Также: Мир, Политика

новость Афганистан: выборы будут признаны

10.10.2004
Хамид Карзай. Фото с сайта www.nrc.nl

Хамид Карзай. Фото с сайта www.nrc.nl

Несколько кандидатов в президенты Афганистана намерены отказаться от требования отмены результатов субботнего голосования, сообщает ВВС. В субботу в Афганистане прошли первые в истории демократические выборы президента. Однако уже в день выборов 15 из 18 оппозиционных кандидатов заявили, что не признают результатов голосования.

Самое главное обвинение, звучавшее в адрес организаторов выборов, заключалось в том, что они не обеспечили избирательные участки несмываемыми чернильными маркерами.

В связи с отсутствием надежной системы связи, а также документов у многих граждан перед тем, как опустить в урну бюллетень, на котором вместо подписи ставится отпечаток большого пальца, избиратель должен сделать на ногте отметку несмываемыми чернилами, подтверждающую участие в голосовании. Однако уже в день голосования выяснилось, что на многих участках вместо несмываемых чернил оказались обычные, что вызвало бурные протесты оппозиционных кандидатов.

В воскресенье представители многих из кандидатов заявили, что согласятся с результатами официального расследования этих обвинений. Первым из участников блока о выходе из петиции заявил в воскресенье утром Мохаммед Мохакек.

Между тем международные организации уже дали выборам в целом позитивную оценку. В частности, ОБСЕ подчеркнула, что требования об отмене исхода голосования не имеют под собой достаточных оснований.

Явка, несмотря опасения по поводу безопасности, была высокой: в выборах приняли участие более 10 миллионов афганцев из 10,5 миллиона имеющих право голоса.

10.10.2004


новость Новости по теме