новость Посол Чехии в США просит не называть братьев Царнаевых "чехами"

20.04.2013
Петр Гандалович. Фото: mzv.cz/washington

Петр Гандалович. Фото: mzv.cz/washington

Посол Чехии в США Петр Гандалович попросил не путать Чешскую Республику с Чечней. Заявление опубликовано на сайте посольства. Оно связано с тем, что многие американские пользователи социальных сетей ошибочно причислили к чехам подозреваемых в совершении теракта во время бостонского марафона этнических чеченцев братьев Царнаевых.

"По мере появления новых данных о происхождении подозреваемых с глубоким прискорбием хочу отметить, что в социальных медиа по этому поводу зачастую допускается прискорбная ошибка. Чешская Республика и Чечня - это две разных сущности. Чешская Республика - это восточноевропейское государство, а Чечня - часть Российской Федерации", - говорится в заявлении. В нем подчеркивается, что Чешская Республика является активным и надежным партнером США в борьбе с терроризмом.

Ранее в субботу МИД Казахстана выступил с заявлением, что не располагает сведениями, подтверждающими информацию о проживании в республике Джохара и Тамерлана Царнаевых. "Согласно сообщениям СМИ, подозреваемые в организации взрывов могли в разное время проживать в различных странах, включая Казахстан. На сегодняшний день нам не удалось обнаружить фактических доказательств в подтверждение этих слухов", - говорится в заявлении.

В нем также подчеркивается, что казахские власти готовы оказать американским партнерам "максимальное содействие". "Казахстан решительно осуждает террористические акты в любой форме и выражает искреннюю солидарность с жителями Бостона", - отмечается в документе.

В пятницу после появления информации о причастности братьев Царнаевых к теракту в Бостоне пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов заявил, что, они никак не связаны с Чечней, поскольку много лет назад переехали. Как сообщалось в СМИ, семья Царнаевых много лет проживала в Казахстане и эмигрировала в США около десяти лет назад. "Таким образом, лица, о которых идет речь, в зрелом возрасте в Чечне не проживали, и если они стали "плохишами", то это вопрос к тем, кто их воспитывал", - добавил он.

В субботу Джохар Царнаев был задержан в пригороде Бостона Уотертауне. Царнаев ранен, после задержания его доставили в больницу. Операция по поимке Царнаева продолжалась около 15 часов. О задержании полиция сообщила в официальном твиттере. Жители Бостона вышли на улицы и приветствовали оперативников аплодисментами.

В ночь на пятницу братья Царнаевы попытались угнать автомобиль на автозаправочной станции. При этом произошла перестрелка, в ходе которой был убит полицейский. Позже полиции удалось блокировать Царнаевых на территории кампуса Массачусетского технологического института. В результате перестрелки старший брат Тамерлан был ранен. Джохару удалось скрыться. При этом он переехал на автомобиле своего раненого брата, сообщала NBC со ссылкой на представителей бостонской полиции. Тамерлан был доставлен в больницу, где вскоре скончался.

Братья Царнаевы стали подозреваемыми в причастности к теракту на финише бостонского марафона после анализа видеозаписей камер наблюдения. На записи зафиксировало, как один из них оставляет сумку на месте происшествия. Следователи обратились к общественности с просьбой оказать помощь в их опознании.

После задержания Джохара Царнаева с обращением выступил президент Барак Обама. Он высоко оценил действия полиции. Расследование надо провести тщательно, подчеркнул он. "Остается много вопросов. Почему молодые люди, которые выросли и учились здесь, совершили такое. Как они готовили это, была ли какая-то помощь извне", - сказал президент. "Российский след" в обращении Обамы не упоминается.

20.04.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме