новость Посол Чехии в США просит не называть братьев Царнаевых "чехами"

20.04.2013
Петр Гандалович. Фото: mzv.cz/washington

Петр Гандалович. Фото: mzv.cz/washington

Посол Чехии в США Петр Гандалович попросил не путать Чешскую Республику с Чечней и не называть "бостонских террористов" братьев Царнаевых "чехами". Ранее МИД Казахстана заявил, что не располагает данными о проживании в стране Царнаевых. Джохар Царнаев был задержан в пригороде Бостона. Операция по поимке Царнаева продолжалась около 15 часов. Ранее его брат Тамерлан погиб в перестрелке.


Комментарии
User nortrop14, 20.04.2013 14:49 (#)
3133

Да уж...

(комментарий удалён)
User nortrop14, 20.04.2013 16:00 (#)
3133

а в штате Джорджия живут одни грузины :)))))

(комментарий удалён)
User nortrop14, 20.04.2013 17:49 (#)
3133

Ты-то чему так радуешься? Или Путен подарил тебе родовую башню под Цхинвали? :)))

(комментарий удалён)
User nortrop14, 21.04.2013 16:03 (#)
3133

У вас жома есть портрет Саакашвили? Вы втыкаете в него серебряные иглы?

(комментарий удалён)
User nortrop14, 22.04.2013 01:23 (#)
3133

А чо так ругаешься тогда? :)))

(комментарий удалён)
User nortrop14, 22.04.2013 01:52 (#)
3133

Таких "миротворцев" бьют всегда. Вот в 1939 - 1945 немецких побили :)))))

User jaydevvy, 20.04.2013 16:41 (#)
22929

нет американцы. Даже если есть две джорждии ;-))
Ну джорджии можн перепутать( ну словестно и, многие, американцы, действительно могут открыто не знать, что есть такая страна, как Джорджия, на територии бышего СССР и естествено русского названия точно не будут знать "Грузия"), а Chechens[чеченс], Czechs[чек'c] уже никак, не спутаешь, даже если не знаешь георгарфии.
Это недоразумение, всего лишь навсего( опечаткак чья-то и где-то).

User nortrop14, 20.04.2013 17:52 (#)
3133

Видите ли, ув Поинт, "чехами" иногда зовут чеченцев в России. Это такая слэнговая пренебрежительная обзывалка. Так что, может быть, посол имел в виду русскоязычную общину?

User jaydevvy, 20.04.2013 18:39 (#)
22929

"чехами" иногда зовут чеченцев в России. Я и не знал. И как-то стрно. Почему? Они ведь такие разные эти чехи и чечены, к томуже "русские" или рускоязычные(к-рые входцы из России и бывшего СССР), лучше американцев знают георграфию( как првило) и лучше умеют определять этническую принадлежность======
Но , думаю, Вы правы, англоговорящий не смог бы спуть по звучанию ,это точно... В США могут не знать про чеченов и долго думать , где находится Чехия( ну некот. индивиды могут попасть впросак в этом вопросе), но перпутать сложно, т.е. назвать чечна чехом у "нас" не получится. ;-))). Это не шоу с "Кавказкой Джоржиеией" по фокс ньюс, ну некот. из зрителей не понимали, зачем им ЭТО показывают ;-))

User nortrop14, 21.04.2013 02:05 (#)
3133

просто сокращение, видимо.

User jaydevvy, 20.04.2013 16:15 (#)
22929

;-))).Chechens[чеченс], Czechs[чек'c] или Czech people [чек' пипл],Chechen people[чечен пипл], очень спутаешь?
И кто так спутал? Где? Конечно в георграфии Обама не силён(www.youtube.com/watch?v=EpGH02DtIws), как и Джон Кери, но , во превх и написание и призношение разные( поэтому не спутают и они), а во вторых, к власти в США приходят идиоты( ну я утрирую, конечно), отсюда не вытикает, что идиотты все американцы..

User fellix505, 20.04.2013 21:47 (#)
7155

Нууж прямо идиоты!Вот у нас-да!Напр.0промилле,100ватные лампочки и т.д.А так ошибаются все и везде.

User jaydevvy, 20.04.2013 23:08 (#)
22929

У кого у "вас"? Я немного Вас не понял, точнее , не понял всё, кроме первой части вообем-то так
. . Насчёт ошибаются все и везде. Согласен. Но , есть ошибки, из к-рых всё же делают выводы, а есть к-рые не осмысляются( причём ладно неосмысливались чужие ошибки, ато свои неосмысливаются),это плохо...

User fellix505, 20.04.2013 23:58 (#)
7155

В Интернете тогда почитайте,что в России существуют 0промилле для водителей авто.

