новость Ющенко: Украина не справляется с гриппом

01.11.2009
Виктор Ющенко, президент Украины. Фото president.gov.ua

Виктор Ющенко, президент Украины. Фото president.gov.ua

Президент Украины Виктор Ющенко обратился к лидерам ряда стран и международных организаций с просьбой оказать Украине помощь в преодолении эпидемии гриппа. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Существующая угроза национальной безопасности Украины, которую мы не можем нейтрализовать только собственными усилиями, требует от меня обратиться к ближайшим друзьям и стратегическим партнерам за неотложной помощью", - подчеркивается в письмах Ющенко, направленных в воскресенье лидерам Белоруссии, Венгрии, Молдавии, Польши, России, Румынии, Словакии, США, а также президенту Европейской Комиссии и генсеку НАТО.

"В письмах Виктора Ющенко также содержится перечень необходимых в первую очередь медицинских препаратов и оборудования, в которых наше государство нуждается для эффективного противодействия распространению эпидемии гриппа", - говорится в сообщении. Свою помощь Украине уже предложили Словакия, Венгрия, Румыния, Россия и Польша.

Всего, по данным Минздрава, на Украине заболели 184 тысячи 919 человек, из которых госпитализированы 7 тысяч 383 человека, в отделениях анестезиологии или интенсивной терапии находятся 123 человека. Минздрав говорит о 53 погибших, но не уточняет, сколько человек стали жертвами свиного гриппа. Накануне Виктор Ющенко заявил о 48 погибших.

В связи с нехваткой профилактических марлевых повязок правительство Украины приняло решение выделить из госрезерва шесть миллионов метров марли. Кроме того, министерству финансов было поручено выделить Госкомрезерву 10 миллионов гривен на пополнение запасов марли. Также был установлен предельный уровень цен на некоторые лекарства, в том числе "Амиксин", "Тамифлю" и "Арбидол".

Правительство Украины присвоило эпидемической ситуации с новым гриппом наивысший уровень угрозы - третий. В стране введены каникулы и отменены все массовые мероприятия. В девяти регионах Украины объявлен карантин. Кроме того, в связи с эпидемиологической ситуацией на Украине приостановлен призыв в Вооруженные силы.

Как сообщила пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова, ночью в аэропорт "Борисполь" прибудет самолет, который доставит 16 тонн антивирусного препарата "Тамифлю". "В 1.00 в Киев, в аэропорт "Борисполь" из Швейцарии (город Базель) прибудет транспортный самолет Ан-26 с грузом препарата "Тамифлю", - рассказала пресс-секретарь. "Это 300 тысяч препаратов, что является месячной необходимостью для всей Украины", - добавила Ванникова.

Цена на Украине на это лекарство составит 67 гривен. "Это специальная стоимость для страны, которая страдает от эпидемии", - пояснила пресс-секретарь. По ее словам, Виктор Ющенко поручил оперативно растаможить груз, и уже утром в понедельник лекарство будет доставлено в наиболее пострадавшие от гриппа западные области Украины.

01.11.2009


новость Новости по теме