия, и Гугола - за использование их ирландского филиала.
Если у налоговой администрации нет этого механизма, то уход от налогов через злоупотребление правом практически невозможно предотвратить.

User djatlov, 21.04.2014 22:33 (#)
3169

Думаю, уместно ввести норму, регламентирующую использование лицензии одного филиала на территориях, где работают другие филиалы. Что в данном случае является злоупотреблением? Богатство Макдональдса? Если люксембургская кафешка с оборотом в шесть котлет в день откроет филиал во Франции - для неё такое использование лицензии не злоупотребление?
Любым правом можно злоупотребить. Для избежания этого и пишутся законы. А просто написать статью "злоупотребление правом" и наказывать по ней каждого, кто чё-та много бабла поднял и чё-та не делится - беспредел.

2976

Уместно вообще-то ввести такую норму везде. Это - как раз случай ЕС.
Но в случае с Макдональдсом, "злоупотребление" ему пытались вменить совсем не в Люксе, а в другой стране, где тысячи его франчайзингов платят люксовой конторе отчисления за его макдональдсковское know-how, и эти суммы, бля, облагаются налогом в Люксе, по их люксовой ставке... а не там где работают франчазеры. Вот, собственно, суть проблемы. Но у Макдональдса в Люксе оказался не картонный филиал, как следовало бы ожидать в случае если бы эта компания была российской, а совершенно реальная фирма, со штатом реальных сотрудников, документацией, бухучетом, судебными делами.. короче, налоговая обломится.
Так вот если бы Макдональдс был рашковой конторой, и барыжил свои лицензии по низкой ставке, без соответствующей реальной составляющей, чисто по-пацански, типа все путем, как и положено у рашкиных бизнесменов, то вся эта лавочка была бы легко накрыта, построена на подоконнике, и заплатила бы не только то, что должна была бы заплатить если бы все считала правильно за последние 5 лет, но еще бы и +80% штрафа. Вот так вот это работает в цивилизованном мире.

User djatlov, 22.04.2014 09:58 (#)
3169

Постараюсь ещё раз почётче сформулировать свою позицию.
Нельзя в закон вводить поводы к наказанию "злоупотребление правом" "нехорошее поведение", мешание окружающим", "несусветная наглость", "вообще оборзение" и т.п., без детального объяснения - как отличить подсудное дело от обычного поведения.
Любой человек или любая фирма старается побольше зарабатывать и поменьше отдавать. Если есть такой способ оформления дел, при котором налоги меньше - его и применяют. Если в каком-то случае так делать нельзя - это должно быть явно запрещено в законе: притворные сделки, мошенничество, занижение налоговой базы, фиктивный перевод деятельности в другое место или под другие условия...
А этак можно и УК с КоАП выкинуть, а вместо этого каждый раз судья будет из пальца высасывать: не убийство, а "злоупотребление правом использования ружья", не кража, а "злоупотребление правом использования найденной собственности", не хулиганство, а "злоупотребление правом пить пиво и петь песни", не несанкционированный митинг, а "злоупотребление правом собираться на митинги".. И оспаривать нечего - статей нет, а всё различие между правом и злоупотреблением - в голове у судьи. Плохое у судьи настроение - будешь сидеть за злоупотребление правом ходить ногами, хорошее - не будешь.

2976

Я не знаю, почему вы поставили в один ряд эти понятия.
Понятия "злоупотребление правом" или "добрые нравы" не только можно, но и нужно вводить. Более того, они уже сто лит назад введены, и прекрасно работают при том же условии, о котором я говорил - существование независимой судебной системы, основанной на праве.
Ваш подход мне очень напрминает цитаты из учебников по гражданскому праву западных государств, изданных с СССР, где примерно в тех же терминах объяснялось советским юристам, что такие чуждые нам вещи как перечисленные выше - это открытая дверь для судебного произвола буржуазных судов, инструмен эксплуатации угнетенных классов :)
Проверьте сами, увидитесь что эту америку уже однаджы до вас открыли.