User jaydevvy, 21.04.2013 00:58 (#)
22929

А, вот оно что ;-))

User jaydevvy, 20.04.2013 23:08 (#)
22929

Если Вы хотите сравнить русских политков и американских, то ,я только отдалённо могу сравнить самого плохого президента США, ну, скажем, с Путином и сравнение не будет идти, в конечном итоге в пользу Путина ну и дальше что? Вообщем Путлер не выдержал бы сравнений ни с кем

, 20.04.2013 22:09 (#)

"отсюда не вытикает, что идиотты все американцы."
Вы русского толком не знаете , а лезете рассуждать об "идиоттах-американцах".

User jaydevvy, 20.04.2013 23:08 (#)
22929

И вот не понял, если я не зная , как следует русского рассуждаю о глупости или подлости русских политиков, не вызываю онтогонизма, почему я не имею право, будуче гражданином США рассуждать об американских идиотах? Идиотизм- вещь относительная. Когда-то я думал, что Буш младший был неумным человеком( хотя конечно , называя его идиотом я утрировал, но я его именно так и называл), а теперь у меня уже получилось с кем сравнить. Я виноват?

User jaydevvy, 20.04.2013 23:08 (#)
22929

Вы русского толком не знаете , а лезете рассуждать об "идиоттах-американцах".

Аллора, а в чём связь? Я действительно не такой уж и русский, мне что табличку на себе повесить , или автобиографию здесь напостить? Только думаю, что в моей автобиографии не будет ничего интересного.

, 20.04.2013 23:21 (#)

да ни в чем вы не виноваты. Используйте пожалуйста, как говорили издревле славяне, онлайн "чекер" для орфографии и все. Просто меня раздражает, когда называют целый народ идиотами.

User jaydevvy, 21.04.2013 09:23 (#)
22929

Просто меня раздражает, когда называют целый народ идиотами.
И где Вы это увидели? Вообщем Джон Кери, Обама, Буш младший или Путлер, это один какой-то целый народ ? Или это отдельные народы?Или если удивился, как мжно спутать "чехов" с "чеченами", я считаю идиотами либо русских, либо американцев? Занятно. Признавть какие-то пробелы в образовании у большинства( причём наблюдаемые нетолько мной пробелы), не значит даже, подозревать эти пробелы у всех,это первое и отнюдь не значит считать людей идиотами из-за пробелов( или себя считать умнее, если заполнил , как-то эти пробелы, потому, что понимаешь ,что другие тоже так смогут может и быстрее вас) не есть одно и тоже . И Вам надо это объяснять ;-))?

User jaydevvy, 21.04.2013 09:23 (#)
22929

Знаете Аллора у Вас плохо с логикой и при этом зуд читать кому-то нравоучения заучив где-то дежурные фразы. Интересно, а ваши знакомые- американцы( если они у вас есть) зают о такой вашей особенности? Интересно, по вашему, если снять с них маску политкорректности,что Вы там увидете ;-))? Хотите подскажу, врядли там, под этой маской будет восхищение Вашим умом , говоря политкорректно. Это про Вас: у кого нет ума, тот лезет в миссинеры к дикарям, в девственный лес ;-)),

, 21.04.2013 22:09 (#)

лихо, с пол-оборота перешли на оскорбления. Есть у меня знакомые американцы, и умные и тупые, но ни один пока в дискуссии не переходил на личности. Это - качество совка.

User jaydevvy, 21.04.2013 22:19 (#)
22929

Навернов "ваши" американцы не снимали при вас маску политкорректности. Т.е. разговор с Вами вёлся только на бытовые темы. Либо они просто обсуждали вас у вас же за спиной, не у всех людей водится говорить прямо то, что они думают о другом. Но и в США такие встречаются, но Вам видимо не повезло с этим. Прадон и где вы увидели "переход на личности" и "оскорбление" . Констатацию факта да, это оно и было, и то после того, как Вы не заметив начали читать нотации на пустом месте не знаю, сделайте так с ке нибудь из ваших знакомых , по тому же повоу, по к-рому Вы иногда читаете их здесь и, гарантирую , Вам однажды Вам попадуться натуральные американцы, по сравнению с к-рыми любой из совков( пъяница) покажется Вам джентельменом.

User jaydevvy, 21.04.2013 22:23 (#)
22929

Интересное кино, аллора, Вм не понравилось, что кто-то нелестно отзвался о Вашем интеллекте, хотя Вы это заслужили. А Вашего хаамства Вы не заметили? Ну где уж Вам, Вы же в "девственном лесу" и во круг Вас одни дикари( совки). Ну немного более глупые , чем Вы отправляются имено в девственный лес, кормить своим мясом людоедов. Так что Вам ещё повезло. И ещё поблагодарите меня за сдержаность, что я ни разу не назва Вас ДУРОЙ.( Не дураком а ДУРОЙ)

, 21.04.2013 23:03 (#)

Благодарить вас за глупость, за засирание форума бессмысленными писульками из-за задетого честолюбия? Увольте. Не ожидайте от меня ответов на вашем уровне, я не опущусь на четвереньки и не начну лаять, уподобившись вам.

