новость Верховный суд отказал в реабилитации чекиста Агранова

27.08.2013
Яков Агранов. Фото: nashkraj.info

Яков Агранов. Фото: nashkraj.info

Верховный суд отказал в реабилитации расстрелянного в 1938 году начальника Главного управления государственной безопасности НКВД Якова Агранова. Суд сослался на закон, согласно которому лица, осужденные за преступления против правосудия, не подлежат реабилитации. Заседание проходило в закрытом режиме - в деле есть секретные документы.


Комментарии
User orge, 27.08.2013 14:01 (#)
4479

Вот идиоты -- 30-е годы, расстрельные дела, а все равно гриф "секретно"!

User andrey_62, 27.08.2013 14:38 (#)
3180

***Заседание проходило в закрытом режиме, поскольку в деле присутствуют документы с грифом "секретно".***
Просто если снять гриф - СРАНА скончается быстро и больно.

Vip prikhodina, 27.08.2013 19:21 (#)
485

Годы 30-е, а методы - те же.

User truefelischaus1, 27.08.2013 19:44 (#)

Э, нет, брат Огр, это не идиотизм. Открыть документы тридцатых-сороковых годав для нынешней власти - это всё равно что выстрелить себе в висок. Из маузера Дзержинского...

User orge, 27.08.2013 19:54 (#)
4479

Да, деталь эта весьма примечательна.
P.S. Просьба не коверкать ник -- не "огр" (людоед по-французски), а "орж".

User truefelischaus1, 27.08.2013 20:19 (#)

Виноват! Недоглядел. Приношу свои извинения!

User ya_strannik_2013, 28.08.2013 11:04 (#)
16126

Совершенно верно. Поэтому все дела чека и гепеу откроются только лет через 300, и тогда россияне будут относиться к ним, как к делам Малюты Скуратова, так сказать, с чисто историческим интересом, но не более того.
А художественная литература никого не волнует. Что "Крутой маршрут", что "Колымские рассказы", что вся проза Солженитцына - мимо цели. Потому что как с Крутым маршрутом - поставили хорошую пьесу, а потом через несколько лет, те же лица (не все, не все!) с воодушевлением бросились вылизывать очко подполковнику-чекисту...

User alkonost, 27.08.2013 19:53 (#)

не идиоты, а сволочи - до сих пор архивы 20-х - 50-х полностью не открыты, а то бы общественность ТАКОЕ прочитала. Конечно, основные вещи мы и так знаем, но документы - это новый Нюрнберг

User alkonost, 27.08.2013 19:57 (#)

не идиоты, а сволочи - до сих пор архивы 20-х - 50-х полностью не открыты, а то бы общественность ТАКОЕ прочитала. Конечно, основные вещи мы и так знаем, но документы - это новый Нюрнберг

User oldfanat38, 27.08.2013 14:22 (#)

Боятся аналогий. И не без оснований. Потому что вершат аналогичные преступления. Хотя бы на примере Лугового.

User vultur, 27.08.2013 15:04 (#)

Раша от мамаши всю эту патологию унаследовала...

User choibolsan, 27.08.2013 14:32 (#)

1935-1937 годах занимал квартиру в Кремле.

тока мёбель успел расставить

User vultur, 27.08.2013 15:09 (#)

Да уж, наверно оставалось только портрет вошьдя повесить ... да вот, не успел...

(комментарий удалён)
User natala, 27.08.2013 21:06 (#)
3006

"а за что реабилитировать этого людоеда? По причине его еврейского происхождения?" - ну уж не по причине его происхождения, а за то, чего он не совершал, в частности шпионаж.

User vultur, 27.08.2013 14:55 (#)

Ясно, что много знал, может выполнял "деликатные" поручения... Сталин таких тоже долго не держал. Когда кровавое дело исполнено, исполнителя резонно отправляют вслед за жертвами...

twitter.com Spetscommando, 27.08.2013 15:00 (#)
5706

Какое может быть "секретно"? 21-й век на дворе. Прочем в паРашке и документы 17 века считаются секретными.

