новость Замерзших призывников намного больше, чем говорят военные

16.01.2004
Логотип Комитета солдатских матерей

Логотип Комитета солдатских матерей

Как сообщили Граням.Ру в Комитете солдатских матерей, призывники с воспалением легких лежат не только в инфекционной больнице Магадана, но и в других городах. Точно известно, что часть солдат того же призыва, возможно, летевших тем же рейсом, "раскидали" по разным городам. По словам председателя Союза комитетов солдатских матерей Валентины Мельниковой, всего обмороженных призывников может быть порядка 300-400 человек, призванных их Москвы, Московской и Тверской областей.

Валентина Мельникова рассказала, в частности, что в комитет солдатких матерей звонили родители призывников, находящихся в больницах Петропавловска-Камчатского. Все они были отправлены в погранчасть 2069 3 декабря.

Кроме того, по словам Мельниковой, родители одного из простудившихся призывников расскази, что их сын был приписан в десантные войска и за ним на призывной участок должен был приехать офицер, однако в результате молодого человека отправили вместе со всеми в погранвойска.

Солдатские матери просят всех, кому известны какие-либо подробности этой истории, звонить по телефону 928-25-06.

Скандал вокруг обморожений разразился после репортажа, показанного накануне НТВ. В нем сообщалось, что призывников держали в легкой одежде на морозе. В результате в одной Магаданской области более 50 призывников были госпитализированы с подозрением на воспаление легких, один из них скончался. В пресс-службе Главной военной прокуратуры подтвердили факт госпитализации призывников. Источник отметил, что "уголовное дело по данному факту было заведено 12 января".

16.01.2004


новость Новости по теме