User jaydevvy, 22.04.2013 07:26 (#)
22929

Ну,а ещё обижаетесь, что Вас назвали дурой.Если Вы на вашем родном, русском, понимаете всё буквально, точно по английси Вас можно улыбаясь обозвать без мата, Вы примите это за комплимент. Насчёт засирания форума писульками? Пардон, а Ваши посты шедевр логики?. Не знаю, ге Вас научили таким "изысканным"( в кавычках) манерам, винить другого в том, что делаете сами ? Впрочем пошли к чёрту. Честно скажу Вы мне не особо нравитесь, читать нравоучения не самое итересное занятие, особенно от человека, к-рому многому( в своё время) немешало бы научиться, прежде чем учить других. И было обоим лучше когда соблюдался взаимный игнор. Идите лучше у Цине, отсасывайтее его по полной, приступ острой ревности у меня это не вызовет.-

(комментарий удалён)
User jaydevvy, 22.04.2013 07:52 (#)
22929

Хах, интересно, чему раоваться, насчёт чеккера ? И ещё, насчёт безграмотного дегенрата, тоже смешно. Но это в сторону. И насчёт Вашего визга. А это с Вами всегда так. "Аллора с дерева спускалось"

User jaydevvy, 22.04.2013 07:52 (#)
22929

Адью безмогглая Аллора. Читайте нравоучения своему хвосту. А насчёт прямохождения, Вам это просто не нужно, у Вас нетакая природа, гордым четвероноим не пристало встановиться на задние лапки.

User ostarrichi, 20.04.2013 16:32 (#)

Примерно так же в Индии регулярно путают Austria и Australia. Обыватели везде обычно не сильны в географии и прочих науках.

User sillantiy, 20.04.2013 16:32 (#)
3245

"отсюда не вытикает, что идиотты все американцы" - не, канешна "не вытикает, что идиотты", оне просто тупые...
аффтар, пиши в Word'е...

User jaydevvy, 20.04.2013 16:41 (#)
22929

Ничего от туда не вытекает. Может, просто где-то была опечатка и посол это прочёл.

User sillantiy, 20.04.2013 18:37 (#)
3245

" Оно связано с тем, что многие американские пользователи социальных сетей ошибочно причислили к чехам подозреваемых..." - это тоже, видимо, опечатка...

User jaydevvy, 20.04.2013 19:12 (#)
22929

Наверно это были урождённые выходцы из Россиии, т.е. из российской общины, и эмигранты. У них гражданство в США, но они могут и препутать. Это не индийцы с индейцами, и даже не австрийцы с австралицами( и не две Джорджии , в конце концов), поэтому изначально англоязычные , не спутают

User jaydevvy, 20.04.2013 19:12 (#)
22929

А послу, понятно, что обидно, чехи не исповедуют ислам( их нельзя назвать традиционными мусульманами, никак), они традиционные христиане и террактами точно не балуются А вот у чеченов- очень дурная слава в этом вопросе.Хотя, пока они вели себя более или менее прилично( по сравнению с другими группами исповедующими ислам) и считались только традиционными мусульманами и, действитеьно, политика России, по отношению к Кавказу-ужастна, хуже поступают только на Шри Ланке(там в держут в лагерях и напалмом жгут, когда те выходят за периметр). Но, видимо, эти- "умеренные"быстро учатся у своих старших братьев -исламтов с БВ, друго объяснения нет, тому, что произошло

User sillantiy, 20.04.2013 20:08 (#)
3245

"друго объяснения нет, тому, что произошло" да не ломайте себе моск, может, братья тоже попутали Бостон с Болотной площадью - тяжёлое детство, что с них взять...

User jaydevvy, 20.04.2013 21:36 (#)
22929

братья тоже попутали Бостон с Болотной площадью ========
А это уже бессмысленно.Причём здесь Болотная площадь?
Насчёт , кто мог спутать чеченов с чехами, относительно понятно. Если не опечатка в каком нибудь солидном рессурсе, то источником этой путаницы могли быть "русские" эмигранты. Ещё "русские", могли "заразить" англоговорящих, кому нидь из них термин мог понравиться , иногда так тоже бывает, чему-то хорошему можно учиться дого, а плохое можно подцепить не думая ===========
Но эти" братья" никакого отношения к событиям на Болотной площади , однозначно иметь не могли. Не придумывайте.... Кадыров не лукавит, они наверно никогда не жили в Чечне, и одназначно не могли иметь отношеня к тем, кто выходил а Болотную площадь.

User sillantiy, 20.04.2013 21:53 (#)
3245

"Причём здесь Болотная площадь?" - ну как же, а взорвать одним рюкзаком, к примеру, колонну оппозиционеров, которые кричат "хватит кормить Кавказ!
другим роту омона - представьте какой может подняться гвалт, покруче всяких марафонов...
стратегия, однако!

