новость "Ведомости": Налоговая оптимизация может стать преступлением

21.04.2014
Здание ФНС. Фото: nalog.ru

Здание ФНС. Фото: nalog.ru

Многие схемы налоговой оптимизации могут быть приравнены к злоупотреблению правом и стать преступлением, сообщают "Ведомости". Соответствующий проект поправок в Налоговый кодекс инициирован Советом Федерации. По информации издания, в настоящее время поправки обсуждает правительство.

Налоговая база может занижаться за счет применения льгот, вычетов, пониженных ставок, создания условий для использования спецрежима. В проекте и пояснительной записке к нему перечисляются способы злоупотребления налоговыми правами, уточняет издание. В тексте документа говорится, что это могут быть любые "действия (бездействие), направленные на уклонение от уплаты налогов". Если сделки и операции совершаются лишь для вида или прикрывают другие, то налоговых преференций быть не должно.

Кроме того, законопроект существенно расширяет полномочия налоговой службы. Если налоговики заподозрят компанию в злоупотреблениях, то срок давности и глубина налоговой проверки по проекту могут вырасти с трех до 10 лет. По словам экспертов, такая проверка может полностью парализовать деятельность любой компании.

Запретить в законе злоупотребление налоговым правом впервые предложил Следственный комитет, отмечает издание. В настоящее время именно это ведомство обладает правом возбуждать дела о налоговых преступлениях.

14 февраля президент Владимир Путин заявил, что возврата к старому порядку возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям не будет. По словам президента, налоговые органы не должны давать оценку, является ли действие уголовно наказуемым, это несвойственная им функция. Это должны делать следственные органы, подчеркнул президент. Он отверг аргумент о нехватке в СКР соответствующих специалистов. "Это не значит, что нужно перепоручить эту функцию кому-то другому. Нужно просто усиливать кадровый состав соответствующих следственных подразделений", - подчеркнул Путин.

Президент напомнил, что ранее предлагал, чтобы налоговые органы "в любом случае давали свою оценку и чтобы, если дела будут возбуждаться соответствующими следственными подразделениями, чтобы они были обязаны запросить мнение налогового органа".

В то же время президент согласился с предложением главы Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина рассмотреть повышение порога для тяжких и особо тяжких налоговых преступлений.

25 ноября Путин на встрече с руководителем Федеральной налоговой службы Михаилом Мишустиным заявил, что СКР, возбуждая налоговые дела, должен использовать мотивированное суждение ФНС.

"В законе можно зафиксировать обязанность правоохранительных органов, в том числе Следственного комитета, запрашивать соответствующие документы из налоговых органов, с тем чтобы в деле документы из налоговой службы всегда присутствовали, - сказал президент. Он поручил Мишустину представить согласованные предложения по этому вопросу.

14 ноября Путин выступил с резкой критикой в адрес главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева и председателя правительства Дмитрия Медведева. Чиновники высказались против внесенного в Госдуму президентом законопроекта, который возвращает право следственным органам возбуждать дела по налоговым преступлениям. Путин заявил, что нарушающие сложившиеся правила обсуждения сложных тем, могут последовать примеру экс-министра финансов Алексея Кудрина, перешедшего в экспертное сообщество.

21.04.2014


новость Новости по теме