User djatlov, 22.04.2014 11:04 (#)
3169

Ну, не знаю. Возможно, в прецедентной системе, да с развитыми правовыми традициями, да с достаточно развитым населением и при этом с очень большим доверием к судебной системе можно УК и КоАП не заводить (некоторые и конституции не заводят, и ничего), а судье давать право решать по собственному разумению: где "добрые нравы", а где нет, где право, где злоупотребление.

В менее идеальных условиях хорошо бы всё-таки руководствоваться принципом "что не запрещено, то разрешено", и считать, что если в законе нет запрета отчислять за лицензию из одного филиала в другой, продавать скважинную жидкость или собираться на Манежной площади с невидимыми плакатами - это ненаказуемо.

2976

Дело не в том, какая система, прецедентная, как в Англии или непрецедентная, как в континентальной Европе, по большей части... Она просто должна быть судебной, т.е. независимой, основанной на принципах законности, состязательности и т.д.!

User djatlov, 22.04.2014 12:25 (#)
3169

Совершенно согласен. Вот только не понимаю, как применить понятия "законности, состязательности и т.п.", если в законе не прописано, что я могу или не могу делать, и судья по своему личному разумению решает, что вот тут я действую не в соответствии с "добрыми нравами", а вот там "злоупотребляю правом". И ни в каком кодексе не написано, до какого предела нравы добрые, и с какого уровня моё право начинает переходить в злоупотребление.
В чём тут состязаться? В красноречии при убеждении судьи "да какое ж тут злоупотребление, да он хотел как лучше.. - да нет, он именно злоупотребил, казна недополучила..."?

2976

Законность, состязательность, независимость и проч - все это принципы, на которых строится правосудие, и которые могут быть прописаны или даже не прописаны, в Конституции, в законе и т.д.

User robbi, 21.04.2014 23:58 (#)

Фирму, где платят приличную белую зарплату, можно обвинить что они увеличивают расходы и снижают налог на прибыль. "Да, конечно, мы понимаем , что вы платите высокий взнос в ПФР, но эти взносы в конце концов идут в будущий карман работников. НДФЛ - местный бюджет. Но налог на прибыль ! Это в федеральный бюджет! Вы разваливаете страну!"

User djatlov, 22.04.2014 10:03 (#)
3169

Один раз в жизни просил у областного отдела по борьбе с предпринимательством субсидию на свой бизнес. Не дали. Одним из условий помощи является средняя зарплата в фирме, превышающая заданный отделом минимум.
У фирмы, где на тот момент из трёх работников - двое соучредители, и зарплату они не выгребают, поставили себе по минималке, а в реале и ту не забирают.

User robbi, 22.04.2014 12:47 (#)

"областной отдел борьбы с предпринимательством" ! Это что за отдел? И как они могут требовать минимальную з/п, если бизнес только становится? Не верь, не бойся, не проси

User angsk, 21.04.2014 12:57 (#)
21537

Так то и смену системы бхгалтерского учета, можно подвести под оптимизацию налогообложения. Привели бы налоговый кодекс в нормальный вид. Прикрыли обналички. Снизили налоги до разумного уровня и пошли бы денюжки в бюджет. А то сначала задрали налоги так, что пачти миллион ИП за год закрылись или ушли в тень. Всех задрочили так, что выгоднее платить процент за обналичку, чем честно налоги. А теперь сидят и думают, че за хрень, налоги задрали, а денег стало меньше чем было? Решили теперь дать волю налоговикам. Чую трындец полный начнется. Налоговики и сейчас то прямо говорят, платите вот столько то и похх, где деньги будете брать, тогда мы от вас отвянем, нам план по сборам надо выполнять, остальное по барабану. А нечем платить, закрывайтесь, нафиг такой бизнес не нужен.

User skwair, 21.04.2014 16:29 (#)
20882

Ваше предложение ЭКСТРЕМИЗМОМ,попахивает,ОСТОРОЖНЕЙ там. Не дай БОГ мизулина это прочитает,и вам припишут захват Сталинграда и Блокаду питера.