User jaydevvy, 20.04.2013 23:08 (#)
22929

Не понял и всё, причём здесь то, о чём вы пишете и терактом во время марофона в Бостоне?

User sillantiy, 20.04.2013 23:32 (#)
3245

чё тут "не понял"? по-вашему, "выходцы из Россиии" могут попутать Чехию и Чечню, а, по-моему, Бостон и Болотную им сам бог (он же аллах) велел...

User jaydevvy, 20.04.2013 19:38 (#)
22929

испр.
Хотя, пока они вели себя более или менее прилично( по сравнению с другими группами исповедующими ислам) , ну по крайней мере те, кто отуда уехал давно, и чьи родители жили ещё в СССР( а не в современной России). Но , видимо, "традиции" взяли верх. (У МЕНЯ нет другого объяснения)

User vladimirIlenin, 20.04.2013 16:59 (#)
7913

можно по выпиванию пива на душу населения определить кто есть кто.

User primus05, 20.04.2013 17:20 (#)

нашим поцреотам, считающих омериканцев тупым сбродом - почитайте сколько у нас голов, не знающих куда впадает волга, кто такой лермонтов, что и вокруг чего вращается и прочая и прочая и прочая..а уж австрию с австралией путают везде))
янукович у украинцев Ахматову назвал Ахметовой(видно, в честь благодетеля), а чехова - великим украинским поэтом. а как он с обамой разговаривал - никакого цирка не надо...
так что бревна в огороде убрать сначала надо, чтоб над амерами смеяться)

User sillantiy, 20.04.2013 18:47 (#)
3245

primus05, омериканцы Вас не оценят, не возбуждайтесь...

User fellix505, 20.04.2013 21:52 (#)
7155

Лучше не позорьтесь!Посмотрите на нашего руководителя правительства(!).О промилле ничего не говорит?А лампочки на 100ватт запретить?И т.д. и т.п.Выньте сначала из своего глаза бревно,а потом ищите щепку в чужом!

User sillantiy, 20.04.2013 21:57 (#)
3245

"Выньте сначала из своего глаза бревно.." - эх, fellix, fellix, нам-то положено это самое бревно, мы ж - Ымперия Зла!!!

User fellix505, 20.04.2013 23:59 (#)
7155

Вот и я ж о том же.

User sillantiy, 21.04.2013 00:12 (#)
3245

тю, Рейган, ты что ли, не признал, богатым будешь...

User primus05, 21.04.2013 00:18 (#)

похоже, это и есть квасной поцреот) не обращайте внимания)

User fellix505, 21.04.2013 10:57 (#)
7155

Ну не совсем,конечно,а так,слегка сбродившийся. :) однако Родину любить надо!Ее как и родителей не выбирают.

User primus05, 21.04.2013 12:13 (#)

так вот - любя родину, надо развивать себя. чем больше развитых людей - тем более развита наша родина.

User fellix505, 21.04.2013 12:39 (#)
7155

Не спорю.

User primus05, 20.04.2013 23:23 (#)

да мне , в общем , на них, все равно)
а вот портянкам и патриотам - как раз возбуждение)
видимо, от сознания собственной ущербности.. особенно, когда эта ущербность прет изо всех каленаразогнутых щелей

User sillantiy, 20.04.2013 23:35 (#)
3245

а-а-а, понял, эт Вы к портянкам неровно дышите...

User sakaramissa, 20.04.2013 18:02 (#)

Чехами в наших "антитеррористических" войсках и подразделениях в Чечне называют чеченов.

Примерно так же из среднеазиатских басмачей времён гражданской войны появились афганские "духи"...

...а афганский пацан - "бача", стал сперва "бочёнком", а потом и сами "интернацоналисты" стали друг друга так называть...

5480

Всегда слышал 'бачаня'-'бочёнка' никогда. P. S. Вроде болгары,то ли шведов,то ли швейцарцев,называют швейцарами. Точно не знаю,но мой сын в детстве собирал вкладыши жвачки 'Turbo'-вот там на 'футболистах' я это видел.

User sakaramissa, 21.04.2013 01:40 (#)

..ну, там буква плавает, конечно: "А - О", ещё молодых - "колпаков" кое-где называли...
Но в первые годы, пока не дознакомились окончательно, были местные пацаны "бочёнки" - потом на них бочку катить перестали, конечно - заслужили бо! - стреляла, токо шо не из люльки братва-бачата...

Хотя, Розенбаума послухать, так: "Ровняйсь на знамя!" "И опять бача подвёл потерей роту...."

5480

То же слово на грузинском 'бичо'('ч' звенящая,очень похожа на английское 'дж'). Совпадение? Такие вроде разные языки.

User sakaramissa, 21.04.2013 01:51 (#)

Так и ярмарка чисто гансюковское слово...*)

User sakaramissa, 21.04.2013 02:02 (#)

Даже два! *)

(комментарий удалён)
User sakaramissa, 20.04.2013 18:14 (#)

...затупил, не смешно...

