новость Верховный суд отказал в реабилитации чекиста Агранова

27.08.2013
Яков Агранов. Фото: nashkraj.info

Яков Агранов. Фото: nashkraj.info

Военная коллегия Верховного суда под председательством Леонида Королева отказала в реабилитации начальника Главного управления государственной безопасности НКВД Якова Агранова, расстрелянного в 1938 году в ходе Большого террора. Об этом сообщает РАПСИ. Такое решение было принято в соответствии с заключением Главной военной прокуратуры. Первоначально прокуратура реабилитировала Агранова, однако позже пересмотрела свое заключение.

Отказывая в реабилитации энкавэдэшника, суд сослался на закон 1991 года "О реабилитации жертв политических репрессий". В соответствии с этим документом реабилитации не подлежат лица, осужденные за преступления против правосудия.

Заседание проходило в закрытом режиме, поскольку в деле присутствуют документы с грифом "секретно".

Ранее дочь Агранова дважды - в 1955 и 2001 годах - пыталась добиться его реабилитации, однако оба раза получала отказ.

Агранов был осужден Военной коллегией Верховного суда СССР 1 августа 1938 года и в тот же день расстрелян на полигоне Коммунарка под Москвой. Его признали виновным в шпионаже, антисоветском заговоре, а также в фальсификации следственных документов и участии в незаконных арестах граждан. Обвинения в шпионаже и заговоре с энкавэдэшника посмертно сняли, тогда как обвинения в преступлениях против правосудия признали обоснованными.

Агранов родился в 1893 году. С 1919-го работал в ВЧК. Был одним из организаторов массовых репрессий 1920-1930-х годов. В начале 1920-х участвовал в расследовании Кронштадтского и Тамбовского восстаний, а также в подготовке высылки русских интеллектуалов за границу. В 1930-х в должности первого заместителя главы НКВД Генриха Ягоды руководил следствием по делу об убийстве Сергея Кирова, был одним из организаторов процесса Льва Каменева и Григория Зиновьева. Позже участвовал в следствии по делу Мартемьяна Рютина. В 1935-1937 годах занимал квартиру в Кремле.

27.08.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме