новость Совет ЕС продлил срок действия "черного списка" россиян

14.09.2015
Флаг Евросоюза

Флаг Евросоюза

Совет ЕС завершил формальную процедуру продления до 15 марта 2016 года срока действия "черного списка" физических и юридических лиц для России и самопровозглашенных республик Востока Украины, сообщает ТАСС.

"Совет ЕС принял решение о продлении действия мер по ограничению въезда на территорию ЕС и замораживания банковских активов до 15 марта 2016 года", - сказал источник агентства.

Решение о продлении срока действия "черного списка" вступит в силу с момента публикации в официальном журнале ЕС 15 или 16 сентября.

Политическое решение о продлении срока действия "черного списка" было принято 2 сентября на заседании Комитета постоянных представителе ЕС.

4 сентября "Коммерсант" сообщил, что Евросоюз и США рассматривают возможность введения новых санкций против России в том случае, если власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР не откажутся от проведения местных выборов 18 октября. "Донецк и Луганск не проявили стремления к компромиссу, объявив о проведении выборов в даты, отличные от остальной Украины, и не продемонстрировав готовность организовать их в соответствии с украинским законодательством", - отметил один из источников издания.

"Если представители Донецка и Луганска продолжат настаивать на своем и выборы в Донбассе пройдут отдельно от общеукраинских, не будут соответствовать украинским законам и не будут мониториться международными наблюдателями, это будет серьезнейшим - и при этом демонстративным - ударом по минским договоренностям. По сути, это станет последним "гвоздем в гроб" мирных соглашений, - заявил другой дипломат. - Никто в Европе и США не поверит, что Россия не может оказать влияние на сепаратистов, с тем чтобы они свернули с этого опасного пути".

"Если минские договоренности будут похоронены столь грубым образом, у нас не останется выбора", - отметил третий источник издания. Он не стал уточнять какие новые меры могут быть предприняты в отношении России. При этом он подчеркнул, что санкции "не являются самоцелью США и ЕС".

14.09.2015


новость Новости по теме