(комментарий удалён)
User sakaramissa, 20.04.2013 19:36 (#)

Веришь, однажды нелегально попав в Инсбрук, я с переляку тоже никак не мог врубиться, где я...

...ну, так вот прямо на голубом глазу и спрашиваю на пешеходном переходе у первого попавшегося пешехода: А как называется эта страна?
- Öстерайх! - отвечает и кикает на меня с таким же, как и у меня переляком...

А я гадаю: Шо ещё за Öстерайх такой?! Точно знаю, что это или Австралия, или Австиря!

Отаке... хоть я ни к стыцам, ни к ихним президентам никакого отношения не имел, не имею, и врядли уже приобщусь... ...и образование у меня достаточно советско-среднее и высшее "неначатое" там же....*)

(комментарий удалён)
User sakaramissa, 20.04.2013 20:00 (#)

Из книги собственной жизни вообще-то... ...а что - не похоже на правду? - сам до сих пор удивляюсь...*)

(комментарий удалён)
User sakaramissa, 20.04.2013 20:32 (#)

...не могу ничего сказать зихер - не бывал ещё... ...тем более нелегально...*)

User jaydevvy, 20.04.2013 19:38 (#)
22929

А Рамазан Кадыров явно порадовался ;-|."Мы их плохишами не воспитали". С другой строны он, на этот раз прав.К нему эти люди отношения не имеют и, ещё за вакхабитов, к-рые растут в Чечне и, видимо, опозиционны по отношению к нему он отношения не имеет.

User sakaramissa, 20.04.2013 19:47 (#)

...чёй-то у плохишей на всех фотах морды сильно довольные - а ведь идут людей убивать!... ...как и у Рамзана во всех его ипостасях, по-ходу...

User jaydevvy, 20.04.2013 21:36 (#)
22929

Такми бывают не они одни. Вообще-то они не были "такими уж типичными" во многом другом. Отсебятины явно много тоже, а здесь ээто несовсем настоящая теорристка и смертница( она пока не делала своей записи, но её потенциально готовят к этому)
www.scottishfriendsofisrael.org/Images/Children/suicidebombergirl1.jpg
Её делают потенциальной смертницей, смотрите , какое весёлое лицо у неё и у того взрослого, к-рый эту маленькую девочку несёт. Исламский мир, давно является индустрией беззаботных молодых терористов. И, видимо, граница , между теми, кого считают умереными и теми, кто неумерен, в наше время намного сильнее размывается.
Вот когда они стреляют с расстояния, они ещё больше радуются
www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=34VwXfxy4zg
Ну, да эти "братья" , видимо любили экспромт.

User sakaramissa, 20.04.2013 22:06 (#)

Так я ж и грю: дебики инфантильные... - нюх от хорошей жизни потерявшие...

User wret, 20.04.2013 19:50 (#)

ЛЮДИ ОБЕЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ!!!
Ужас, это просто возмутительно.Как это возможно? на этом сайте http://russian-poisk.com/main.php?s=22568&c=19 розмещена подробная информация о каждом жителе на терfhmjfyитории бывшего СССР ввела своё имя и фамилию, а там выбило мне род занятий, увлечения, место проживания,контакты, потом проверила на друзях та же фигня. КОПИРУЙ ССЫЛКУ И В БРАУЗЕР

User sakaramissa, 20.04.2013 19:53 (#)

...род занятий, увлечения, место проживания,контакты у тебя все в одном и том же месте...

А Любовь должна быть бесплатной, грустной, далёкой и недоступной...

Иначе это джоб! *)_

User sillantiy, 20.04.2013 20:04 (#)
3245

а "джоб" по-китайски - жопа!..

User sakaramissa, 20.04.2013 20:05 (#)

...и всё, что рядом с ней...*)

User sillantiy, 20.04.2013 20:12 (#)
3245

рядом может быть только полная жопа...

User sakaramissa, 20.04.2013 20:15 (#)

...углубляться не буду, звыняйтэ...*)

