новость Палата представителей США утвердила помощь Украине и антироссийские санкции

02.04.2014
Конгресс США. Кадр телеканала ''Россия''

Конгресс США. Кадр телеканала ''Россия''

Палата представителей Конгресса США приняла закон о финансовой помощи Украине и санкциях в связи с российской аннексией Крыма. Об этом сообщает Reuters. Документ был принят подавляющим большинством голосов: за проголосовали 378 конгрессменов, в то время как против - 34. Ранее законопроект был утвержден Сенатом. Теперь он отправится на подпись президенту Бараку Обаме.

Закон, в частности, предусматривает выделение правительству Украины помощи в сумме 150 миллионов долларов, а также предоставление Киеву гарантий по кредиту в размере 1 миллиарда долларов.

Наряду с этим документ позволяет американской администрации ввести санкции в ответ на аннексию Крыма, закрыв ряду российских и украинских граждан въезд в США и заморозив их активы в стране. Этим санкциям подвергнутся лица, причастные к насилию и нарушению прав человека на Украине, в подрыве суверенитета этой страны, а также к лицам, уличенным в коррупционных преступлениях на Украине.

Ранее Соединенные Штаты уже ввели санкции против нескольких десятков российских чиновников и олигархов, а также против банка "Россия". Въезд в страну был закрыт, в частности, спикерам обеих палат Федерального собрания Сергею Нарышкину и Валентине Матвиенко, вице-премьеру Дмитрию Рогозину, советнику президента Сергею Глазьеву, помощнику президента Владиславу Суркову, главе администрации президента Сергею Иванову.

Кроме того, США прервали сотрудничество с Россией в вопросах борьбы с наркоторговлей, прекратили переговоры о соглашении по обмену налоговой информацией и ввели ограничения на продажу в Россию продукции военного и двойного назначения.

02.04.2014


новость Новости по теме