новость Гватемало не покажется

Суд в Гватемале выдал ордер на арест действующего президента страны
03.09.2015
Отто Перес. Фото: guatemala.gob.gt

Отто Перес. Фото: guatemala.gob.gt

Суд в Гватемале выдал ордер на арест действующего президента страны Отто Переса, подозреваемого в коррупции. Об этом сообщает Reuters. Решение было принято по ходатайству генпрокурора страны Тельмы Альданы.

Как утверждается, Перес причастен к деятельности преступной группировки La Línea (исп. "Линия"). По мнению Генпрокуратуры, он за взятки разрешал импортерам не платить таможенные пошлины.

Перес как президент обладал иммунитетом от уголовного преследования, однако 1 сентября Конгресс страны единогласным решением лишил его неприкосновенности и запретил выезжать из страны. В случае ареста Переса суд получит право досрочно прекратить его президентские полномочия. Тогда согласно Конституции место главы государства займет нынешний вице-президент Алехандро Мальдонадо.

Предыдущий вице-президент, Роксана Бальдетти, лишилась своего поста в мае на фоне того же коррупционного скандала. 21 августа она была арестована по делу La Línea.

Ордер на арест Переса выдан за несколько дней до намеченных на воскресенье очередных президентских выборов. Сам действующий президент в них не участвует, поскольку законы Гватемалы запрещают одному лицу занимать пост главы государства больше одного срока.

Весь нынешний год в Гватемале продолжаются протесты с требованием досрочной отставки Переса. Президент, однако, заявляет о своей невиновности и отказывается покидать пост до истечения четырехлетней каденции в январе 2016 года.

По словам адвоката главы государства, в 8 утра четверга по местному времени (17 часов мск) Перес лично явится в суд.

Пересу 64 года, он армейский бригадный генерал в отставке. Был избран президентом под лозунгами борьбы с преступностью, в частности коррупцией.

03.09.2015