5480

И я рассказываю последнюю историю, которая меня совершенно потрясла. К вопросу о нолях промилле и к вопросу о нашем дорожном движении. Собственно, я могу сразу честно сказать, что я буду продолжать расследовать эту историю. Я буду очень благодарна водителям-дальнобойщикам, если они будут продолжать мне звонить и рассказывать подробности. Я думаю, что ониочень возбудятся, потому что речь идет о том приказе, который уже стал совершенно знаменитым среди дальнобойщиков – это приказ №36 от 13 февраля этого годаМинтранса России об утверждении требования к тахографам. Значит, тахограф – это такая штука (не путать с навигатором), которая вам ничего не подсказывает, куда как ехать. Она просто непрерывно регистрирует время в пути и скорость движения. Собственно, на самом деле, это же самое может делать, ну, условно говоря, iPhone со специальной программой. Причем, как вы понимаете, он делает еще множество других вещей.
Ну вот согласно этому приказу и предыдущим постановлениямправительства с 1 апреля, то есть уже все грузовики массой выше 3,5 тонн, то есть это все грузовики, потому что то, что меньше 3,5 тонн не считается грузовиком. А также все автобусы России должны быть оборудованы тахографом. Но это еще не все. Потому что многие российские автобусы уже этим делом оборудованы, и европейские грузовики имеютвстроенные тахографы. Но приказу Минтранса соответствует лишь один тахограф, он называется «Меркурий», его производит компания Инкотекс. И самое изумительное, что она его еще, как бы сказать, не совсемпроизводит.
Вот, я в сети отыскала письмо гендиректора «Меркурия», который сообщает... Причем это письмо в сети датировано 8апреля, да? А ставить надо с 1 апреля. ...что, вот, мы с 1 апреля начинаем отпускать тахограф (а с 1 апреля уже штрафуют), цена ему 38 тысяч рублей. Значит, все мои собеседники, с которыми я говорила, дальнобойщики говорили, что никаких 38 тысяч рублей тахографов на рынке нету. Есть 40, 50, 60 тысяч рублей плюс 15 тысяч рублей карты к этому тахографу. И, вот, я об этом подробно пишу в «Новой газете». Еще раз повторяю, я буду возвращаться к этой теме, потому что это совершенно потрясающе. Вот, вы представьте себе дальнобойщика, он говорит «Вот у меня в машине стоит рация, она стоит 2,5 тысячи рублей. Она мне там столько-то раз спасала жизнь. У меня в машине стоит навигатор, он стоит мне 2,5 тысяч рублей и я его, естественно, купил без всяких понуканий сверху. А вот теперь...» А это говорит человек, который сам владеет своей фурой и больше ничего унего нету. «И теперь я, - говорит, - должен буду купить этот «Меркурий» за 50 тысяч рублей плюс карты к нему». А там еще одну он будет покупать как водитель, а другую как собственник. Это 1,5 месячных дохода. Вообще-то лучше бы он эти деньги на трех детей истратил своих.
Совершенно замечательно объяснил у нас министр транспорта Соколов, почему именно этот тахограф. Потому что, видите ли, в нем стоит блок СКЗИ. Это, вот, криптографический блок, который не допустит супостата до секретной информации о том, что, вот, машина с молоком ездит из Устьурюпинска в Устьпупинск. Да? И, ну, нельзя же допуститьк этой страшной информации злодеев из-за бугра. Ну, в переводе это означает, что условия конкурса сформулированы таким образом, что победил только один конкретный участник.
Значит, самое главное. Всех этих «Меркуриев», такого количества еще нет, мастерских сертифицированныхтоже нету. С 1 апреля теоретически за отсутствие тахографа юрлицу угрожает штраф до 100 тысяч рублей. Самое смешное, я захожу на сайт компании Инкотекс, я легко обнаруживаю, что эта компания производит. Счетчикиэлектроэнергии, контрольно-кассовые аппараты, системы видеонаблюдения, электронные табло и так далее. Что это все объединяет? Спрос на них обеспечивает государство. Вот, что кассовый аппарат, что ГЛОНАСС, который установлен на городской автобус, потому что он иначе, конечно, собьется с маршрута, это все за бюджетные деньги. Вот, относительно всех этих приборов, они не на рынке. Можно написать приказ, который потребует, чтобы все покупатели покупали именно это, а не что другое.
Теперь самое главное, самое потрясающее. Я даже этих цифр не могу осознать, потомучто я смотрю, в России 5,5 миллионов грузовиков и 900 тысяч автобусов и маршруток. Я спрашиваю дальнобойщиков,вот из этих 5,5 миллионов грузовиков какое количество свыше 3,5 тонн? Мне отвечают«Юль, ты не понимаешь, девочка, ты не катаешься. Свыше 3,5 тонн это и есть грузовик. Все, что ниже, не грузовик». Ну, конечно, часть этого не используется, часть этого стоит где-то в болоте – это другой вопрос нашей статистики. Но проблема-то заключается в том, что если мыумножим 6,5 миллионов единиц этой техники на 75 тысяч рублей, которые там (ну,на 60, 50) стоит тахограф, мы получим до 16 миллиардов долларов. Газпром отдыхает. Это та сумма, которую возьмутс российских водителей, в конечном итоге с нас с вами.

5480

http://echo.msk.ru/programs/code/1057024-echo/

User sakaramissa, 21.04.2013 07:02 (#)

Хм... тахограф маршрут не освещает... ...а все буржуйские автомобили, начиная от 1.5 тонн оснащены ими.

В чём суть? Суть в том, что бы имелась возможность контролировать скорость движения и режим работы-отдыха водителя.