User sir22, 27.08.2013 15:09 (#)
6976

Да там на всех бумагах резолюции верного ученика Владимира Ильича. Вечно евреи подставляются...

User fellix505, 27.08.2013 19:33 (#)
7155

Не подставляются и тем паче не вечно.Мой дед служил в НКГБ в конце тридцатых.Евреев там было жалкое меньшинство.Но дело не в этом.Мы,русские,всегда в России доминировали численно над всеми,а не только над евреями.

User sir22, 27.08.2013 19:46 (#)
6976

В конце тридцатых они уже были перестреляны и надобность в них отпала. Пришёл Лаврентий Берия и кадры почистил - за тем и зван был из Тифлиса.
Численного доминирования русского народа недостаточно. Необходимы грамотные организаторы - комиссары. А лучше евреев на это никто не годился. Вот сейчас евреи сменили амплуа с комиссаров на более привычное занятие или уехали и "доминирующий численно" народ потерялся в своей стране. Для сравнения: нарком путей сообщения Лазарь Каганович и нынешний.... забыл фамилию.

User fellix505, 27.08.2013 20:48 (#)
7155

Есть веские причины активного участия евреев в большевизме.В 1937-41гг посекли ленинскую гвардию,в т.ч. чекистскую.Потому и евреев заодно расстреляли.Не будем будировать эту скользкую тему.

User sir22, 27.08.2013 21:35 (#)
6976

Тема, как тема. Понятно, что непропорционально большое участие евреев в революции и гражданской войне на руководящих должностях привело к их гибели при чистках в партийном и карательном аппарате власти. Начало массовых репрессий надо считать с 1934 года - убийства Кирова.
Причины участия евреев и других нацменьшинств в русской революции тема, конечно, неподъёмная для простого обмена мнением.

User fellix505, 27.08.2013 20:00 (#)
7155

См.ниже

User marcell, 27.08.2013 15:17 (#)
3424

"в деле есть секретные документы"

Даже при максимальном напряжении своей фантазии не могу себе представить, что там может быть такого секретного, что и по истечении 75 лет нельзя никому рассказывать?...Может, там отец Путина замешан?... Это единственное, что приходит в голову.

User rybvv8, 27.08.2013 17:01 (#)
3211

Может, может. Технология с работой бутылкой из-под шампанского, скажем. Да и ваще, там портрет маслом нынешних ублюдков. Они оттуда методички передирают.

User adamkasimir, 27.08.2013 18:32 (#)
3543

Мы, с Лео, давно убедились, в том, что нынешние ублюдки, тоже все - евреи. Все, кто ходит без бутылки в жопе - евреи.

User rybvv8, 27.08.2013 19:13 (#)
3211

Блин! Одни на хохляцкой теме помешаны, другие - на литовской, третьи - на еврейской... ДОСТАЛИ!

User fellix505, 27.08.2013 20:00 (#)
7155

Антисемитизм-убежище для подлеца.См.ниже

User rybvv8, 27.08.2013 20:07 (#)
3211

Да мне до лампочки, для подлеца или нет. В первую очередь - для дебила! И не "убежище", а как раз "индикатор"! :)

User fellix505, 27.08.2013 20:39 (#)
7155

И мне до фонаря! :)) И для дебила.Но его подлость при этом не отменяется.Хорошо,пусть будет нора для подонка,а над ней фонарь-индикатор.Так пойдёт? :)

User rybvv8, 27.08.2013 21:01 (#)
3211

Да мне по барабану. :( Мне достаточно фонаря-индикатора.

User fellix505, 27.08.2013 21:13 (#)
7155

А мне по саксофону. :)) Принято!:)) Буду я договороспособным.

User madamka777, 27.08.2013 18:47 (#)
7047

Раз расстрелян с ведома (подписи, приказа, санкции - неизвестно) Сталина, значит и реабилитировать нечего. Сталинизация страны из ползучей превращается в лавинообразную. "Хирург" это очень хорошо унюхал.