User daush, 21.04.2014 16:38 (#)
4216

Сейчас еще больше народу уйдет в серые схемы. Так и будет - к бабке не ходи. 10 лет хранить документы - интересно, а у налоговиков хватит рук перелопатить такой объем документации при проверке, если они сейчас с трехгодичными не справляются? И где эти бумаги хранить, особенно тем, у кого документооборот большой?
думаю, это - не последняя бредовая идея, будут и другие, еще более бредовые. Денег, похоже, уже катастрофически не хватает.
А что касается налогового кодекса, то он чудесненько написан - для своих, и для чужих. За одно и то же нарушение можно огрести по-полной, а можно и штрафом в 100 р отделаться. На усмотрение, тсказть налоговиков и суда. Ну ничего, судились с налоговиками редко, теперь будем чаще. В арбитражных судах уже сейчас кавардак - все судятся со всеми, будет еще хуже.

User angsk, 21.04.2014 18:12 (#)
21537

10 лет хранить документы? Да кому это надо? Элементарно ватсон, из машины украли сумку с документами, а вот и справка из милиции в отказе в возбуждении дела, так как документы не имели материальной ценности. Другое дело, что налоговикам хотят дать право быть над законом, а уж они то с удовольствием ситуацией воспользуются.

, 21.04.2014 16:58 (#)
9059

Правящие подонки, эти гексогено-полониевые неодворяне-крюки, государственные изменники, с сообщниками растранжирили на свре омерзительнре паразитическое потребление и аппарат подавления весь "золотой дождь" в виде сырьевых цен, - да и все остальное, до чего только руки дотянулись
- на вывоз капитала за границу, на другие ценности, недвижимость и авуары за рубежом,
- на поместья с шубохранилищами, дворцы, заграничные футбольные клубы, на обучение детей за границей
- на безвкусную роскошь апартаментов, на произведения искусства,
- на золотые парашюты, безумные зарплаты членов госдуры, бонусы и проч.,
- на увеличение содержания силовиков, на полицию и внутренние войска, на такую технику, как машины, пожтически названные "Каратель",
и прочее, что очень долго перечислять.

User skwair, 21.04.2014 18:56 (#)
20882

ВОТ У якунина ЖИТУХА - МАЛО ТОГО,ЧТО ржд СКИЗДИЛ,ТАК ЕЩЁ И ФИНАНСИРУЮТ - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, СРАНА "НЕОГРАНИЧЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ". Остальное БЫДЛО, только приветствует решения ХОЗЕВ ихней никчёмной "жизни".-
Медведев распорядился увеличить уставный капитал РЖД на 13 млрд руб

21.04.2014

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому уставной капитал ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) будет увеличен примерно на 13 млрд руб. Тексты этого распоряжения и постановления о внесении необходимых изменений в устав РЖД опубликованы на сайте кабинета министров.

Реализовать это распоряжение удастся за счет дополнительного выпуска ценных бумаг.

Согласно тексту документа, РЖД дополнительно разместит 12,9 млн обыкновенных именных акций. Каждая будет стоить тысячу рублей.

Полученные средства направят на реализацию крупных инфраструктурных проектов, таких, например, как: развитии транспортного комплекса Московского региона (1,6 млрд руб) и железнодорожной инфраструктуры на участке Междуреченск — Тайшет (8,5 млрд), реконструкции участка им. М.Горького — Котельниково — Тихорецкая — Крымская (2,9 млрд), а также создании высокоскоростной магистрали Москва — Казань (0,02 млрд).

User alkonost, 21.04.2014 19:27 (#)

В России,. осбенно с воцарением большевиков, остался только один способ управления /и экономикой в том чиспе/- террор /налоговый, моральный, физический.../, и появились целые касты чиновников-опричников. которые на этом паразитируют. Ни на что другое эта публика просто не способна. ввиду отсутствия присутствия извилин в головном мозге.

livejournal.com oou505 [livejournal.com], 21.04.2014 21:06 (#)

." Если налоговики заподозрят компанию в злоупотреблениях, то срок давности и глубина налоговой проверки по проекту могут вырасти с трех до 10 лет. " Интересно,как это можно будет сделать ,если учесть,что действующим НК РФ установлено: "в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов".Токмо на будущее! Так что пока оно не настало нужно по максимуму воспользоваться возможностями минимизации.