По-немецки эта штуковина называется "тахошрайбер" - там есть ещё некоторые функции, но это не наш хвасон, ...пока...*)

User sakaramissa, 21.04.2013 07:13 (#)

У нас в Росии ещё нет законодательства, касаемого труда и отдыха водителя - там всё просто, но сложно для нашего беспредела в умах и цифрах... ...хотя - русаки за Бугром себя ведут прилично - потому шо боятся полицаев, честно говоря... 8)

Ну, а гансюки уже почти все на электронные тахошрайберы перешли - уже водилу даже родной шеф не заставит пахать мимо кассы. !

Так в чём вопрос? Уверен - введут сегодня тахошрайберы - а у ментов ещё пятилетку для их считывания приборов не будет.

...каюсь - но и сам в Бундесе мудрю посильно - у меня пишет на бумаге всё по нотам... ...да и беру машинки в Бельгии - там ещё 20 век, в отличии от Бундеса...*)

Но вот когда фуры везде пойдут с электорннными карточками! - ... ...можэ меня уже тогда жинка и на почётную пенсию выгонит? *)

User sakaramissa, 21.04.2013 07:30 (#)

Вдогон... у Европах скорость 85 , плюс максимум 4 - потом дорого по деньгам... на приличных границах полицаи просматривают иногда тахошайбы. Их должно быть на 22 рабочих дня.

...хочу себе видеть любую нашу таможню, где каждый водила тащит погранцам по 22 тахошайбы... ...а те их внимательно изучают на предмет превывшения скорости клиентом на позапрошлой неделе!!!.... ГЫ,ГЫ,ГЫ,,,*)

User sakaramissa, 21.04.2013 07:44 (#)

Теперь по внутренним делам... В городе не разгонишся и схема: 4.5 - 45 - 4.5 просто не вычисляема.
Уверен, дорогой Михаил Цененко, что нихто из наших водил о такой даже и не слыхивал. Так вот и в европах на данную схему "сложили все свои приборы"...*)

Мы, водилы, как колобки - немцев не испугались, а своих и тем более нахую видали!

Аллес кляр? *)

User sakaramissa, 21.04.2013 08:25 (#)

"Михаил Цененко ... " "...Я буду очень благодарна..."

А уж как и я буду рад с вашими полами определиться... ....хотя мне и похуй внатуре - лишь бы скучно небыло! = *)

5480

Ссылочку откройте-и не будет у Вас путаниц! За объяснения спасибо-интересно!

User sakaramissa, 21.04.2013 10:47 (#)

И Вам пожалуйста... ...*)

5480

А у меня,какой год другой головняк(по сравнению с этими Тахографами-мелочь конечно же)-вот с 15 апр. опять ограничение-5т на ось,понятно что проблемы начинаются с КамАЗов. 5т на ось это и есть 5т в машину,ну 6. Въвезти мне надо строит. мусор(это в хате снимают-стены,стяжку,или остатки от отделки). Бывает нужна Газель(1200),ЗиЛ(1800). А бывает много мусора,только КамАЗы(в среднем 2400),'пятнашка'-от 3000,Ховы-редко,там от пятёрки. Всю прошлую неделю страшно мотал нервы,К. не хотели ехать даже за 4000(!!!). Я не водитель,как Вы уже догадались,а вот у приятеля приятеля,мусора заперли на стоянку две машины-официально если-штраф полтос за каждую. Вот такая кормушечка легавым. Кстати,водилы говорят,мол мусора,стали бабки неохотно брать-чевот боятся!

5480

К Вам можно обращаться Алексеевич?

User sakaramissa, 21.04.2013 11:51 (#)

Нельзя! - Евгенич я...*)

5480

Простите! Это я в Профиле увидел.

User sakaramissa, 21.04.2013 12:01 (#)

Это где такое про меня пышуть? - линку дайте...*)

User gedeke, 21.04.2013 23:23 (#)
3280

)))))))))))

User sakaramissa, 21.04.2013 11:58 (#)

Ну вот... ... а в Украине запрещено иметь счета в зарубежных банках, даже юр.лицам.

...поэтому проблемы нагрузки на ось я решил единожды, отказавшись от родного автпрома... ...а финансовые проблемы приходится за Бугром вручную рулить, налом! ...а у Вас менты взятки перестали брать за мусор? ...мне б Ваши проблемы...*)

5480

1) Нет,я-не водила,я заказываю машинки. 2) А что это в Профиле у Вас написано? Значит я не понял.

User sakaramissa, 21.04.2013 12:14 (#)

Гм... пошёл в профиль - можэ это я себе кажусь?

User sakaramissa, 21.04.2013 12:18 (#)

Не помню точно, но своей вины ни с кого не снимаю!

- может был "с устатку и не евши" ?

...но не Алексеевич, это точно! - хотя, без разницы - лишь бы человек был человеком...*)

5480

"Allexeewitsch" // Вот это слово в Профиле,я принимал всегда за 'Алексеевич'.