User madamka777, 27.08.2013 18:52 (#)
7047

А в деле, возможно, были реальные основания для реабилитации. Потому и "секретно".

(комментарий удалён)
User madamka777, 27.08.2013 19:42 (#)
7047

Отказ от секретности, гласный процесс над палачом Аграновым (и не только им) с указанием всех его преступлений невозможны в период нынешней реабилитации Сталина. Пусть неофициальной, но реально сквозящей всюду.

(комментарий удалён)
User madamka777, 27.08.2013 22:06 (#)
7047

Не удивлюсь, если скоро "Архипелаг" скоро вычистят из школьной программы. Реабилитанс Сталина, как вы изволили выразиться, происходит не откровенно, а с некоторыми застенчивыми реверансами.

User marcell, 27.08.2013 21:31 (#)
3424

""Хирург" это очень хорошо унюхал."

Думаю, что этому бодибилдинг-дебилу ничего самому не унюхать - у него "вместо сердца пламенный мотор", а уж что вместо мозгов...не хочу портить Вам аппетит...Думаю (даже уверен), что ему "умные люди" ПРИСОВЕТОВАЛИ.

(комментарий удалён)
User marcell, 27.08.2013 21:24 (#)
3424

И всё же, всё же!...убийство Кеннеди - это убийство века, а тут, вроде, рядовое для того времени дело, и 50 лет - далеко не 75!...Должен же быть какой-то разумный срок для хранения этих тайн, иначе плодятся самые невероятные версии и домыслы!...От этого, считаю, только вред один!

User sns123, 27.08.2013 21:58 (#)

Из этих документов будет виден расклад, на кого работал джуга на самом деле. Чьей он был марионеткой.

User marcell, 27.08.2013 22:06 (#)
3424

Извините, так именно то, что Вы предполагаете, в отсутствие доказательств, я и называю домыслами!...

User ogurtzoff, 27.08.2013 16:41 (#)
20458

Могу только процитировать одного из лучших специалистов по сталинскому периоду, Юрия Жукова:
"В областях, где были самые одиозные репрессии, арестовывали энкавэдэшников, которые фальсифицировали дела, судили, а суды открытые. Сообщения – в местной прессе... В НКВД на верхнем и среднем уровнях было большинство полуграмотных евреев. Почти всех убирают. И на тот свет, и в лагеря. Набирают новых либо с высшим образованием, либо с незаконченным – с третьего, четвертого курсов, преимущественно русских. Тогда и началось резкое снижение арестов."
Акцент с национального аспекта, пожалуй, более правильно перенести на профессиональные и личные качества. Агранов, разумеется, принадлежал к тому поколению чекистов, которых, согласно Жукову, необходимо было срочно менять известными методами на молодых,образованных и незапятнанных.

User adamkasimir, 27.08.2013 18:37 (#)
3543

)))))))))))))))))))))
Пора и ogurtzoffа менять на помидороффа, согласно бальшому учь оному Жукову .

User fellix505, 27.08.2013 19:43 (#)
7155

Точно!Огурцов подозрительно полуграмотен.Еврей он и есть еврей.

User fellix505, 27.08.2013 19:59 (#)
7155

См.ниже

User parnek115, 27.08.2013 22:02 (#)
2924

:))))))

User fellix505, 28.08.2013 07:39 (#)
7155

:)

User gedeke, 27.08.2013 19:29 (#)
3280

Это Николай Иванович Ежов -то - полуграмотный еврей?

User natala, 27.08.2013 21:11 (#)
3006

"Агранов, разумеется, принадлежал к тому поколению чекистов, которых, согласно Жукову, необходимо было срочно менять известными методами на молодых,образованных и незапятнанных." - и как долго эти молодые и образованные оставались незапятнанными? Такая замена как бесконечность - молодость проходит, незапятнанность уходит уже сразу, ну образованность остаётся - опять надо менять на следующих молодых,образованных и незапятнанных.

