новость Социально-экономическая фармация

В России начался дефицит жизненно важных лекарств
03.02.2016
Таблетки. Фото с сайта www.membrana.ru

Таблетки. Фото с сайта www.membrana.ru

Россия испытывает дефицит жизненно важных препаратов из официального списка правительства. Как пишет Газета.Ру, производители ряда недорогих лекарств приостановили их выпуск из-за того, что власти отказались повышать на них цены.

По данным издания, Минздрав, Росздравнадзор и региональные власти, официально отрицающие проблему, в 2015 году были уведомлены о прекращении производства. Это подтверждает переписка Росздравнадзора с ОАО "Биосинтез", а также региональными властями Оренбургской, Пензенской областей и руководством госпредприятия Татарстана.

В ответе "Биосинтез" сообщает о прекращении выпуска целого списка препаратов, в том числе шести видов порошков для инъекций, четырех инфузионных растворов, шести инъекционных растворов в ампулах, восемнадцати позиций таблеток, трех мазей. Также прекращено производство ампициллина, магния сульфата, фуросемида, ибупрофена, левомицитина, нистатина и других лекарств.

"Выпуск препаратов ЖНВЛП приостановлен из-за низкой цены регистрации, из-за чего они попали в зону нерентабельности. Выпуск будет возможен при пересмотре цены регистрации", - подтвердили в пресс-службе "Биосинтеза".

Между тем, по мнению гендиректора Ассоциации российских фармацевтических предприятий Виктора Дмитриева, Минздрав делает успокоительные заявления, но знает о проблеме. Падение курса рубля требовало в 2015 году индексации на 30 процентов на лекарства из группы стоимостью до 50 рублей, пояснил Дмитриев. На таком решении настаивали производители, но власти не согласились.

"Мы говорили, что останавливаем производство, а нам говорили: "Не мелите языком, в аптеках препараты есть". Я говорил, что у нас "стоки" на девять месяцев - когда вы увидите, что этих препаратов нет в аптеках, будет уже поздно: мы уже ничего не восстановим. Так оно и вышло", - рассказал Дмитриев.

На минувшей неделе крупные международные фармпроизводители Sanofi и GlaxoSmithKline заявили о проблемах с поставками вакцин на российский рынок и их возможном дефиците в 2016 году. Как говорится в письме генерального директора "Санофи Пастер" (подразделение вакцин группы Sanofi) Тибо Кроснье-Леконта, направленном российским педиатрам и фармпоставщикам, из-за сложностей с сертификацией все еще не выпущены в оборот вакцины от коклюша, дифтерии и столбняка для детей.

В письме компания уведомляет получателей, что поставила партию "Пентаксима" в Россию в необходимых для рынка количествах еще осенью 2015 года, но в связи с изменением процедуры сертификации "лаборатории сертификационных органов провести ее в настоящее время не могут", поэтому средство "все еще не выпущено в оборот".

Представитель "Санофи Пастер" Виктория Еремина уточнила, что проблемы с сертификацией затронули не только "Пентаксим", но и еще четыре вакцины, которые производит компания, в частности "Акт Хиб" от гемофилии. Совокупно партии, которые не могут получить необходимые сертификаты, могли бы удовлетворить потребности 396 тысяч человек, большую часть которых составляют дети младшего возраста.

03.02.2016


новость Новости по теме