User sakaramissa, 21.04.2013 12:27 (#)

Да какая разница, как называться в эфире? ...хотя - у меня крутой баварский матюк в нике, честно говоря...*) - не распознанный никем пока! ...а это интригует...*)

User sakaramissa, 21.04.2013 12:30 (#)

Называйте, как хотите - эс ист мир вуршт эгаль...*)

5480

1.Это оказывается матюк? 2.'Объём или Вес' = Не пойму вопроса. Вот,к примеру,у меня на хате лежит 20т мусора-это два КамАЗа,или одна Хово. Вот и всё. Надо вывезти снег с коттеджа-приезжет 'БобКэт' и два КамАЗа по очереди-ну да,тут объём. P. S. А когда по тоннажу перегружаем-добавляем купюр,и водиле хорошо,и нам.

User sakaramissa, 21.04.2013 12:45 (#)

Объём или вес, это как вагон пуха или свинца. ...есть детали в стоимости перевозки... Не находите?

5480

Евгеньич,гляньте мой пост от 12.40. я ж уже ответил Вам-снег/объём;стяжка/тоннаж. Внимательней надо!

User sakaramissa, 21.04.2013 12:52 (#)

А шо - уже грузим? *)

User sakaramissa, 21.04.2013 12:56 (#)

Вам любой грузоперевозчик скажет, что наживаться надо на кубах и квадратных метрах, а не на тонно-километрах, как в Совке пытались... ..и шо мы с Вами имеем!

5480

Вы так и не поняли-я Грузчик. С машинок я не имею НИЧЕГО! А если Заказчику надо,он свои машины гоняет-мне меньше головняков!

User sakaramissa, 21.04.2013 12:59 (#)

Перечитал 12.40.
Ну и? Вы скажите, что у Вас 7 кубов груза... ... а тонны нехай киевский дядька им считает.

User sakaramissa, 21.04.2013 13:00 (#)

Это же уже логистика - ДРУГОЙ КОЛЕНКОР! ...и очень дорогой, если всё правильно делать...

5480

"Объём или вес, это как вагон пуха или свинца. ...есть детали встоимости перевозки" /// Евгеньич,я понял,ты как дальнобой-международник,не знаешь одной простой и элементарной для нас вещи. Машинки по городу/пригороду передвигаются на почасовке. Например,Газель-минималка два часа(редко час),стоимость часа ~350. КамАЗ-минималка четыре часа,час ~700,фура 50-60 кубов-4 часа,час-примерно рупь,ну и так далее. И неважно что и сколько ты везёшь-тариф одинаков. Есть исключения-выше я тебе написал стоимость одной ходки с мусором. А вот поездка на Газели,ну допустим в Кемерово,будет идти по километражу-туда плюс обратно. Тут я не помню,кажется десятка за километр.

User sakaramissa, 23.04.2013 06:43 (#)

Я имел ввиду проблемы связанные с тахошрайбером, а расценки, да - у меня они со временем не связанны. В дальнобое тарифы иначе расчитываются...

User sakaramissa, 21.04.2013 12:23 (#)

А что у Вас, объёмы или вес?

5480

Когда у меня было много складов,и Вашего Брата-с фурами-загружали. Сейчас очень мало.

User sakaramissa, 21.04.2013 13:04 (#)

...когда я на почте служил яЩиком...

Не обижайтесь... ...у меня тоже когда-то была таможня с контрабандистами...*)

5480

В личной собственности,складов у меня никогда не было,и не будет(тут без штанов ходишь!). Мои Склады означает Мои Заказчики. А на что ж обижаться-к Вам отношусь уважительно! P. S. Если Вы не против,будем на 'ты'.

User sakaramissa, 21.04.2013 13:31 (#)

С удовольствием буду... Ахти! *)

User fellix505, 20.04.2013 21:54 (#)
7155

Ну и знатоки тут языков попадаются!

User boris_k, 20.04.2013 22:01 (#)
3734

Джорджий, кстати, не 2 а 3. Georgian time или Georgian epoche эпоха царствования британских королей Георгов (18-й в.) и соответствующие стили в архитектуре, мебели и т.п. Так что Georgian style не пришел ни из Грузии, ни из амерканского штата.

User veratoloz2012, 21.04.2013 00:26 (#)

Посол Чешскои республики попросил американские средства массовои информации не называть чехов чухами.

User pamorok, 21.04.2013 10:42 (#)

Послу Чехии в США Петру Гандаловичу нефиг больше чем заниматься в США? Пусть заодно попросит "людов усьой планету" не называть американцев янками, гринго и пиндосами, немцев швабами, фрицами и бошами, поляков ляхами и пшеками, французов - лягушатниками, итальянцев макаронниками, про евреев промолчим и т.д. Кстати чехов в европе дразнят чахами. А в Советской армии "чехами" всю дорогу называли чеченцев. Пусть уж простит нас Посл Чехии в США Петр Гандалович, и займется работой