21790

Осиновый кол. Извините.

User fellix505, 27.08.2013 19:58 (#)
7155

См.ниже

User vladimirIlenin, 27.08.2013 17:22 (#)
7913

как можно его реабилитировать, он недовыполнил план. естественно закрытый суд не будет разглашать этот план, он все еще в действии. новое поколение чекистов продолжает дело, незаконченное их старшими товарищами.

User fellix505, 27.08.2013 19:58 (#)
7155

См.ниже

21790

Не надо так переживать! Это всего лишь интернетный форум.

5304

Cекретно думаю из-за того что под приговором стояли подписи давних родственничков нынешних рыцарей без страха и упрёка.

(комментарий удалён)
User ya_strannik_2013, 28.08.2013 11:12 (#)
16126

Кого в России волнует исполнение законов? На сколько надо, на столько и засекретят. И какие надо сведения, те и спрячут. А сильно "вумных", кто будет про законы долдонить - упрячут или убьют. Страна беззакония - вот что такое Россия.

User truefelischaus1, 27.08.2013 19:53 (#)

Лучше реабилитировали бы Шкуро, Краснова, фон Паннвица и др. Тех вообще осудили по беспределу. Осудили за измену Родине, а между тем никто из них никогда не был советским гражданином. Но коллегия Верховного Суда отказалась их реабилитировать...

(комментарий удалён)
User vladimirIlenin, 27.08.2013 20:10 (#)
7913

все же думаю евреев ставили на эти места прежде всего для ликвидации духовенства, уничтожения церкви, хотя и свои православные курки нажимали с превеликим удовольствием.

User fellix505, 27.08.2013 20:35 (#)
7155

И казачества!Доля истины есть в вашем посте.

(комментарий удалён)
, 28.08.2013 10:26 (#)

нет, гестапо давно уже работает на Штирлица...

User adamkasimir, 28.08.2013 21:45 (#)
3543

Да, но Штырлиц, как-то, побледнел и подурнел до неузнаваемости.

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 28.08.2013 21:59 (#)
3543

))) да и без ботокса он не - сэр, а просто - сер.

, 29.08.2013 07:11 (#)

Ботокс, сэр!

(комментарий удалён)
7982

"тайна "слияния" РКП (б)... с БУНДОМ" -- это неправда. Переход члена одной партии в другую вовсе не означает "слияние" партий. Бунд, и это хорошо известно, отрицательно отнёсся и к Октябрьскому перевороту, и к разгону Учредительного Собрания, и к полной узурпации власти большевиками. В 20-м году Бунд фактически раскололся и часть бундовцев перешла в РКП(б), объявив о "самоликвидации" Бунда на территории России. Однако назвать это "слиянием" довольно трудно, т.к. Бунд, как партия фунционировал ещё много лет после раскола и почти всегда стоял в оппозиции к большевикам и другим ультралевым.

, 28.08.2013 05:38 (#)

в деле присутствуют документы с грифом "секретно".
Ох, как не хотят гебнявые с коммиками рассказать народу правду о том как они его казнили.

User alex_q, 28.08.2013 08:00 (#)
7021

Мои поздравления.
Вопрос успешно заболтали. С Агранова были сняты обвинения в шпионаже и чем-то еще. Злоупотребление "правосудием" таки осталось. Это сделано не потому, что он действительно злоупотреблял (в этом я не сомневаюсь), а потому, что это делали и выше-, и нижестоящие. Тем более все "секретно". Единственным справедливым решением по этому и множеству других дел является ОТКРЫТОЕ рассмотрение со снятием секретов 75-летней давности. анранов, ежов, берия и т.д. должны быть оправдены в их мнимых преступлениях и после этого должны быть рассмотрены их действительные преступления (как и всей организованной группы). Только люстрация и широкое общественное обсуждение могут вытащить страну их болота сталинизма (могут и не вытащить). Боюсь, что в текущих политических обстоятельствах это не выглядит возможным.

User esccapist, 28.08.2013 18:32 (#)

согласен